по обвинению Тихомирова А.А. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ (3 преступления)



П Р И Г О В О Р Дело № 1-169

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области Дата обезличена года

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Филипповой Н.В.,

с участием гос. обвинителя - пом. Буйского транспортного прокурора Иванова А.Н., подсудимого Тихомирова Антона Александровича,

защитника - адвоката Буйского филиала КОКА Номер обезличен АПКО Шашуро В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен,

при секретаре Яблонцевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихомирова Антона Александровича - Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... гражданина ..., образование ..., ..., учащегося: ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ (3 преступления),

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Тихомиров А.А. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 час. Тихомиров А.А., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», находясь в здании ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно сбыл гр-ну ФИО6, действовавшему в соответствии с просьбой н/л ФИО7, за деньги в сумме ... рублей наркотическое средство - гашиш, массой ... грамма.

Он же, Дата обезличена года, с 8 час. 20 мин. до 15 час. 55 мин., точное время следствием не установлено, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», находясь на третьем этаже здания ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., незаконно сбыл н/л ФИО7 за деньги в сумме ... рублей полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - тетрагидроканнабинол массой ... грамма.

Он же, в 16 час. 40 мин. Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», находясь на привокзальной площади ... области, незаконно сбыл н/л ФИО7 за деньги в сумме ... рублей наркотическим средство - гашиш, массой ... грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тихомиров А.А. вину в предъявленном обвинении вину признал частично, утверждал, что его умысел был направлен не на сбыт, а на приобретение наркотических средств по заказам знакомых ребят; так в Дата обезличена года к нему обратился ФИО6 - учащийся ..., попросил приобрести для него наркотическое средство. Он (Тихомиров) зная, что ФИО8, с которым он учился в одной группе техникума употребляет наркотики, изготовленные на основе конопли, попросил у последнему продать ему наркотик. ФИО8 согласился и передал ему за ... рублей две дозы наркотического средства - гашиш, которые он на следующий день в здании техникума передал ФИО6. При передаче наркотика накинул к его стоимости ... рублей. В Дата обезличена года дважды приобретал наркотические средства по просьбе другого знакомого - ФИО7 Первый раз приобрел для ФИО7 курительную смесь в Костроме в торговых рядах у незнакомого мужчины, перепродал ее ФИО7 по более высокой цене, второй раз приобрел дозу гашиша у ФИО8 за ... рублей и передал ее ФИО7, накинув к первоначальной цене ... рублей. В содеянном раскаивается.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела считает Тихомирова А.А. виновным в совершении изложенных выше преступлений.

О направленности умысла подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствуют следующие доказательства, представленные стороной обвинения.

Свидетель ФИО10 показал, что является .... В Дата обезличена года в отдел поступила оперативная информация, что в ... проводится незаконная продажа наркотических средств и о причастности к этому одного из учащихся - Тихомирова Антона. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ - «Проверочная закупка», в качестве покупателя был привлечен н/летний ФИО7, который в то время употреблял наркотики, изготовленные на основе конопли. Однако поскольку непосредственного подхода у ФИО7 к Тихомирову не было им в качестве посредника в приобретении наркотика с согласия сотрудников НОН был привлечен учащийся техникума ФИО6 не знавший об истинных намерениях ФИО7. ФИО6 встретился с Тихомировым, который через несколько дней передал ему за ... руб. сверток, с находившимся в нем веществом растительного происхождения. Данный сверток ФИО7 выдал сотрудникам милиции, по результатам проведенного исследования растительное вещество было признано наркотическим средством - гашиш. Все действия ФИО7 по получению денежных средств, диктофона, выдаче им диктофона, бумажного свертка, упаковка его в конверт, опечатывание проводились в присутствии незаинтересованных лиц и соответствующим образом документировались. С целью установления каналов сбыта наркотических средств и выявления иных лиц занимающихся незаконной реализацией наркотических средств было принято решение о проведении в Дата обезличена года еще двух проверочных закупок, покупателем в которых уже выступал непосредственно ФИО9 Приобретенное в ходе этих проверочных закупок вещество добровольно выдавалось ФИО7 Все действия ФИО7 при проведении повторных проверочных закупок также документировались в присутствии незаинтересованных лиц. После задержания Тихомиров А.А. подробно рассказал, где он приобретал наркотическое вещество для последующих перепродаж, добровольно согласился сотрудничать со следствием и уже сам в качестве покупателя принял участие в проведении двух проверочных закупок, в ходе которых был установлен еще один сбытчик наркотических средств - ФИО8

Свидетель ФИО11 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Н/летний свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена года он добровольно изъявил желание помочь сотрудникам милиции в выявлении лиц, распространявших наркотики в ..., где он учился. С этой целью он по предложению сотрудников ... принимал участие в проведении трех проверочных закупок. Первоначально он подошел к знакомому ФИО6 и спросил, знает ли он, кто у кого можно приобрести наркотики. ФИО6 назвал фамилию Тихомирова. Тогда он попросил ФИО6 приобрести у Тихомирова для него какой-либо наркотик, ни вид наркотика, ни цену не оговаривали. Через несколько дней в туалете техникума ФИО6 передал ему бумажный сверток, в котором находилось вещество, пояснив, что это гашиш и за него следует отдать Тихомирову ... рублей. Он созвонился с сотрудниками милиции и через некоторое время принес в ЛОВД этот сверток, который выдал при свидетелях. При этих же свидетелях ему были вручены денежные средства и диктофон, с помощью которого он впоследствии записал разговор с ФИО6. После этого сотрудники милиции предложили ему познакомиться с Тихомировым и поинтересоваться возможностью приобретения у него наркотических средств. С Тихомировым он познакомился через систему общения «Айсик-ю». На его вопрос о наличии у Тихомирова наркотического вещества, тот дал положительный ответ, назначил встречу дня через два и установил цену в ... рублей на пакетик «зелени». Проверочная закупка проходила Дата обезличена года под контролем сотрудников милиции. Все действия по выдаче денежных средств, диктофона проводились с участием незаинтересованных лиц. При передаче ему пакетика с веществом растительного происхождения, Тихомиров сказал, что на следующей неделе он может продать ему (ФИО7) еще наркотическое средство. Последняя проверочная закупка проводилась аналогичным способом. В этот раз

