по обвинению Смирнова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-162

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области Дата обезличена года

Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - пом. Буйского межрайонного прокурора Мухина А.Б.

подсудимого Смирнова Алексея Александровича

защитника - адвоката Костромской ОКА Коротаева В.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен

при секретаре Яблонцевой И.В.

а также потерпевшим ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова Алексея Александровича - Дата обезличена года рождения, урож.г...., ..., временно проживает по адресу ..., ..., ..., ..., образование ..., работающего ..., судимого Дата обезличена г. ст.ст. 162 ч.2, 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока Дата обезличена года, под стражей содержится с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ

УСТАНОВИЛ

Смирнов А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время Смирнов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи пришел к дому ФИО5, расположенного по адресу ..., ..., ..., где обломком металлической трубы сломал навесной замок входной двери дома, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 продукты питания: две пачки пельменей «Пельмени русские под водочку» массой 400 гр. по цене ... руб. за упаковку, две пачки котлет по цене ... руб. за упаковку, 3 кг. куриных окорочков по цене ... руб. за килограмм, 2 бутылки растительного масла емкостью 1 л. по цене ... руб. за бутылку, замороженные ягоды (клюква, красная смородина, черника) общим весом 4 килограмма на сумму ... рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб за общую сумму ... руб. С похищенными продуктами с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок принятия судебного решения. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Смирнов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевшим и государственным обвинителем также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор в отношении Смирнова А.А. по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Как личность Смирнов А.А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, за что привлекался к административной ответственности, преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение преступлений против собственности. С учетом приведенных обстоятельств суд назначает Смирнову А.А. наказание в виде лишения свободы в размере с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи. Оснований для применения к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вид исправительного учреждения суд определяет согласно ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

СМИРНОВА Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Смирнова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Смирновым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Филиппова Н.В.