по обв. Допытаевой О.О. в сов-и прест-я, предусмотренном ч.1 ст.105 УК РФ



  П Р И Г О В О Р                                     Дело № 1- 109

                                   Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 31 мая 2010 года

 Буйский районный суд Костромской области в составе: председательствующего Беляева В.М.,

с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В., подсудимой Допытаевой О.О.

защитника -  Гильденберга С.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Лебедевой Е.С.,

потерпевшей - Допытаевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Допытаевой Оксаны Олеговны Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., гражданки ..., образование ..., ..., ..., ранее судимой: ... судом ... Дата обезличена года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год, находящейся под стражей с Дата обезличена года

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.,

                                                         УСТАНОВИЛ:

     Допытаева О.О. совершила преступление- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:      Дата обезличена года, в вечернее время, после 21 часа (более точно время в ходе предварительного следствия не установлено), Допытаева О.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в помещении квартиры Номер обезличен ... по ... ..., ... ..., в ходе ссоры, возникшей во время совместного распития спиртного на почве личной неприязни к своему мужу Допытаеву А.В., имея умысел на убийство последнего, взяла в помещении кухни вышеуказанной квартиры нож и зашла в помещение комнаты, где находится Допытаев А.В.. После чего Допытаева О.О. желая наступления смерти Допытаева А.В., удерживая нож в правой руке, нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки слева.

Своими умышленными действиями Допытаева О.О. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, причинила Допытаеву А.В. следующие телесные повреждения:

Колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, левой и правой доли печени. Гемоперитонеум 2100 мл.. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть Допытаева А.В. наступила в результате колото- резанного ранения грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, левой и правой доли печени, сопровождавшейся массивным внутренним кровотечением и осложнившийся острой кровопотерей.

При рассмотрении уголовного дела подсудимая Допытаева О.О. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала, пояснив что, что Дата обезличена года в ... ... по ... ..., ... ..., в течение дня и в вечернее время распивала спиртное с мужем Допытаевым А.В., его матерью Допытаевой Л.И., его дедом ФИО10, а так же соседом ФИО9 и знакомым ФИО8. Во время распития спиртного между ей и мужем Допытаевым А.В. неоднократно происходили словесные ссоры из-за того, что Допытаев А.В. необоснованно ревновал её. Днем в ходе ссоры Допытаев А.В. обзывал её нецензурными и обидными словами, а так же дважды ударил её правой рукой в лицо. От ударов у нее распухла нижняя губа. Около 22 часов Допытаев А.В. пошел из кухни в комнату, для того чтобы переключить канал у телевизора. Она решила напугать Допытаева А.В., сказав ему, что если он будет ещё оскорблять её, то она вскроет себе вены. С этой целью она взяла со стола большой остро наточенный нож, которым ранее Допытаев А.В резал курицу и поэтому он должен был знать, что этим ножом она без труда сможет вскрыть себе вены. С ножом прошла в комнату за Допытаевым А.В.. В комнате свет не горел, но она освещалась за счет экрана включенного телевизора. Когда она вошла в комнату, то Допытаев А.В. повернулся к ней лицом, расстояние между ними было около 2 метров. Она приставила лезвие ножа к левому предплечью своей руки с тыльной стороны. Нож держала правой рукой. Сказала Допытаеву А.В о том, что если он будет её ещё оскорблять, то она вскроет себе вены. Допытаев А.В. в ответ обозвал её шлюхой и замахнулся на неё рукой, что бы ударить и быстро стал приближаться к ней. Она в свою очередь убрала лезвие ножа от своей руки и направила его в сторону Допытаева В.А., при этом руку с ножом вперед не вытягивала. Пытаясь её ударить, Допытаев А.В. сам наткнулся на нож. Она, испугавшись произошедшего, вынула нож из тела Допытаева и бросила его на пол, затем побежала на улицу вызывать скорую помощь, для оказания Допытаеву А.В. медицинской помощи.

