по обвинению Зеленова А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ



Дело № 1- 134

П Р И Г О В О Р                                      

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области Дата обезличена года

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Беляева В.М.,

с участием гос. обвинителя - и.о. Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.,

подсудимого ФИО8

защитника -  Александрова М.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗЕЛЕНОВА Александра Дмитриевича Дата обезличена года рождения, урож. д. ... ..., прож. ... ... ... ..., гражданина РФ, образование: среднее профессиональное, женатого, на иждивении 1 малолетний ребенок, работающего, индивидуальным предпринимателем, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ

Зеленов А.Д. совершил преступление, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах: проживая по адресу: ... ..., ..., ..., будучи зарегистрирован Государственной налоговой инспекцией по ... в качестве индивидуального предпринимателя (далее по тексту ИП ЗЕЛЕНОВ А. Д.), свидетельство о регистрации серия В Номер обезличен от Дата обезличена года за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя Номер обезличен и идентификационного номера налогоплательщика Номер обезличен, находясь на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по Костромской области (Костромская область, г. Буй, пл. Революции ...), осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием автотранспортных услуг, услуг по распиловке древесины, заготовку и оптовую реализацию древесины.

ЗЕЛЕНОВ Александр Дмитриевич в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года являлся плательщиком единого налога на вмененный доход (далее по тексту ЕНВД) по оказанию автотранспортных услуг и в период 2006 года по оказанию услуг физическим лицам по распиловке древесины, а по виду деятельности - оптовая реализация лесоматериалов в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года находился на общей системе налогообложения.

Индивидуальный предприниматель ЗЕЛЕНОВ Александр Дмитриевич, осуществляя в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года предпринимательскую деятельность в виде оптовой реализации лесоматериалов, являясь в соответствии с п. 1 ст. 143, п. 1 ст. 144, ст. 207, п. 1 ст. 235 НК РФ налогоплательщиком по общей системе налогообложения, осознавал, что в своей деятельности он обязан руководствоваться следующими требованиями законодательства РФ, а именно:

- ст. 57 Конституции РФ, ч. 1 ст. 3, п.п. 1, п.п. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ, согласно которым каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы, представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

- ст. 19 НК РФ - налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги;

- п.п. 3, 4 п. 1 ст.23 НК РФ - налогоплательщик обязан вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать;

- п. 2, п.п. 1 п. 3 ст. 44 НК РФ - обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога, и прекращается с уплатой налога налогоплательщиком;

- п. 1 ст. 45 НК РФ - налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанности по уплате налога; обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок установленные законодательством о налогах и сборах;

- абз. 2 п. 1 ст. 80 НК РФ - налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. В силу указанной нормы обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога;

- п.п.1 п. 1 ст. 146 НК РФ - объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 г. № 57-ФЗ);

- п.п.1 п. 1 ст. 154 НК РФ - налоговая база при реализации товаров налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров ) и без включения в них налогов;

- п. 2 ст. 163 НК РФ (в редакции, действовавшей в период деятельности в 2006 году, 2007 году), ст. 163 НК РФ в период деятельности в 2008 году - налоговый период устанавливается как квартал;

- п. 3 ст. 164 НК РФ - налогообложение производится по налоговой ставке 18 %;

- п. 1 ст. 171 НК РФ - налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты;

- п. 2 ст. 171 НК РФ - вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации, в отношении (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 г. № 166-ФЗ, от 22.07.2005 г. № 119-ФЗ): 1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 г. № 166-ФЗ, от 29.05.2002 г. № 57-ФЗ, от 22.07.2005 г. № 119-ФЗ), 2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи;

- п. 1 ст. 172 НК РФ - налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 г. № 166-ФЗ, от 22.07.2005 г. № 119-ФЗ). Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) имущественных прав на территории Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг). Имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных ст. 172 НК РФ и при наличии соответствующих первичных документов (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 г. № 166-ФЗ, от 22.07.2005 г. № 119 ФЗ);

- п. 1 ст. 174 НК РФ - уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 ст. 146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом;

- п. 5 ст. 174 НК РФ - налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом;

- п. 1 ст. 209 НК РФ - объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиком от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

- п. 1 ст. 210 НК РФ - при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ;

- п. 3 ст. 210 НК РФ - для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ (13 %), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 НК РФ;

- п. 1 ст. 221 НК РФ - при исчислении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, указанные в п. 1 ст. 227 НК РФ - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций» НК РФ;

- п. 6 ст. 226 НК РФ - общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

- п.п.1 п. 1 ст. 227 НК РФ - исчисление и уплату налога производят физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

- п. 5 ст. 227 НК РФ - налогоплательщики, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

- п. 1 ст. 236 НК РФ - объектом налогообложения для налогоплательщиков (индивидуальных предпринимателей) признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением;

- п. 3 ст. 237 НК РФ - налоговая база налогоплательщиков (индивидуальных предпринимателей) определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 НК РФ;

- ст. 240 НК РФ - налоговым периодом признается календарный год;

- п. 5 ст. 244 НК РФ - налог подлежит уплате не позднее 15 июля года, следующего за налоговым периодом;

