по обвинению Чистякова И.Л. в совершении преступления, предусмотренного п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                      Дело № 1- 143

                                   Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 03 августа 2010 года

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Беляева В.М.,

с участием гос. обвинителя - заместителя Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г.,

подсудимого Чистякова И.Л.,

защитника -  Кольцова С.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшем Виноградове С.А.

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чистякова Ильи Леонидовича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ., образование ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., гражданина ..., ,,,,, ..., работающего в ... ..., военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Чистяков И.Л. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у ... площади Революции ..., имея преступный умысел на открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, потребовал от гражданина Виноградова С.А. передать ему деньги, но получив отказ, Чистяков действуя в продолжение преступного умысла, умышленно нанес Виноградову С.А. не менее 3 ударов рукой, сжатой в кулак в область лица, причинив согласно завлечения эксперта № 160(з) от Дата обезличена года следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей лица, которые вреда здоровью не причинили, продолжая преступные действия Чистяков И.Л. осмотрел карманы одежды сидящего у стены здания Виноградова С.А. и достав оттуда денежные средства в сумме 6500 рублей, положил их в карман своей куртки, затем с крыльца здания администрации открыто похитил мобильный телефон «Глофиш Х900», стоимостью 14000 рублей, с встроенной в него флешкартой, стоимостью 700 рублей, принадлежавшие Виноградову С.А., впоследствии похищенное обратил в свою пользу, таким образом Чистяков Илья Леонидович, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья похитил денежные средства в сумме 6500 рублей, мобильный телефон «Глофиш Х900», стоимостью 14000 рублей, встроенную в телефон флешкарту, стоимостью 700 рублей, принадлежащие Виноградову С.А., тем самым, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

    Чистяков И.Л. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал заявленное ходатайство. Учитывая то, что ходатайство о применении особого  порядка  принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Чистяков И.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, защитник, потерпевший, и  государственный обвинитель согласны на рассмотрения дела в особом  порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Чистякова Ильи Леонидовича по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

 При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Чистяков И.Л.. совершил впервые умышленное тяжкое преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Как личность подсудимый Чистяков И.Л. характеризуется удовлетворительно: ранее не судим л.д.(105) К административной ответственности не привлекался л.д. 109). Жалоб, заявлений на поведение Чистякова И.Л. в быту, в ОВД ... не поступало. л.д. (108)

С учетом всех приведенных обстоятельств суд, назначает Чистякову И.Л. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы на основании ст. 73 УК РФ определив условный порядок его исполнения.

Размер наказания определяет с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Чистякова Илью Леонидовича от уплаты судебных издержек по оплате услуг адвоката.

Из материалов уголовного дела следует, что деньги являющиеся вещественным доказательством по делу выданы потерпевшему Виноградову С.А. на ответственное хранение.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ

Чистякова Илью Леонидовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Чистякову И.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которых осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления органа осуществляющего контроль за условно осужденным, являться на регистрацию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время.

      Меру пресечения в отношении Чистякова И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кольцова С.Б., осуществлявшего защиту осужденного в период рассмотрения дела в суде в сумме Номер обезличен выплатить из средств федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора суда в законную силу: деньги в сумме 600 рублей оставить потерпевшему Виноградову С.А., DVD диск с камеры наблюдения с записью обстоятельств совершения преступления хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.