Из-за наличия противоречий между показаниями данными Допытаевой О.О. в период следствия и в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения оглашались показания Допытаевой О.О. данные ею в качестве подозреваемой из которых следует, что, проследовав с ножом в комнату за Допытаевым А.В. она высказала свою угрозу о том, что если Допытаев А.В. не перестанет её оскорблять, то она ножом вскроет себе вены. В свою очередь Допытаев обозвав её «шлюхой», замахнулся на её рукой, в ответ она ударила Допытаева А.В. ножом туловище. После произошедшего, испугавшись содеянного, она вынула нож из туловища Допытаева А.В., проследовала из дома на улицу, где о произошедшем сказала ФИО8 и ФИО9.

Обстоятельства аналогичные показаниям данным в качестве подозреваемой были Допытаевой О.О. изложены собственноручно в явке с повинной. л.д. 32)

Свидетель ФИО11показал, что явка с повинной была написана Допытаевой О.О. собственноручно, на следующее утро после совершения преступления. Обстоятельства совершения преступления Допытаевой излагались добровольно без давления.

В судебном заседании Допытаева О.О. пояснила, что у неё нет возражений относительно показаний данных свидетелем ФИО11. Его показаниям она полностью доверяет. Однако объяснять разногласия в её показаниях данных в судебном заседании и данных при допросе в качестве подозреваемого она не желает.

Вина Допытаевой О.О. в совершении преступления полностью подтверждается фактическими данными, содержащимися в показаниях потерпевшей, свидетелей и иных материалах уголовного дела.

Потерпевшая Допытаева Л.И. пояснила, что её сын Допытаев А.В. проживал с женой Допытаевой О.О. в ... района .... Между сыном и снохой бывали частые ссоры. Причины ссор ей неизвестны. Однажды видела, что у сына порезана ладонь руки. По поводу травмы Допытаев А.В. пояснил, что Допытаева О.О. в ходе ссоры решила себе порезать вены на руке, он отбирал у неё нож и при этом поранил руку. По характеру её сын был уравновешенный, спиртными напитками не злоупотреблял. Дата обезличена года вместе со своим отцом ФИО10 ходила домой к сыну поздравлять сноху с праздником 8 марта, с собой брала 1,5 литра пива. Дома находилась одна Допытаева О.О., побыв у неё некоторое время, она ушла домой. О том, что её сын умер, узнала только в 01 час Дата обезличена года.

Свидетель ФИО9 пояснил, что проживает в соседней с Допытаевыми квартире ... ... по ... ... района .... Дата обезличена года был в гостях у Допытаевых, где распивал с присутствующими спиртное. Около 15 часов между супругами Допытаевыми произошла ссора из-за того, что Допытаева О.О. уронила с плиты противень с пеплом от сигарет на пол. Во время ссоры Допытаев А.В. разбил посуду в большой комнате, а затем ушел из квартиры на улицу пилить дрова, приказав Допытаевой О.О. прибраться в квартире. После того как Допытаев А.В. вернулся в квартиру, они снова стали распивать спиртное, при этом в гости к Допытаевым зашел ещё ФИО8. В гостях у Допытаевых находились до вечера. После 21 часа Допытаев А.В пошел в другую комнату, сказав, что пора ложиться спать. Они с ФИО8 сразу пошли из квартиры. Кода они отошли на небольшое расстояние от квартиры их догнала Допытаева О.О. которая была в истерике и кричала, что зарезала Допытаева А.В.. ФИО26 и Допытаева побежали вызывать милицию и скорую помощь. Он вернулся в квартиру, где увидел Александра, сидящего на кровати и зажимающего руками верх живота. Больше подробностей происходящего не помнит, так как в тот день находится в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО8 пояснил, что в вечернее время Дата обезличена года распивал спиртное с Допытаевым А.В., Допытаевой О.О. и ФИО9 в кв. Номер обезличен ... по ... ..., ... .... Во время распития спиртного между Допытаевым А.В. и Допытаевой О.О. произошла словесная ссора. Причины и смысла ссоры он не помнит. В ходе ссоры Допытаев А.В. Допытаеву О.О. не ударял. После 21 часа Допытаев А.В. сказал, что пора идти спать встал из-за стола и пошел с кухни в комнату. Они с ФИО9 пошли на улицу. Он видел что оставшаяся на кухне Допытаева О.А. взяла со стола нож, но с какой целью она это сделала он не понял. Во время, когда они с Федоровым только вышли на улицу, их догнала Допытаева О.О., которая кричала, что зарезала Александра. Он вернулся в квартиру, где увидел, что Александр сидит на кровати зажимая грудь. На его вопросы Александр ничего не ответил, а только убрал руки от груди. В районе груди на футболке у Александра было видно большое кровавое пятно. Он сразу побежал вызывать скорую помощь и милицию. Допытаева А.В. характеризует с положительной стороны, как лицо не склонное к злоупотреблению спиртного. В свою же очередь Допытаева О.О. спиртными напитками злоупотребляет.

