по обвинению Коринова С.В. в совершении преступления, предусмотренного п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-153/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области Дата обезличена года

Буйский районный суд Костромской области в составе: председательствующего Беляева В.М.

с участием гос. обвинителя - заместителя Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г.

защитника - Копыловой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер на защиту Номер обезличен от Дата обезличена года,

Потерпевшем Бахареве С.А.

при секретаре Лебедевой Е.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Коренева Сергея Викторовича Дата обезличена года рождения, урож. ... области, прож. : ..., ..., ... ..., ..., ..., гражданинаДата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Коренев С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище при следующих обстоятельствах: в ночь на Дата обезличена года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение автомобильной магнитолы, находящейся в автомобиле, принадлежащем Бахареву С.А., который находился в гараже, расположенном у ... по ... ... ..., пришел к данному гаражу, где путем подбора ключа открыл врезной замок на двери гаража, после чего незаконно проник внутрь, находясь внутри гаража, из салона автомобиля Номер обезличен регион тайно похитил автомобильную магнитолу марки «Сони», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Бахареву С.А., чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся.

При рассмотрении дела Коренев С.В. свою вину в совершении преступления не признал, пояснив, что автомобильную магнитолу не похищал, никому не продавал, явку с повинной написал и дал показания в качестве подозреваемого под влиянием угроз сотрудников милиции.

Из показаний подозреваемого Коренева С. В. оглашенных в судебном заседании, следует, что в середине апреля Дата обезличена года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи автомагнитолы из гаража Бахарева С.А., он пришел к гаражу. На боковой двери гаража каким-то ключом открыл врезной замок. Не исключает, что ключ взял с гвоздя на стене гаража. Подробности помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В гараже находилась автомашина «Номер обезличен» синего цвета, дверь со стороны водителя была открыта. Зажигалкой, осветил салон автомашины, в панели находится автомагнитола, рядом с ручкой переключения передач находился складной нож. Руками вытащил магнитолу из панели, ножом перерезал провода от магнитолы. После того как взял магнитолу вышел обратно из гаража и пошел домой. Из-за позднего времени, решил продать магнитолу на следующий день. На следующий день в пос. Рабочее начало встретил двух незнакомых ребят, предложил купить им магнитолу, за 1500 рублей, один из ребят сказал, что у него есть только 900 рублей. Согласился и продал магнитолу за 900 рублей, данные деньги потратил на спиртное и еду. Автомагнитола какой была марки, не смотрел, в марках магнитол не разбирается. Панель магнитолы пластмассовая, черного цвета. Нож, который взял в машине куда - то выкинул, куда не помнит. л.д. 27-28)

Вина Коренева С.В. в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается фактическими данными, содержащимися в показаниях потерпевшего, свидетелей и иных материалах уголовного дела.

Потерпевший Бахарев С. А., показал, что в собственности имеется автомобиль Номер обезличен, его оставляет на ночь в гараже, расположенном у дома. Ворота гаража изнутри закрываются на засов, также в гараже имеется боковая дверь, ее закрывает на врезной замок. Данный замок можно открыть при помощи любого плоского предмета, который подходит по размерам к личинке замка. Дата обезличена года, около 21 часа 30 минут пошел домой из гаража, и закрыл двери на замок, ворота гаража были закрыты на засов. Дата обезличена года, утром около 9 часов обнаружил, что боковая дверь приоткрыта. При осмотре гаража обнаружил, что из салона автомобиля пропала автомагнитола марки «Сони» дисковая со съемной панелью черного цвета которую оценивает в 1500 рублей. Из гнезда, в панели, под магнитолу, торчали провода, они были перерезаны. О случившемся сообщил сотрудникам милиции. Позднее обнаружил, что из салона автомобиля пропал старый складной нож, который лежал рядом с рычагом переключения передач. Ключ которым можно было открыть гараж висел на тыльной стене гаража на гвозде, на видном со всех сторон месте.

Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года вместе с другом ФИО6 гуляли по пос. ... .... Около 20 часов подошел Коренев С.В., который проживает в ... по ... ... ... и предложил купить у него автомобильную магнитолу за 1500 рублей, и при этом вытащил ее из - под куртки. ФИО6 взял магнитолу в руки, посмотрел. Магнитола была марки «Сони», дисковая. ФИО6 купить магнитолу согласился и сразу заплатив 900 рублей, а 600 рублей пообещал заплатить после того, как Коренев С.В. передаст ему на магнитолу документы. Спустя несколько дней после этого от ФИО6 узнал, что его на автомобиле остановили работники ГИБДД, оказалась, что купленная у Коренева С.В. магнитола краденная из гаража Бахарева С.А.

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года, вместе с ФИО7 гуляли по пос. ... .... Около 20 часов подошел Коренев С.В., который проживает в пос. Рабочее Начало. Пьяный Коренев С.В. и предложил купить у него за 1500 рублей автомобильную магнитолу, и при этом вытащил ее из - под куртки. С Кореневым С.В. договорились что за магнитолу он разу отдаст 900 рублей, а 600 рублей заплатит позднее. На этих условиях он купил у Коренева С.В. автомобильную магнитолу. Спустя несколько дней его на автомобиле остановили работники ГИБДД, и увидели магнитолу, приобретенную у Коренева С.В., доставили его в отдел милиции, где выяснилось, что данная магнитола похищена у Бахарева С.А..

