П Р И Г О В О Р Дело № 1-156 Именем Российской Федерации г. Буй Костромской области Дата обезличена года Буйский районный суд Костромской области в составе председательствующего Филипповой Н.В. с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В. подсудимого Смирнова Сергея Николаевича защитника - адвоката Буйского филиала КОКА Номер обезличен АПКО Зуевой Н.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен при секретаре Яблонцевой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова Сергея Николаевича - Дата обезличена года рождения, урож.г...., проживающего ..., ..., ..., ..., ... образование ..., ..., работающего ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ Смирнов С.Н. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Смирнов С.Н. незаконно хранил у себя дома по адресу ..., ..., ..., ..., пять патронов калибра 7,62 мм., которые согласно заключения эксперта относятся к пистолету образца 1930-33 г.г. конструкции Токарева и являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия, три военных патрона калибра 5,45 мм. промышленного производства, которые согласно заключения эксперта относятся к боеприпасам нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 х 39 мм., один патрон калибра 7,62 мм. образца 1943 года, который согласно заключения эксперта относится к боеприпасам и используется в самозарядном карабине (СКС), автоматам (АК,АКМ, АКМС), ручных пулеметах (РПК,РПКС) и др. Указанные патроны пригодны для стрельбы и являются боеприпасами. Подсудимый в ходе предварительного расследования полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок принятия судебного решения. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Смирнов С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, государственным обвинителем также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор в отношении Смирнова С.Н. по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание по делу не имеется. Как личность Смирнов С.Н. характеризуется положительно, впервые совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, жалоб, заявление на его поведение не поступало. При таких обстоятельствах суд, назначив Смирнову наказание в виде лишения свободы в размере с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным установить условный порядок его отбывания. Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу обращаются за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ СМИРНОВА Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Смирнову С.Н. испытательный срок в один год, в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Смирнова С.Н. не менять без согласия уголовно-исправительной инспекции место жительства, уведомлять об изменении места работы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Смирнова С.Н. не избирать. Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения. Председательствующий Филиппова Н.В.