Дело №1-167/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Буй 2 сентября 2010 года Буйский районный суд костромской области в составе: председательствующего Смолина А.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Буйской транспортной прокуратуры Рабаданова Р.Р. подсудимого Виноградова А.Э., защитника-адвоката Кольцова С.Б., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Богомоловой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Виноградова Александра Эдуардовича, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ... ... области р. ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего и не учащегося, военнообязанного, не судимого, проживающего: ... область гор. ... ул. ..., д...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ (2 преступления), У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Виноградов А.Э. дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Так, он, в один из дней конца Дата обезличена Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», находясь в здании ... сельскохозяйственного техникума, расположенного по адресу: площадь ..., д.... гор. Буя ... области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл гражданину, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, сверток из фольгированной бумаги с твердым веществом коричневого цвета за деньги в сумме ... рублей, который тот впоследствии незаконно сбыл несовершеннолетнему Д, выступившему в роли «покупателя» во время ОРМ «Проверочная закупка». Данное вещество согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - гашиш массой с учетом проведенного исследования и химической экспертизы ... грамма и включено в «Перечень наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ №421 от 08.07.2006 года и №427 от 04.07.2007 года, с изменениями внесенными Постановлением Правительства №507 от 22.06.2009 года, №255 от 21.04.2010 года) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое наркотическое средство гашиш массой ... грамма было изъято из незаконного оборота у гражданина Д добровольно, выдавшего его Дата обезличена года в ЛОВД на станции ... ... УВДТ, расположенной по адресу: ... область г. ... ул. ..., д..... Он же, в один из дней конца Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», находясь в здании Буйского сельскохозяйственного техникума, расположенного по адресу: площадь ..., д.... гор. ... области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл гражданину, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, за деньги в сумме ... рублей, сверток из фольгированной бумаги с твердым веществом коричневого цвета, который тот впоследствии незаконно сбыл несовершеннолетнему Д, выступавшему в роли «покупателя» во время ОРМ «Проверочная закупка». Данное вещество согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - гашиш массой с учетом проведенного исследования и химической экспертизы ... грамма и включено в «Перечень наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ №421 от 08.07.2006 года и №427 от 04.07.2007 года, с изменениями внесенными Постановлением Правительства №507 от 22.06.2009 года, №255 от 21.04.2010 года) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской федерации и в соответствии с постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое наркотическое средство гашиш массой ... грамма было изъято из незаконного оборота у гражданина Д добровольно, выдавшего его Дата обезличена года в ... часов 20 минут в ЛОВД на станции Буй Северного УВДТ, расположенной по адресу: ... область г. ... ул. ... ..., д..... Подсудимый Виноградов А.Э. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в приговоре, признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Виноградов А.Э. в полной мере осознает, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Виноградов А.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по обоим эпизодам обвинения: по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Виноградову А.Э. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так подсудимым Виноградовым А.Э. совершено два умышленных преступления, каждое из которых относится к категории ТЯЖКИХ, при этом в соответствии со ст.29 ч.2 УК РФ они являются не оконченными (покушениями на преступление), поскольку не были доведены по конца подсудимым по независящим от него обстоятельствам,- незаконно сбытые наркотические средства гашиш массой ... и ... грамма были изъяты из незаконного оборота у гражданина Д добровольно, выдавшего его Дата обезличена года и Дата обезличена года в ЛОВД на станции ... ... УВДТ. Как личность Виноградов А.Э. по месту жительства и бывшей учебы в ... сельхозтехникуме зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, в течение календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД (за нарушения ПДД), ранее не судим. Является холостым, проживает с родителями и братом. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоял и не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами по обоим эпизодам обвинения суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его полное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его активное содействие следствию в раскрытии данных преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не установлено. С учетом выше изложенного, учитывая молодой возраст Виноградова А.Э., которому на момент совершения преступлений только исполнилось 18 лет, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, суд находит достаточные основания полагать, что исправление Виноградова А.Э. возможно без изоляции от общества, с применением в отношении его ст.73 УК РФ, т.е. с условным порядком отбывания наказания в виде лишения свободы и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Но при этом на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить определенные обязанности, которые, по мнению суда, должны способствовать его исправлению. Размер наказания Виноградову А.Э. за каждое из преступлений суд определяет в соответствии со ст.66 ч.3 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ. Одновременно, оснований для применения к подсудимому Виноградову А.Э., ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется. В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимый Виноградов А.Э. подлежит освобождению от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату Кольцову С.Б. за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии и в суде. Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Виноградова Александра Эдуардовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (2 преступления) и назначить за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на него следующие обязанности: не изменять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в назначенное инспекцией время, трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Виноградову А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещдоказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: бумажный конверт с наркотическим средством - гашиш массой ... грамма, бумажный конверт с наркотическим средством гашиш массой ... грамма, бумажный конверт с курительной смесью, массой ... грамма, бумажный конверт с тремя полиэтиленовыми пакетиками с остатками курительной смеси, содержащей тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещдоказательств ЛОВД на ст. Буй, - уничтожить; денежную купюру достоинством ... рублей, находящуюся на ответственном хранении у С.- оставить по принадлежности, два лазерных диска, находящиеся при уголовном деле,- хранить при уголовном деле. Осужденного Виноградова А.Э. от взыскания с него в федеральный бюджет процессуальных издержек по делу по оплате труда адвоката Кольцова С.Б. на предварительном следствии (за ... дней) в сумме ... рубль ... копеек и в суде (за ... дня) в сумме ... рублей ... копеек, а всего на общую сумму ... рублей ... копеек, - освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Н. Смолин