статья 228 ч.2



Уголовное дело

                          ()

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                            <адрес>

    Сусуманский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Волоховой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес>ной прокуратуры <адрес>               Степанова С.А.,

подсудимого Савочкина Андрея Евгеньевича,

защитника адвоката <адрес> коллегии адвокатов                                         Ахмедова М.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                            Пашине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Сусуманского районного суда в городе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении:

Савочкина Андрея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Сусуманским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Сусуманским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 (приговор Сусуманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Магаданского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 01 го<адрес> месяцев 09 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Сусуманским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69, ч.1 ст.71, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 7 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савочкин А.Е., житель <адрес>, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Савочкин А.Е. около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами во втором подъезде <адрес>, расположенного в <адрес><данные изъяты>

Савочкин А.Е., рассмотрев найденное им вещество, по запаху и его внешнему виду, понял, что найденное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>). Савочкин А.Е., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из свободного гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея реальную возможность уничтожить или передать вышеуказанное наркотическое средство органам государственной власти, не сделав этого, обратил его в свою собственность с целью личного употребления.

Таким образом, Савочкин А.Е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>

Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут Савочкин А.Е. принес к себе домой по адресу: <адрес>, микрорайон Северный, <адрес>, где положил на кухонный стол и стал его незаконно хранить без цели сбыта. Находясь в кухне указанной квартиры, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, Савочкин А.Е. для удобства хранения поместил имеющееся у него наркотическое средство - <данные изъяты> в стеклянную банку. Продолжая свою преступную деятельность, Савочкин А.Е. <данные изъяты>, находящееся в стеклянной банке, спрятал в кармане принадлежащей ему куртки, висевшей на одежной вешалке в коридоре его квартиры, где хранил до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Савочкин в период времени с 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенной в <адрес> микрорайона Северный <адрес> незаконно хранил без цели сбыта наркотические средство - <данные изъяты>     

Продолжая свою преступную деятельность, Савочкин А.Е. около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ одел куртку, в правом кармане которой находилось наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта на автомобиле такси незаконно перевез в пределах <адрес>, от <адрес> <адрес> к дому по <адрес> прибытию к указанному дому, Савочкин А.Е. с находящимся в кармане одетой на нем куртки с незаконно хранящимся наркотическим средством <данные изъяты>, вошел в пятый подъезд <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> и доставлен в кабинет ОМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 22 часов 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ годы до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у Савочкина А.Е. был обнаружен и изъят сверток из двух полиэтиленовых пакетов, с находящейся в них стеклянной банкой с крышкой, в которой находилось незаконно хранящееся у Савочкина А.Е., без цели сбыта, наркотическое средство <данные изъяты>

<данные изъяты> в соответствии со ст.ст. 1, 2, 14, 20 и 21 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями и дополнениями, а также со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №861, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), особо крупным размером масла каннабиса (гашишное масло) является масса вещества, превышающая 5 граммов.

Следовательно, Савочкин А.Е. незаконно приобрел, незаконно хранил и незаконно перевез без цели сбыта при указанных выше обстоятельствах наркотические средство в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Савочкин А.Е. изъявил желание воспользоваться правом, предоставленным пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый Савочкин А.Е., поддержав заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил о том, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен и в содеянном раскаивается. При этом подсудимый Савочкин А.Е. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник адвокат Ахмедов М.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Савочкиным А.Е. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Степанов С.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении данного уголовного дела.

     Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савочкин А.Е., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Савочкина А.Е. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

     Обстоятельства содеянного, обвинение, с которым согласился подсудимый Савочкин А.Е., вину подсудимого Савочкина А.Е. в инкриминируемом ему деянии суд находит полностью доказанными, и квалифицирует действия Савочкина А.Е. по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Савочкину А.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Савочкиным А.Е. преступление в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Савочкиным А.Е. преступления на менее тяжкую.

Подсудимый Савочкин А.Е. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования активно способствовал расследованию преступления, и эти обстоятельства суд в соответствии со статьей 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В действиях подсудимого Савочкина А.Е. имеется рецидив преступлений, который согласно пункту «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации является опасным, и это обстоятельство в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает отягчающим наказание, в связи с чем наказание Савочкину А.Е. определяется в соответствии с требованиями части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

     Согласно исследованным в судебном заседании материалов дела, Савочкин А.Е. ранее судим, <данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со статьей 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.      Оценив в совокупности обстоятельства дела, личность подсудимого, учитывая, что подсудимый Савочкин А.Е. ранее судим, в том числе и к наказанию в виде лишения свободы, обстоятельство, отягчающего наказание, а также характер и степень тяжести совершенного Савочкиным А.Е. преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения последнему наказания в виде лишения свободы.

При этом несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Савочкину А.Е. наказания.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Савочкин А.Е. имеет постоянное место жительство, проживает в гражданском браке, намерен трудоустроится, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при назначении Савочкину А.Е. наказания применить положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание условно, с испытательным сроком.

Принимая во внимание, что Савочкин А.Е. не работает и имеет непостоянные доходы от случайных заработков, суд находит возможным не назначать Савочкину А.Е. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приговор Сусуманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

    В ходе предварительного следствия защиту и оказание юридической помощи Савочкину А.Е. осуществлял по назначению органов предварительного расследования адвокат <адрес> коллегии адвокатов Ахмедов М.А.

     ДД.ММ.ГГГГ следователем СО ОМВД России по <адрес> Маковей С.А. вынесено постановление об оплате труда адвоката Ахмедова М.А. за оказание им юридической помощи Савочкину А.Е. в сумме <данные изъяты>.

     В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые согласно статье 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации возмещаются за счет средств федерального бюджета или взыскиваются с осужденных.

     С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с осужденного Савочкина А.Е. не подлежат на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

     На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савочкина Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Савочкину А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

    Обязать осужденного Савочкина А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок.        

Меру пресечения Савочкину А.Е. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить осужденного Савочкина А.Е. от возмещения в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокатаАхмедова М.А., осуществлявшего защиту обвиняемого в ходе предварительного следствия, в <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор Сусуманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд, через <данные изъяты> суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе, либо должно быть подано одновременно с кассационной жалобой.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                                         Н.В.Волохова