по обвинению Жоровли А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-170

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области Дата обезличена года

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Филипповой Н.В.,

с участием гос. обвинителя - пом. Буйского транспортного прокурора Иванова А.Н., подсудимого Жоровли Александра Анатольевича,

защитника - адвоката Буйского филиала КОКА Номер обезличен АПКО Соболева С.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен,

при секретаре Яблонцевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жоровли Александра Анатольевича - Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., имеющего ..., работающего на ..., судимого Дата обезличенаг. ... по ... УК РФ к ... годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Жоровля А.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Около 21 часа Дата обезличена года Жоровля А.А., собрал в местечке за ... ... области, на садовом участке заброшенного дома дикорастущее растение мак с целью последующей переработки данного растения и изготовления наркотического средства для личного потребления. Около 22 час. 30 мин. того же дня, находясь на ... ... области, Жоровля А.А. был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ..., где при проведении осмотра его вещей и предметов одежды, в черном пакете, находящемся при нем, было обнаружено и изъято наркотикосодержащее растение мак в виде стеблей, которое является наркотическим средством - маковая солома, массой в высушенном виде - ... грамм, что составляет крупный размер.

Подсудимый в ходе дознания полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок принятия судебного решения. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Жоровля А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, государственным обвинителем также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем, суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Жоровли А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка и неработающей жены. Как личность Жоровля А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, состоит на учете у нарколога с сохранением в настоящее время ремиссии. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Приведенные обстоятельства позволяют суду, назначив Жоровле А.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ определить условный порядок его отбывания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

ЖОРОВЛЮ Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Жоровле А.А. испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Жоровлю А.А. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... место жительства, уведомлять об изменении места работы.

Вещественное доказательство по делу - маковую солому - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жоровли А.А. не избирать.

Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Председательствующий Филиппова Н.В.