П Р И Г О В О Р Дело № 1-171 Именем Российской Федерации г. Буй Костромской области Дата обезличена года Буйский районный суд Костромской области в составе: председательствующего Филипповой Н.В., с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В., подсудимого Баранова Валерия Александровича, защитника - адвоката Буйского филиала КОКА Номер обезличен АПКО Александрова М.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен, при секретаре Яблонцевой И.В., а также потерпевшей ФИО5, законном представителе несовершеннолетнего подсудимого - Барановой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баранова Валерия Александровича - Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО6, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., работающего у ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Несовершеннолетний Баранов В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В вечернее время Дата обезличена года Баранов В.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к квартире ... по ... ..., где через окно террасы незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: 560 грамм колбасы «Сергеевская» стоимостью ... рубля за 1 килограмм, на сумму ... рублей ... копеек; 600 грамм сосисок «Молочные» стоимостью ... рубля за 1 килограмм, на сумму ... рублей ... копеек; 1 упаковку майонеза оливкового «Ряба» стоимостью ... рублей; 1 пачку масла прессованного стоимостью ... рублей ... копеек, 1 палку карбоната «Останкинский» стоимостью ... рублей; 1 банку тушенки «Говядина» стоимостью ... рубля; конфеты «Фарс», «Нива», «Паритель», «Каракум», «Шоколадный орешек» на общую сумму ... рублей; 1 бутылку вина «Мускат» объемом 0,7 литра стоимостью ... рублей; 1 бутылку «Коньячный напиток» объемом 0,5 литра стоимостью ... рублей; 1 бутылку красного вина объемом 0,7 литра стоимостью ... рублей; сумку стоимостью ... рублей; половину буханки черного хлебы и половину батона, не представляющие ценности, принадлежащее ФИО5, причинив ей материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баранов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что на протяжении дня Дата обезличена года гулял с друзьями по поселку ..., купался в реке. Около 22 часов знакомые ребята разошлись по домам, а он пошел на ... .... Проходя мимо дома Номер обезличен увидел на дверях навесной замок, понял, что в квартире никого нет. Решил забраться в дом, чтобы похитить что-нибудь из съестного, так как очень проголодался. В жилое помещение проник через террасу, где отсутствовали окна. Сначала зашел в кухню, там из холодильника собрал продукты питания. Затем прошел в комнату, откуда забрал три бутылки вина и шоколадные конфеты. Все положил в сумку, также взятую в комнате. С похищенными продуктами питания и спиртным пошел к знакомым, работающим в цехе по обжигу угля. Ребятам сказал, что его угостила тетка, отмечающая день рождение. Ночевать остался в цехе, домой ушел на следующий день. К вечеру за ним приехали сотрудники милиции, которым он добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. В настоящее время точно не помнит перечень похищенного имущества, однако количество, наименование и стоимостью продуктов питания и вина, указанные в обвинительном заключении не оспаривает. В содеянном раскаивается. Признательные показания подсудимого суд признает допустимым и достоверным доказательством по делу, поскольку они получены в соответствии с требования уголовно-процессуального закона и полностью согласуются с другими исследованными доказательствами. Привлеченная к участию в деле в качестве потерпевшей ФИО5 показала, что Дата обезличена года планировала отметить очередной день рождения, поэтому накануне закупила продукты питания: колбасу, сосиски, масло, майонез, мясную тушенку, шоколадные конфеты различных наименований, 4 бутылки вина. Вечером Дата обезличена года ходила в баню к соседке, домой вернулась поздно, электричество не включала, поэтому проникновение в дом посторонних лиц не заметила. Кражу продуктов питания и трех бутылок вина обнаружила только утром следующего дня. Всего было похищено имущество на общую сумму ... руб.... коп. О случившемся сообщила в милицию. В ходе расследования уголовного дела подсудимый с матерью приходили к ней домой, извинились, возместили материальный ущерб, поэтому за содеянного н/л Баранова она прощает и просит строго не наказывать. Свидетель ФИО7 показала, что ФИО5 является ее хорошей знакомой. Дата обезличена года вечером ФИО5 приходила к ней в гости, домой ушла поздно. Утром следующего дня ФИО5 позвонила ей по телефону, сообщила, что из дома похитили продукты питания, которые накануне она закупила на день рождение. Свидетель ФИО9 показал, что совместно с ФИО8 работает у ..., пережигают уголь. Дата обезличена года поздно вечером к ним пришел знакомый Баранов Валерий с сумкой, в которой находились три бутылки вина и продукты питания. Баранов пояснил, что его тетка отмечает день рождение и отдала ему продукты с праздничного стола. Они стали выпивать и закусывать. Ночевать остались в вагончике. Утром следующего дня Баранов ушел к себе домой. Н/летний свидетель ФИО8 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, дополнив, что сумку, в которой Баранов принес выпивку и продукты питания, он оставил у них в цехе. Данную сумку на следующий день изъяли приехавшие сотрудники милиции, пояснившие, что продукты, которые принес Баранов краденые. Изъятые сотрудниками милиции сумка и одна пустая бутылка впоследствии были осмотрены, опознаны потерпевшей как принадлежащие ей и признаны вещественными доказательствами по делу л.д.Номер обезличен). Показания подсудимого Баранова В.А. об обстоятельствах проникновения в жилое помещение ФИО5 также подтверждаются протоколом осмотра ... по ... ... и схемой к данному протоколу, из которых следует, что проникновение в дом потерпевшей осуществлялось через террасу, где имеется окно с отсутствующими стеклами л.д.Номер обезличен). Совокупности приведенных доказательств суд считает достаточной для признания Баранова В.А. виновным в совершении изложенного выше преступления. Правовая оценка действиям подсудимого дана верно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает н/летний возраст подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, незначительный размер похищенного, возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Как личность Баранов В.А. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб, заявлений на его поведение не поступало, однако с Дата обезличена года по Дата обезличена года состоял на учете в ПДН ОВД ... за совершение правонарушения до достижения возраста с которого наступает административная ответственность, обсуждался на заседании КДН и ЗП по г/о .... С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить Баранову В.А. наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом положений ст. 46 ч.3 и ст. 88 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с законного представителя н/л подсудимого - Барановой О.В. процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату на оказание юридической помощи на предварительном и судебном следствии. На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ БАРАНОВА Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей. Меру пресечения в отношении Баранова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать в доход федерального бюджета с Барановой Оксаны Валерьевны процессуальные издержки в сумме ... рубля. Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения. Председательствующий Филиппова Н.В.