по обвинению Ягодникова А.В. в сов-и прест-я, предусм. ст. 256 ч.3



П Р И Г О В О Р                                      Дело № 1- 135

                                   Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 14 июля 2010 года

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Беляева В.М.,

с участием гос. обвинителя - старшего помощника Буйского транспортного прокурора Сидорова С.К.,

подсудимого Ягодникова А.В.,

защитника -  Кольцова С.Б., предъявившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ягодникова Александра Владимировича, ..., ранее судимого:

Дата обезличена Буйским городском судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 166 ч.2 п а УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, 2 года лишения свободы. Постановлением Поназыревского районного суда ... от 19.02..2005 года на основании ст. 79 УК РФ освобожден на не отбытый срок 4 мес. 20 дней., осужден Дата обезличена Дата обезличена Буйским городским судом ... по ст. 158, ч.3 УК РФ, 68, 2 УК мРФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 79, ч.7, п.в ст.70 УК РФ прис. 4 присоединено по приговору этого же суда от Дата обезличена, всего к отбытию 3 года 4 мес. лишения свободы. освобожден Дата обезличена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ

Ягодников А.В. совершил преступление, незаконную добычу (лов) рыбы в местах нереста и миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

предварительно договорившись с Румянцевой Н.В., имея преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы при помощи сетей, реализуя свои преступные намерения, в запрещенные сроки, а именно Дата обезличена около 7 часов утра точное время не установлено, находясь на реке В. в районе улицы ... ... т.е в месте являющимся местом нереста и миграции путей молоди и взрослых рыб, идущих на нерест, имеющем большое значение для воспроизводства, с использованием маломерного транспортного средства- деревянной лодки проверили сети из лески, длинной 50 метров, ячеёй 40х40 мм, и выловили рыбу в количестве 22 штуки тем самым, нарушив Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные Приказом № 1 Федерального агентства по рыболовству от 13.012009года, а именно статью 29- для любительского и спортивного рыболовства, согласно которой запрещены сети всех видов, и п. В ст. 30.23.2 согласно которой период с 25 апреля по 10 июня является запретным сроком для вылова водных биоресурсов. В данный период времени ... они выловили на сеть, которая была поставлена другими людьми, личности которых установить не представилось возможным, рыбу в количестве 22 штук ( щука в количестве 2х штук, стоимостью 250 рублей каждая, окунь в количестве 18 штук, стоимостью 306 рублей, лещь в количестве 1 штуки, стоимостью 25 рублей, карась в количестве 1 штуки сто1мостью 20 рублей, на общую сумму 851 рубль 00 копеек.. Таким образом Ягодников А.В. в период нереста умышленно, из корыстных побуждений, незаконно выловил рыбу в местах нереста и миграционного пути молоди и взрослых рыб, к местам нереста и нагула, прервав тем самым её естественный процесс размножения, причинив экологический вред биологическим водным ресурсам внутренних вод Российской Федерации Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в области нормальной репродукции и воспроизводства указанных водных рыб животных-рыб, а так же причинив ущерб государству на общую сумму 851 рубля 00 копеек

     Ягодников А.В. в ходе дознания полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая то, что ходатайство о применении особого  порядка  принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Ягодников А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевший, и  государственный обвинитель согласны на рассмотрения дела в особом  порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Ягодникова Александра Владимировича по ст.256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча (лов) рыбы в местах нереста и миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

 При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Ягодников А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, возмещение причиненного преступлением ущерба. Отягчающим вину обстоятельствам по делу является рецидив преступлений, поэтому суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.68, ч.2 УК РФ.

Как личность подсудимый Ягодников А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не работает.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд, назначает Ягодникову А.В.. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ установив условный порядок его отбывания.

Размер наказания суд определяет с учетом положений и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Ягодникова Александра Владимировича от уплаты судебных издержек по оплате услуг адвоката.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ

      Ягодникова Александра Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ягодникову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок шесть месяцев, в течение которых осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Яголникова А.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления УИИ, не менять без согласия органа осуществляющего контроль за условно осужденным место жительства, являться на регистрацию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время.

     Меру пресечения в отношении Ягодникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу сети уничтожить. Деревянную лодку выдать хозяину Ефимову А.С..

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кольцова С.Б., защищавшего Ягодникова А.В. по назначении суда в порядке ст. 50 УПК РФ в период суда в сумме Номер обезличен выплатить из федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

     Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.