Свидетель ФИО14 пояснила, что Дата обезличена года около 22 часов проходя мимо ... по ... ..., ... ... услышала крики. Допрытаева О.О. кричала « Что делать», ФИО8 кричал, «Оксана что ты наделала, необходимо вызывать скорую помощь». Ей ФИО32 сказал, что Допытаева О.О. порезала Допытаева А.В. Она сразу побежала вызвала скорую помощь. Затем побежала в квартиру к Допытаевым, где увидела, что на кровати лежал Допытаев А.В.. Футболка, которая на нем находилась, в районе груди была в кровавых пятнах. Допытаев А.В. стонал, говорил только, что ему плохо и просил пить. Она попыталась оказать Допытаеву А.В. медицинскую помощи. Допытаева О.О. при этом говорила Допытаеву А.В. «Саша скажи, что сделал это ты сам.». Через некоторое время Допытаев А.В. потерял сознание и больше в себя не приходил. После её прихода в квартиру пришел её муж. Который через некоторое время, рассказывал ей, что когда Допытав А.В. был еще в сознании он пытался поговорить с Александром, последний ему говорил, что «он сам», но что именно он сделал сам муж понять не мог.

Свидетель ФИО16 пояснила, что Дата обезличена года около 22 часов к ней домой в .... д.24 по ул. ... ... пришли ФИО14 и ФИО8 которые просили сообщить в скорую помощь, что порезали ФИО6 Она вызвав скорую помощь, затем проследовала в квартиру к Допытаевым. Там увидела Допытаева А.В. лежащего на кровати. В груди которого была рана, из которой текла кровь. Допытаев А.В. стонал и просил пить, говорил, что ему плохо. Допытаева О.О. просила Допытаева А.В. сказать, что он порезал себя сам. Допытаева О.О. находилась в состоянии алкогольного опьянения, но в окружающей обстановке, времени, событиях ориентировалась хорошо Через некоторое время пришла фельдшер ФИО15 и стала оказывать Допытаеву А.В. медицинскую помощь. Допытаева А.В. характеризует с положительной стороны трудолюбив, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный. Допытаеву О.О. характеризует с отрицательной стороны, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру вспыльчива.

Свидетель ФИО15 пояснила, что Дата обезличена гола около 22 часов к ней домой пришел Гиреев М.И., . который попросил оказать Допытаеву А.В. медицинскую помощь. Когда она пришла в квартиру Номер обезличен ... по ... ..., ... ..., где проживают Допытаевы, то увидела, что Допытаев А.В. лежит на полу, в районе груди у него имелось колотое ранение из которого шла кровь. Он только стонал, пульс у него был слабый. Пока она мерила ему давление и делала перевязку Допытаев А.В. потерял сознание. Допытаева О.О. объясняла всем присутствующим, что он ударил себя сам.

Из экспертного заключения Номер обезличен от Дата обезличена года, выданного ... бюро судебно-медицинской экспертизы, Буйским межрайонным отделением следует, что у Допытаева А.В. имелись следующие повреждения: колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, левой и правой доли печени. Гемоперитонеум 2100 мл.. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Механизм образования ударно-пробивное действие колюще-режущим предметом типа ножа с односторонней заточкой…….. Выявленное телесное повреждение могло образоваться в короткий промежуток времени до наступления смерти, исчисляемый минутами… Телесное повреждение состоит в прямой причинной связи со смертью.

