статья 158 ч. 2



Уголовное дело

                          ()

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                            <адрес>                                                  

         

Сусуманский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего     судьи                          Волоховой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры <адрес>                                             Данилишина Н.Н.,

подсудимой Поповой Валерии Витальевны,

защитника адвоката <адрес> коллегии адвокатов                                           Гудз О.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                           Елисеевой И.В.,                              

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Сусуманского районного суда в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Поповой Валерии Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,     

У С Т А Н О В И Л:

Попова В.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершила покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Эти преступления совершены Поповой В.В. в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 10 минут до 16 часов 00 минут Попова Валерия Витальевна, находясь в <адрес>, по возникшему преступному умыслу решила совершить хищение кошелька с находящимися в нем денежными средствами, принадлежащими ФИО4

     Во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение чужим имуществом, Попова В.В. в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа из сумки, находящейся на гладильной доске в зальной комнате <адрес>, тайно похитила, то есть противоправно, безвозмездно обратила в свою собственность кошелек, принадлежащий ФИО4, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими ФИО4

Своими преступными действиями Попова В.В. причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

      С похищенными денежными средствами Попова В.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, Попова Валерия Витальевна ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея в своем распоряжении банковские карты, находившиеся в похищенном ею ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> кошельке, а именно: международная банковская пластиковая карта Visa Electron, имеющая лицевой счет , открытая ДД.ММ.ГГГГ в филиале дополнительного офиса Северо-Восточного Банка Сбербанка России (далее по тексту д/о СВБ СБ России) на имя вкладчика ФИО4, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>; международная банковская пластиковая карта Maestro-пенсионная, имеющая лицевой счет , открытая ДД.ММ.ГГГГ в д/о СВБ СБ России, на имя вкладчика ФИО4, на счету которой денежных средств не было; международная банковская пластиковая карта Maestro-зарплатная, имеющая лицевой счет открытая ДД.ММ.ГГГГ в д/о СВБ СБ России, на имя вкладчика ФИО4, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, и пин-коды к указанным международным банковским пластиковым картам, по возникшему преступному умыслу, решила совершить хищение всех денежных средств, находящихся на счетах указанных международных банковских пластиковых карт.

      Во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение чужими денежными средствами, Попова В.В. около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришла в помещение д/о СВБ СБ России филиала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись международными банковскими пластиковыми картами Сбербанка России, а именно Visa Electron, имеющей лицевой счет , Maestro-пенсионная, имеющей лицевой счет , Maestro-зарплатная, имеющей лицевой счет , принадлежащими вкладчику ФИО4 и пин-кодами к указанным картам, с помощью банкомата СВБ СБ России , установленного в д/о СВБ СБ России, тайно намеревалась похитить денежные средства со счетов указанных международных банковским пластиковых карт в сумме <данные изъяты>, принадлежащие вкладчику ФИО4, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако, Попова В.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконное противоправное безвозмездное хищение денежных средств ФИО4 не смогла по независящим от ее воли и желания обстоятельствам, так как международные банковские пластиковые карты ФИО4 были заблокированы.

Причиненный подсудимой Поповой В.В. потерпевшей ФИО4 материальный ущерб не возмещен.

По делу потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании в свою пользу с Поповой В.В. причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты>.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Попова В.В. изъявила желание воспользоваться правом, предоставленным п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть ходатайствовала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Попова В.В., заявив о полном согласии с предъявленным обвинением и раскаянии в содеянном, поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая Попова В.В. пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Она осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, и что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, ввиду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. О том, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых она согласилась, ей известно.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, представила заявления, в которых просила рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с выездом за пределы <адрес>, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Защитник подсудимой - адвокат Гудз О.А. ходатайство Поповой В.В. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель помощник прокурора Данилишин Н.Н. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова В.В., предъявлено последней обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Поповой В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Поповой В.В. суд квалифицирует:

- по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимой Поповой В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Попова В.В. совершила два умышленных преступления, которые в соответствии с ч.3 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных Поповой В.В. преступлений на менее тяжкую.

