П Р И Г О В О Р Дело № 1-163 Именем Российской Федерации г. Буй Костромской области Дата обезличена года Буйский районного суда Костромской области в составе председательствующего Филипповой Н.В., с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г., подсудимых Вьюгина Ильи Игоревича, Разгуляева Андрея Константиновича, Френева Николая Николаевича, Нефедова Михаила Александровича, Малафеева Ильи Александровича, защитников - адвоката Буйского филиала КОКА Номер обезличен Шашуро В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен, адвоката Буйского филиала КОКА Номер обезличен Александрова М.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен, адвоката Буйского филиала КОКА Номер обезличен Соболева С.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен, адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен ... Кольцова С.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен, адвоката ... коллегии адвокатов Копыловой Е.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен, при секретаре Яблонцевой И.В., а также потерпевшем ФИО14, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Вьюгина Ильи Игоревича - Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., образование ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (3 пр.), Разгуляева Андрея Константиновича - Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего ..., ..., ..., ..., образование ..., работающего ... и Френева Николая Николаевича - Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ... образование ... работающего ... ... обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (2 пр.), Нефедова Михаила Александровича - Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего ..., ..., ..., ... образование ... работающего в ... и Малафеева Ильи Александровича - Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего ..., ..., ..., ... образование ..., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, УСТАНОВИЛ Подсудимые Вьюгин И.И., Разгуляев А.К., Френев Н.Н., Нефедов М.А., Малафеев И.А. в группах различного состава совершили ряд краж по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В Дата обезличена года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Вьюгин И.И., Нефедов М.А., Френев Н.Н., Разгуляев А.К. по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи пришли к ... по ... ..., где через отверстие в стене дома проникли на крыльцо дома, после чего, взломав запорные устройства входных дверей, незаконно проникли в дом, где, действуя совместно и согласованно, из подвала дома тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: две шестерни из бронзы стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей, воздушный компрессор стоимостью ... рублей, 10 труб из нержавеющей стали стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей, бак из нержавеющей стали стоимостью ... рублей, флягу емкостью 10 литров стоимостью ... рублей, алюминиевый таз емкостью 12 литров стоимостью ... рублей, электрическую дрель стоимостью ... рублей, три самовара стоимостью ... рублей каждый, на сумму ... рублей, а также из комнаты на втором этаже дома тайно похитили чайный сервиз стоимостью ... рублей, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению. В Дата обезличена года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Вьюгин И.И., Френев Н.Н., Разгуляев А.К. по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи пришли к ... по ... ..., где через отверстие в стене дома проникли на крыльцо дома, затем через незапертые двери незаконно проникли в дом, где, действуя совместно и согласованно, из подвала дома тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: медный кабель длиной 3 метра стоимостью ... рублей, две медные катушки стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей, а также из комнаты на втором этаже дома тайно похитили алюминиевый бак емкостью 20 литров стоимостью ... рублей, шесть алюминиевых карнизов стоимостью ... рублей каждый, на сумму ... рублей, две алюминиевых кастрюли стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей, алюминиевую канистру емкостью 20 литров стоимостью ... рублей, два баяна стоимостью ... рублей каждый, на сумму ... рублей, причинив ФИО14 материальный ущерб на сумму ... рублей. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению. В Дата обезличена года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Вьюгин И.И. и Малафеев И.А. по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи пришли к ... по ... ..., где через отверстие в стене дома проникли на крыльцо дома, затем через незапертые двери незаконно проникли в дом, где, действуя совместно и согласованно, из подвала дома тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: насосную станцию стоимостью ... рублей с имеющимися на ней двумя коллекторами стоимостью ... рублей каждый, на сумму ... рублей, пять медных катушек стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Подсудимые в ходе предварительного следствия полностью признали свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просили применить особый порядок принятия судебного решения. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного им обвинения поддержали заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевшим и государственным обвинителем также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимых по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При этом подсудимый Вьюгин И.И. совершил три преступления (кражи на сумму ...), подсудимые Разгуляев А.К. и Френев Н.Н. по два преступления каждый (кражи на сумму ....), подсудимый Малафеев И.А. совершил одну кражу на сумму ... руб., подсудимый Нефедов М.А. - кражу на сумму ... руб. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на их исправление и условиях жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, у подсудимых Малафеева, Разгуляева, Френева - наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется. По месту жительства все подсудимые характеризуются удовлетворительно, жалоб, заявлений на их поведение не поступало, в то же время все привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка. По месту работы подсудимые Нефедов, Френев, Разгуляев характеризуются положительно. С учетом всех приведенных обстоятельств, а также отсутствия у Вьюгина, Френева, Разгуляева, Нефедова и Малафеева судимостей суд считает возможным, назначив всем подсудимым наказание в виде лишения свободы в размере с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ установить условный порядок его отбывания. По совокупности преступлений суд назначает подсудимым Вьюгину, Разгуляеву и Френеву наказание в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ суд считает возможным не применять к подсудимым в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание. Потерпевшим ФИО14 поддержаны заявленные исковые требования о возмещение материального ущерба на сумму ... рублей. Согласно пояснений гражданского истца из похищенного имущества ему возвращена только насосная станция с коллекторами на общую сумму ... рублей. Все подсудимые, являющиеся гражданскими ответчиками, исковые требования признали. Суд находит исковые требования потерпевшего законными обоснованными и подлежащими удовлетворению в заявленной сумме. При определении размера подлежащей взысканию с подсудимых денежной компенсации суд учитывает вину каждого подсудимого. В соответствии со ст. 1080 ГК РФ ущерб подлежит взысканию в солидарном порядке. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ ВЬЮГИНА Илью Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ (кражи на суммы ...) и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы за каждое из трех преступлений. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы. РАЗГУЛЯЕВА Андрея Константиновича и Френева Николая Николаевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ (кражи на сумму ....) и назначить наказание каждому в виде двух лет трех месяцев лишения свободы за каждое из двух преступлений. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Разгуляеву А.К. и Френеву Н.Н. каждому по три года лишения свободы. МАЛАФЕЕВА Илью Александровича и НЕФЕДОВА Михаила Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Вьюгину И.И., Разгуляеву А.К., Френеву Н.Н., Малафееву И.А., Нефедову М.А. считать условным, установив испытательный срок, Вьюгину И.И. - три года, Разгуляеву А.К. и Френеву Н.Н. - два года шесть месяцев, Малафееву И.А. и Нефедову М.А. по два года, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление. Обязать Вьюгина И.И., Разгуляева А.К., Френева Н.Н., Малафеева И.А., Нефедова М.А.не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ г.Буя в сроки, установленные последней, Вьюгину И.И. и Малафееву И.А. в месячный срок самостоятельно трудоустроиться либо зарегистрироваться в качестве ищущих работу в службе занятости. Взыскать с пользу ФИО14 в возмещение материального ущерба с Вьюгина Ильи Игоревича, Нефедова Михаила Александровича, Френева Николая Николаевича и Разгуляева Андрея Константиновича в солидарном порядке ... рублей, с Вьюгина Ильи Игоревича, Френева Николая Николаевича, Разгуляева Андрея Константиновича в солидарном порядке ... рублей, с Вьюгина Ильи Игоревича и Малафеева Ильи Александровича в солидарном порядке ... рублей. Меру пресечения в отношении Вьюгина И.И., Нефедова М.А., Френева Н.Н., Разгуляева А.К., Малафеева И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд в течении 10 суток со дня его оглашения. Председательствующий Филиппова Н.В.