Телесное повреждение нанесено со значительной силой удара о чем свидетельствует характер раны ( с повреждением отростка грудины- хрящевая ткань толщиной (0,5 см.), массивность повреждения (ранение диафрагмы, сквозное ранение левой доли печени, слепое ранение правой доли печени, гемоперитонеум 2100 мл.) длинной раневого канала 14,8 см.. В момент причинения телесных повреждений Допытаев А.В. мог находиться как в положении стоя так и в положении сидя и лежа. (л.д.141-149)

Разъясняя экспертное заключение в судебном заседании, эксперт Кардангушев Т.З пояснил, что имевшееся у Допытаева А.В. телесное повреждение исходя из его параметров, могло образоваться только при ударе Допытаева А.В. ножом со значительной силой, или при падении Допытаева на нож который установлен на полу клинком в верх, задняя часть рукоятки ножа должна быть прижата к полу и жестко зафиксирована рукой. При удержании ножа в руке и самопроизвольном натыкании Допытаева А.В. на клинок ножа, при обстоятельствах, указанных Допытаевой О.О. достичь последствий приведенных в экспертном заключении, повлекших смерть Допытаева невозможно из-за плотности поврежденных тканей.

Из экспертного заключения Номер обезличен (3) от Дата обезличена года, выданного ... бюро судебно-медицинской экспертизы, Буйским межрайонным отделением следует, что у Допытаевой О.О. при освидетельствовании выявлены телесные повреждения: Кровоподтеки в проекции переходной каймы верхней губы, в проекции тыльной поверхности левой кисти,, в проекции правой скуловой кости, травматическая отечности в проекции переходной каймы верхней губы. Не исключено, что указанные повреждения образовались во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили т.к. не повлекли кратковременного расстройства здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности. (л.д. 133-134)

Из экспертного заключения Номер обезличен от Дата обезличена года, выданного ГУЗ «... психиатрической больницей» следует, что Допытаева О.О. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности вследствие эпилепсии с редкими полиморфными признаками легким снижением интеллектуально-мнистических функций, эмоционально-волевой неустойчивостью. Выявленное психическое расстройство в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишало и не лишает Допытаеву О.О. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент содеянного Допытаева О.О. в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находилась, а была в состоянии простого алкогольного опьянения……….. её поведение носило целенаправленный характер, строилось с учетом ситуации. Показаний к принудительным мерам медицинского характера у Допытаевой О.О. не выявлено. По психическому состоянию она может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях. Индивидуально-психологические особенности, которые могли оказывать существенное влияние на способность осознавать характер своих действий и руководить ими, у Допытаевой О.О. в исследуемой судебной ситуации не выявлены. В исследуемой судебной ситуации проанализировать эмоциональное состояние Допытаевой О.О., не представляется возможным, так как она отрицает свою вину, представляет ситуацию как неосторожность со стороны потерпевшего. Повышенная склонность к фантазированию у Допытаевой О.О. не выявлена. л.д. 164-167)

Из экспертного заключения Номер обезличен от Дата обезличена года, выданного ГУЗ «Костромским, областным бюро судебно-медицинской экспертизы» следует, что на представленных на исследование футболке, простыне, ноже обнаружена кровь Допытаева А.В. л.д. 175-179)

Из экспертного заключения Номер обезличен мк от Дата обезличена года, выданного ГУЗ «Костромским, областным бюро судебно-медицинской экспертизы, медико-криминалистического отделения» следует, что с большей долей вероятности, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки Допытаеву А.В. могла быть причинено клинком представленного на исследование ножа, либо любым другим плоским колюще-режущим предметом с аналогичными конструкционными, эксплутационными и технологическим свойствами. В момент причинения повреждений Допытаев А.В. был обращен лицом к нападавшей Допытаевой О.О…… при этом клинок ножа был направлен острием к груди потерпевшего, лезвием вверх (ориентировочно цифре 2 циферблата часов), обухом вниз (ориентирован цифре 8 циферблата часов),воздействие было причинено в преимущественном направлении спереди назад и сверху в низ. л.д. 187-193)

Из экспертного заключения Номер обезличен от Дата обезличена года, выданного ГУЗ «Костромским, областным бюро судебно-медицинской экспертизы» При спектрографическом исследовании кожного лоскута с трупа Допытаева А.В., представленного ножа…. Выявлено сходство характера микроналожений в области раны лоскута с химическим составом клинка представленного на экспертизу ножа по основным компонентам железу, кремнию магнию, кальцию, что не исключает возможности использования его в качестве травмирующего предмета. л.д. 201-205)

Исследовав доказательства в совокупности, судья считает вину Допытаевой О.О. в совершении преступления доказанной, поскольку при совершении преступления она осознавала опасность своих действий, руководила ими и допускала возможность наступления последствий в виде смерти Допытаева А.В..