Свидетель ФИО9 показал, что работает ... .... В апреле 2010 года, во время дежурства им была остановлена автомашина ЗАЗ, под управлением ФИО6. В салоне автомашины была замечена автомобильная магнитола «Сони», которая подходила по описанию указанному по ориентировке похищенных вещей. ФИО6 пояснил, что приобрел магнитолу у молодого человека в пос. ... .... Об обнаружении магнитолы он сообщил в дежурную часть ОВД ....

Свидетель ФИО18 показал, что работает опер уполномоченным ОВД ..., он проводил проверку по факту хищения магнитолы у Бахарева С.А.. В ходе беседы Коренев С.В. добровольно рассказал обо всех обстоятельствах совершения преступления и написал явку с повинной.

В протоколе явки с повинной Коренев С.В., подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления. л.д.23)

В протоколах осмотра места происшествия, описано место совершения преступления -автомашина «Номер обезличен и гараж расположенный у ... ... ... ..., в котором находилась автомашина Номер обезличен, откуда была похищена автомобильная магнитола Бахарева С.А. л.д.4-6, 8-9)

Согласно протокола выемки похищенная у Бахарева С.А. автомобильная магнитола «Сони», изъята л.д.67-68), осмотрена протоколом осмотра предметов л.д.69-70) признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.

Из заключения комиссии экспертов № 641 от 25 мая 2010 года, выданного ГУЗ «Костромской областной, психиатрической больницей» следует, что Коренев С.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени. Указанная умственная отсталость в момент совершения им противоправных действий и в настоящее время не лишала и не лишает Коренева С.В. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В каком либо болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения противоправных действий подэкспертный не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию Коренев С.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд отклоняет доводы стороны защиты о непричастности Коренева С.В. к совершению инкриминируемого ему преступления, считая их необоснованными. В судебном заседании защитник подсудимого адвокат Копылова Е.Н. в прениях указывает как на обстоятельства подтверждающие невиновность Коренева в совершении преступления, на противоречия в показаниях потерпевшего Бахарева и подсудимого Коренева в части того, что при даче показаний в качестве подозреваемого Коренев указывал, что ранее неоднократно был в гараже у Бахарева. Бахарев указанное обстоятельство при даче показаний отрицал.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Коренев и Бахарев дали аналогичные показания, указывая, что до совершения кражи Коренев С.В. в гараж не заходил, а лишь иногда находился около гаража и около машины. Таким образом, противоречия, на которые ссылается защитник в судебном заседании, устранены. Кроме того, указанные противоречия на влияют на квалификацию действий подсудимого и не ставят под сомнение его виновность в совершении преступления.

Вина Коренева в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение в представленных суду доказательствах, так в явке с повинной Коренев С.В. подробно описал обстоятельства совершения преступления, указывая способ проникновения в гараж, указал, каким образом извлек магнитолу из панели автомашины, как ножом, находящимся в машине перерезал провода. Добровольность написания явки с повинной и её достоверность в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО20 При даче показаний в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Кореневу С.В. разъяснялась возможность отказаться от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Р.Ф., а так же то, что данные им показания в качестве подозреваемого в последующем могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и в случае последующего отказа от указанных показаний. При допросе Коренев С.В. изъявил желание дать показания относительно совершенного преступления, подтвердил свою причастность к его совершению, указал цель и обстоятельства совершения преступления, описал предмет преступного посягательства, рассказал об обстоятельствах сбыта похищенного. При даче показаний не указывал, на нарушение его прав, при этом собственноручно подтвердил достоверность своих показаний, подписав протокол. Обстоятельства совершения преступления, изложенные Кореневым при написании явки с повинной, при даче показаний в качестве подозреваемого сопоставляются и не противоречат протоколу осмотра места происшествия, протоколу изъятия и осмотра предметов, показаниям потерпевшего Бахарева, свидетелей ФИО21 ФИО6, ФИО7. Суд считает показания свидетелей ФИО22, ФИО7, потерпевшего Бахарева достоверными, поскольку как установлено в судебном заседании оснований для оговора Коренева С.В. у свидетелей и потерпевшего не имеется.

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает вину Коренева Сергея Викторовича в совершении преступления доказанной, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Коренев С.В. совершил одно преступление СРЕДНЕЙ тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Как личность подсудимый Коренев С.В. характеризуется удовлетворительно: ранее судим за совершение умышленного преступления, преступление совершил в период условного осуждения, не работает. Жалоб на поведение Коренева С.В. в быту в ОВД городского округа ... не поступало.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений считает необходимым применить к Кореневу С.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Размер наказания суд определяет в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Буйского городского суда ... от Дата обезличена года.

Вид исправительного учреждения определяет в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Из материалов уголовного дела следует, что магнитола СОНИ возвращена потерпевшему Бахареву С.А..

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ судебные издержки по оплате услуг адвоката, защищавшего интересы Коренева С.В. в период предварительного следствия и при рассмотрении дела в суде, по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ подлежат возмещению в федеральный бюджет с осужденного Коренева С.В.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ

      Коренева Сергея Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.  

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Буйского городского суда Костромской области от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

      Меру пресечения в отношении Коренева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

В срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство автомагнитола «Сони» оставить потерпевшему Бахареву С.А.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Копыловой Е.Н. защищавшей интересы Коренева С.В. в порядке ст. 50 УПК РФ в период предварительного следствия и при рассмотрении дела в суде в сумме Номер обезличен взыскать с осужденного Коренева С.В. в доход федерального бюджета.

      Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.