они с Тихомировым встретились в районе ж/д вокзала, он передал Тихомирову деньги в сумме ... рублей, тот ему пакетик гашиша, завернутый в фольгу.

Свидетель ФИО8показал, что с Тихомировым А.А. обучались в ... в одной группе. Дата обезличена года он (ФИО8) занимался приобретением наркотиков, изготовленных на основе конопли. Купленный в Костроме гашиш хранил у себя дома. В Дата обезличена года к нему обратился Тихомиров и попросил продать для личного потребления наркотик. Он не отказал ему и продал за ... рублей гашиш в количестве около ... гр. Через некоторое время по просьбе того же Тихомирова продал за ... рублей еще небольшое количество гашиша.

Свидетель ФИО6 показал, что в Дата обезличена года к нему обратился знакомый ФИО7 ФИО13 с просьбой посодействовать в приобретении наркотика. Он (ФИО6) проживает в ..., общается со многими чистоборовскими ребятами, со слов которых знал, что употреблением и продажей наркотиков на основе марихуаны занимается Тихомиров Антон. Он обратился к Тихомирову, тот согласился продать два грамма гашиша, установив за них цену в ... рублей. Он сообщил данную информацию ФИО7. Тот согласился приобрести наркотик на предложенных Тихомировым условиях. Он (ФИО6) купил у Тихомирова гашиш, заплатив свои деньги, в туалете техникума передал сверток с наркотиком ФИО7, который через некоторое время возместил ему потраченные деньги.

Приведенные показания свидетелей согласуются с материалами оперативно-розыскных мероприятий: актами осмотра и вручения денежных средств и предметов аудио контроля, актами снятия информации с технического средства (л.д. Номер обезличен), которые суд считает допустимыми доказательствами, так как проверочные закупки проводились на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты впоследствии рассекречивались и предоставлялись следователю, что соответствует Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности».

По заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество растительного происхождения, приобретенное Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гр-на Тихомирова А.А. содержит наркотическое средство - гашиш, массой с учетом проведенного исследования ... гр. л.д.Номер обезличен).

По заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество растительного происхождения, приобретенное Дата обезличена в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гр-на Тихомирова А.А. является наркотическим средством - гашиш, массой с учетом проведенного исследования ... гр. л.д. Номер обезличен).

По заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., растительная масса, находящаяся в пакетике, приобретенная Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гр-на Тихомирова А.А. содержит наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в количестве с учетом проведенного исследования ... гр., который является наркотически активным компонентом растения конопля л.д.Дата обезличена).

Приведенные показания свидетелей взаимодополняют и согласуются как между собой, так и с материалами оперативно-розыскных мероприятий и заключениями химических экспертиз, они не имеют существенных противоречий и с показаниями подсудимого Тихомирова А.А. Поэтому суд считает, что у свидетелей нет объективных причин для оговора подсудимого и признает их показания правдивыми и достоверными.

Приведенные доказательства подтверждают не только факты передачи подсудимым свидетелям наркотических средств, но и наличие у Тихомирова умысла на их сбыт, который он не довел до конца по независящим от него причинам.

Такие объективные данные как передача покупателями денег в момент передачи наркотиков, самостоятельное определение подсудимым вида наркотического средства, расходов на их приобретение, места встречи для передачи наркотиков свидетельствуют о том, что именно Тихомиров А.А. владел и распоряжался наркотическим средством как собственным, то есть являлся сбытчиком, а не посредником на стороне покупателей.

Фактически указанные обстоятельства признаются и самим подсудимым

Не имеется оснований считать действия Тихомирова А.А. как единое продолжаемое преступление, так как всего объема реализованных наркотических средств на момент проверочных закупок Тихомиров А.А. при себе не имел, сбыт наркотических средств проводился двум лицам, наркотические средства принадлежали к разным видам.

При таких обстоятельствах содеянное Тихомировым А.А. правильно квалифицировано по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (3 пр.: сбыт Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г.)

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного Тихомировым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других лиц, занимавшихся незаконным оборотом наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Как личность по месту жительства и по месту учебы в ... Тихомиров А.А. характеризовался положительно, в настоящее время проходит обучение в ... С учетом всех приведенных обстоятельств суд, назначив Тихомирову А.А. наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений согласно правил, установленных ст. 69 ч.3 УК РФ, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ установить условный порядок его отбывания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

ТИХОМИРОВА Антона Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (сбыт Дата обезличена г., сбыт Дата обезличена г., сбыт Дата обезличена г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года за каждое из трех преступлений.

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить четыре года три месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Тихомирову А.А. испытательный срок в два года шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Тихомирова А.А. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, продолжить обучение в ...

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тихомирова А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: три компьютерных диска - хранить при уголовном деле, наркотические средства - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Председательствующий Филиппова Н.В.