Из заключения психиатрической экспертизы следует, что в момент совершения преступления поведение подсудимой носило целенаправленный характер, строилось с учетом ситуации. В судебном заседании Допытаева О.О. пояснила, что хотела попугать Допытаева А.В. причинением себе телесных повреждений. С этой целью взяла большой, острый нож, свойства которого были хорошо известны Допытаеву А.В. поскольку последний в недавнем времени этим ножом резал курицу. Таким образом, перед совершением преступления подсудимая была надлежаще информирована об основных свойствах выбранного ею ножа и осознавала опасность его применения в отношении человека.

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО8, наводившихся целый день у Допытаевых следует, что в течение дня во время конфликтных ситуаций возникавших между подсудимой и Допытаевым А.В., Допытаев А.В. её не ударял. Природа возникновения телесных повреждений указанная Допытаевой О.О. на правой половине её лица не согласуются с её показаниями, о том, что Допытаев А.В. ударил её в лицо правой рукой. В указанной подсудимой ситуации телесные повреждения должны были бы образоваться на левой части её лица. В тоже время наличие кровоподтеков в проекции тыльной поверхности левой кисти подсудимой, сопоставляется с имеющимися у неё повреждениями на правой части лица. С учетом, особенностей психики подсудимой в виду того, что ранее её поведение строилось на причинении себе телесных повреждений в сложных жизненных ситуациях, суд не исключает, что имеющиеся у Допытаевой О.О. телесные повреждения были причинены ею самой, с целью указания на неправомерное поведение Допытаева А.В.. Других доказательств объясняющих природу возникновения телесных повреждений суду не представлено. Само поведение Допытаева А.В. перед его убийством свидетельствовало об отсутствии агрессии с его стороны, так после распития спиртного объяснив присутствующим, что пора ложиться спать, он проследовал в комнату, где находилась кровать. Допытаева же проявляла активные действия, направленные на совершение преступления, а именно, взяв со стола нож, сразу же проследовала в комнату за Допытаевым А.В., в это время Федоров и Гиреев выходили из квартиры. Практически сразу Допытаева О.О. догнала их с криками о том, что она зарезала Александра. Сопоставляя изложенные события, учитывая короткий промежуток времени, в который они произошли, суд приходит к мнению о наличии у Допытаевой О.О. умысла на совершение инкриминируемого ей преступления, которая до и после его совершения осознавала последствия и опасность произведенных ею действий.

Показания Допытаевой О.О. данные в качестве подозреваемой в период предварительного следствия и изложенные собственноручно при написании явки с повинной, в части механизма нанесения телесных повреждений Допытаеву А.В. согласуются с представленными суду доказательствами.

Версия подсудимой Допытаевой О.О., выдвинутая при рассмотрении дела в суде о причинении Допытаевым А.В. телесных повреждений по неосторожности полностью опровергается заключением медицинской экспертизы и разъяснениями, данными экспертом Кардангушев Т.З., а, кроме того, противоречит фактическим данным содержащимися в представленных суду доказательствах.

Действия Допытаевой Оксаны Олеговны органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 105, ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на её исправление. Допытаева О.О. совершила особо тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суду не представлено.

Как личность подсудимая Допытаева О.О. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее судима за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, преступление совершила в период условного осуждения, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, лишена родительских прав.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд, назначает Допытаевой О.О.наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

      В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет подсудимой условное осуждение.

Вид исправительного учреждения назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ судебные расходы по оплате услуг адвоката в период следствия и суда подлежат возмещению в федеральный бюджет с подсудимой.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ

      Допытаеву Оксану Олеговну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором ... ... от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Допытаевой Оксане Олеговне избрать заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.     

Вещественные доказательства после вступления приговора суда: Номер обезличен Допытаева А.В. уничтожить. Номер обезличен выдать потерпевшей.

      Взыскать с Допытаевой Оксаны Олеговны в пользу федерального бюджета расходы по оплате услуг адвоката в период следствия Номер обезличен и при рассмотрении дела в суде Номер обезличен.

      Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в течение 10 суток после получения копии приговора.

              Председательствующий ____________ Беляев В.М.