- п. 7 ст. 244 НК РФ - налогоплательщики представляют налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Однако, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ч. 1 ст. 3, п.п. 1, п.п. 4 п. 1 ст. 23, ст. 19, п.п. 1, 3, 4 п. 1 ст. 23, п. 2, п.п. 1 п. 3 ст. 44, п. 1 ст. 45, абз. 2 п. 1 ст. 80, п.п.1 п. 1 ст. 146, п.п.1 п. 1 ст. 154, п. 2 ст. 163 НК РФ (в редакции, действовавшей в период деятельности в 2006 году, 2007 году), ст. 163 НК РФ в период деятельности в 2008 году, п. 3 ст. 164, п. 1 ст. 171, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 1 ст. 174, п. 5 ст. 174, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210, п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 221, п. 6 ст. 226, п.п.1 п. 1 ст. 227, п. 5 ст. 227, п. 1 ст. 236, п. 3 ст. 237, ст. 240, п. 5 ст. 244, п. 7 ст. 244 НК РФ ИП ЗЕЛЕНОВ Александр Дмитриевич, осуществляя в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года предпринимательскую деятельность в виде оптовой реализации лесоматериалов и зная о том, что при осуществлении данного вида деятельности должна применяться общая система налогообложения с целью уклонения от уплаты налогов и оставления в своем распоряжении денежных средств, подлежащих уплате в бюджет в виде налогов не представил в Межрайонную ИФНС Номер обезличен РФ по ... налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, которым облагается деятельность по оптовой реализации лесоматериалов, а именно: за 1 квартал 2006 года со сроком представления до Дата обезличена года, за 2 квартал 2006 года со сроком представления до Дата обезличена года, за 4 квартал 2006 года со сроком представления до Дата обезличена года, за 1 квартал 2007 года со сроком представления до Дата обезличена года, за 3 квартал 2007 года со сроком представления до Дата обезличена года, за 4 квартал 2007 года со сроком представления до Дата обезличена года, за 1 квартал 2008 года со сроком представления до Дата обезличена года, за 2 квартал 2008 года со сроком представления до Дата обезличена года, за 3 квартал 2008 года со сроком представления до Дата обезличена года; декларации по налогу на доходы физических лиц, которым облагается деятельность по оптовой реализации лесоматериалов за 2007 год со сроком представления до Дата обезличена года; декларации по единому социальному налогу, которым облагается деятельность по оптовой реализации лесоматериалов за 2007 год со сроком представления до Дата обезличена года.

В результате вышеуказанных действий ИП ЗЕЛЕНОВ Александр Дмитриевич, будучи обязанным исчислить и уплатить налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц и единый социальный налог за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, и имея на это реальную возможность, умышленно уклонился от уплаты: налога на добавленную стоимость в размере 666 955 рублей, а именно: за 1 квартал 2006 года в размере 37 701 рубль, за 1 квартал 2006 года в размере 41 465 рублей, за 4 квартал 2006 года в размере 84 454 рублей, за 1 квартал 2007 года в размере 3 449 рублей, за 3 квартал 2007 года в размере183 143 рубля, за 4 квартал 2007 года 142 361 рубль, за 1 квартал 2008 года в размере 126 001 рубль, за 2 квартал 2008 года в размере 44 938 рублей, за 3 квартал 2008 года в размере 3 443 рубля; налога на доходы физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей за 2007 год в размере 18 819 рублей; единого социального налога для индивидуальных предпринимателей в размере 14 476 рублей, а именно в Федеральный бюджет в размере 10 568 рублей, в ФФОМС в размере 1 158 рублей, в ТФОМС в размере 2 750 рублей, а всего на общую сумму 700 250 рублей, что составляет 78 % подлежащих уплате за указанный период налогов и сборов, то есть превышает 10% и является крупным размером.

    Зеленов А.Д. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая то, что ходатайство о применении особого  порядка  принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Зеленов А.Д. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, защитник, и  государственный обвинитель согласны на рассмотрения дела в особом  порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Зеленова Александра Дмитриевича по ч.1 ст. 198 УК РФ как уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере.

     При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Зеленов А.Б. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичную оплату задолженности по налогам. Как личность подсудимый Зеленов А.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной за допущенные нарушений в области дорожного движения, а так же привлекался к административной ответственности по ст. 20.11 КоАП РФ за нарушение сроков перерегистрации оружия т.е. допустил административное нарушение посягающее на общественный порядок и общественную безопасность. Жалоб, заявлений поведение Зеленова А.Д. в быту в ОВД ... не поступало. Зеленов А.Д. является инвалидом второй группы по общему заболеванию, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Суд отклоняет доводы стороны защиты о применении ст. 64 УК РФ при назначении наказания Зеленову А.Д. ниже, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.198 УК РФ, поскольку при рассмотрении дела исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ не установлено.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд, назначает Зеленову А.Д. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ установив условный порядок его отбывания.

Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

     

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

 Зеленова Александра Дмитриевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Зеленову А.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок восемь месяцев, в течение которых осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Зеленова А.Д. обязанности: не менять места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за условно осужденным, своевременно являться на регистрацию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время.

      Меру пресечения в отношении Зеленова А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.