Попова В.В. совершила преступления впервые, вину признала, в содеянном раскаивается, имеет явку с повинной по двум преступлениям, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка и эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в качестве смягчающих наказание по обоим преступлениям, в совершении которых обвиняется Попова В.В.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В судебном заседании изучалась личность подсудимой.

Подсудимая Попова В.В. ранее не судима, не замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, не работает, получателем пенсии и ЕДВ в УПФР в <адрес> не является, является получаетелем ежемесячного пособия на ребенка в МОГ КУСПСОН «Сусуманский социальный центр», в МОГ КУ «Центр занятости населения <адрес>» по вопросам трудоустройства и регистрации в качестве безработного не обращалась, на учете в МОГ БУЗ «Сусуманская ЦРБ» у врачей нарколога и психиатра не состоит. Согласно информационной справке, представленной ОМВД России по <адрес>, характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к взрослым относится уважительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> не состоит. По месту регистрации согласно общественно-бытовой характеристики, представленной муниципальным образованием «<адрес>» характеризуется положительно, за время проживания жалоб на Попову В.В. от жителей поселка и соседей в администрацию <адрес> не поступало (<данные изъяты>

В соответствии со ст.ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимую Попову В.В., личность подсудимой, суд приходит выводу о необходимости назначения Поповой В.В. в виде лишения свободы с применением положений ч.5 ст.62 и ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

За совершенное Поповой В.В. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кроме положений ч.5 ст.62 и ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд также руководствуется положениями ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Несмотря на наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Поповой В.В.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимой Поповой В.В. наказания в виде штрафа. Однако, с учетом материального положения подсудимой Поповой В.В., которая не работает и имеет на иждивении малолетнего ребенка, судом не усмотрено оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, поскольку такое наказание, по мнению суда, не будет способствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Назначение Поповой В.В. других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно: обязательных работ, исправительных работ и принудительных работ, невозможно, так как Попова В.В. имеет на иждивении ребенка возрастом <данные изъяты>.

Также суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом конкретных обстоятельств дела и полного признания вины, раскаяния подсудимой в содеянном, суд находит возможным назначить Поповой В.В. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть назначить ей наказание условно, с испытательным сроком, полагая, что такое наказание будет справедливым, наиболее соответствующим целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Окончательное наказание Поповой В.В. суд назначает по правилам ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний.

Заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск о взыскании в свою пользу с Поповой В.В. причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению в силу требований ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в связи с признанием Поповой В.В. иска.

В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи обвиняемой Поповой В.В. по назначению органов следствия осуществлял адвокат <адрес> коллегии адвокатов Ахмедов М.А.

ДД.ММ.ГГГГ следователем СО ОМВД России по <адрес> ФИО9 вынесено постановление об оплате труда адвоката Ахмедова М.А. в размере <данные изъяты> за оказание им в ходе предварительного следствия юридической помощи обвиняемой Поповой В.В. (т.1 л.д.237).

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые согласно статье 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации возмещаются за счет средств федерального бюджета или взыскиваются с осужденных.

      С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с осужденной Поповой В.В. не подлежат на основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попову Валерию Витальевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Поповой В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (семь) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Поповой В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> месяцев.

     Обязать условно осужденную Попову В.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденной Поповой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, после чего отменить.

Взыскать с Поповой Валерии Витальевны в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты>

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон марки «Samsung DUOS», находящийся на хранении у свидетеля ФИО3, - оставить ей по принадлежности;

- сумку, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО4, - оставить ей по принадлежности;

- сумку, находящуюся на хранении у осужденной Поповой Валерии Витальевны, - оставить ей по принадлежности;

- кошелек с находящимися в нем международными тремя банковскими пластиковыми картами на имя ФИО4, крючком для вязания, ключом на металлическом кольце, иконкой, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить потерпевшей ФИО4;

- принадлежащие осужденной Поповой Валерии Витальевне женские спортивные штаны и куртку, хранящиеся при уголовном дела, - возвратить осужденной Поповой Валерии Витальевны;

- диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Осужденную Попову В.В. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Ахмедова М.А. освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Попова В.В. праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе либо должно быть подано одновременно с кассационной жалобой.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                                                                       Н.В.Волохова