по обвинению Тихомировой А.И. и Фомичевой И.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.238



Дело № 1-111

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 07 июня 2010 года

     Буйский районный суд Костромской области в составе: председательствующего Беляева В.М.

с участием гос. обвинителя - помощника Буйского межрайонного прокурора Теплова С.В.,

защитников - Соболева С.П.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Гильденберг С.С.., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен 900 от Дата обезличена года,

при секретаре Лебедевой Е.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТИХОМИРОВОЙ АНАСТАСИИ ИВАНОВНЫ ... ранее не судимой,

ФОМИЧЕВОЙ ИРИНЫ ЮРЬЕВНЫ ..., не судимой,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихомирова А.И. и Фомичева И.Ю. совершили преступление: хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Тихомирова А.И. с лета 2009 года, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, в целях получения материальной выгоды, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данная спиртосо-держащая жидкость может причинить вред здоровью человека, при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта, вступив в предварительный сговор с Фомичевой И.Ю. на хранение с целью сбыта и сбыт данной продукции гражданам, которую изготовляли из спиртосодержащей жидкости, закупаемой ею в пятилитровых пластиковых емкостях в хозяйственных ларьках на рынке ..., содержащей диэтилфталат, представляющий опасность для жизни и здоровья человека, а потому запрещенной к использованию в пищевых целях, о чем указывалось на этикетках данных емкостей, и предназначенной исключительно в технических целях, что также осознавалось Тихомировой А.И. и Фомичевой И.Ю., исходя из обстановки приобретения такой жидкости, ее цены, упаковки и иных обстоятельств, путем разбавления данной спиртосодержащей жидкости с водой хранили ее по месту жительства по адресу: ... ..., ..., ..., с целью последующего сбыта гражданам в бутылках емкостью по 0, 5 литра до Дата обезличена года до момента проведения проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОВД по городскому округу ... и ... муниципальному району по адресу: ... ..., до Дата обезличена года до момента проведения проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОВД по городскому округу ... и Буйскому муниципальному району по адресу: ... ..., и до Дата обезличена года до момента проведения проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОВД по городскому округу ... и ... муниципальному району по адресу: ... ..., а всего в количестве 4 бутылок емкостью по 0,5 литра каждая.

Кроме хранения в целях сбыта такой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Тихомирова А.И. по предварительному сговору с Фомичевой И.Ю. сбывали гражданам данную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве алкогольной продукции:

так, Дата обезличена года в вечернее время, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено Тихомирова А.И. по предварительному сговору с Фомичевой 1И.Ю. по месту своего проживания, по адресу: ... ... ...1, продали гражданину ФИО20, обратившемуся к ним с просьбой о продаже спиртного для его употребления в качестве пищевого алкогольного продукта, две бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая, такой спиртосодержащей жидкости за 60 рублей, а всего 1 литр спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года в дневное время, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Фомичева И.Ю. по предварительному сговору с Тихомировой А.И. по месту своего проживания, по адресу: ..., ... ..., продали гражданину Л. обратившемуся к ним с просьбой о продаже спиртного для его употребления в качестве пищевого алкогольного продукта, бутылку емкостью 0,5 литра такой спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за 30 рублей.

Дата обезличена года в вечернее время, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, ФИО10, по предварительному сговору с ФИО9 по месту своего проживания, по адресу: ... ... ...1 продали гражданину Л., обратившемуся к ним с просьбой о продаже спиртного для его употребления в качестве пищевого алкогольного продукта, бутылку, емкостью по 0,5 литра, такой спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за 30 рублей.

 Тихомирова А.И. и Фомичева И.Ю. в ходе предварительного следствия полностью признали свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просили применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного им обвинения поддержали заявленное ходатайство. Учитывая то, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, Тихомирова А.И. и Фомичева И.Ю. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, защитники Соболев С.П. и Гильбенборг С.С. и государственный обвинитель Теплов С.В. согласны на рассмотрения дела в особом порядке , суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

 Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Тихомировой Анастасии Ивановны и Фомичевой Ирины Юрьевны по ст..238, ч.2 п. «а» УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Тихомирова А.И.. впервые совершила тяжкое преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, престарелый возраст подсудимой. Как личность подсудимая Тихомирова А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности по ст. 19.15 ч.2 КоАП РФ, жалоб, заявлений на её поведение в быту в ОВД ... не поступало.

Фомичева И.Ю. впервые совершила тяжкое преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Как личность подсудимая Фомичева И.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает в Буйская МТС кочегаром, к административной ответственности не привлекалась, жалоб, заявлений на её поведение в быту в ОВД ... не поступало.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд, назначает Тихомировой А.И. и Фомичевой И.Ю. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает то, что подсудимые совершили преступление впервые, занимались преступной деятельностью непродолжительное время, своими действиями не успели причинить вреда здоровью гражданам, приобретавшим спиртосодержащую продукцию. То, что после совершения преступления написали явку с повинной и активно способствовали раскрытию преступления, а так же принимает во внимание престарелый возраст Тихомировой А.И.. В совокупности учитывая перечисленные смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 238 УК РФ

 Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимых Тихомирову А.И. и Фомичеву И.Ю. от судебных издержек по оплате услуг адвоката.

     На основании изложенного и ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Тихомирову Анастасию Ивановну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде десяти тысяч рублей штрафа.

Фомичеву Ирину Юрьевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде пятнадцати тысяч рублей штрафа

 Меру пресечения в отношении Тихомировой А.И. и Фомичевой И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу- ёмкости со спиртосодержащей продукцией после вступления в силу приговора суда уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период следствия и суда возместить из федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

  Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.