по обвинению Парфёнова С.А. в причинении тяжкого вреда здоровью Парфёнова Ю.А.



                                                  П Р И Г О В О Р                                     Дело № 1-176

                                    Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области                                                                  18 октября 2010 года

     Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Филипповой Н.В.,

с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г.,

подсудимого Парфенова Сергея Александровича,

защитника - адвоката Буйского филиала КОКА №1 АПКО Александрова М.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Яблонцевой И.В.,

а также потерпевшем Парфенове Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Парфенова Сергея Александровича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ

     Подсудимый Парфенов С.А. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

     В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Парфенов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с братом Парфеновым Ю.А., умышленно ударил последнего один раз ножом в область груди, причинив Парфенову Ю.А. телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, гемопневмоторакса слева, повреждения внутренней грудной артерии слева, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

     Подсудимый в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок принятия судебного решения. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Парфенов С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевшим и государственным обвинителем также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Парфенова С.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление Парфенова С.А. и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении н/летних детей и супруги- инвалида 1 группы, неправомерное поведение потерпевшего, принятие мер к заглаживанию вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Как личность Парфенов С.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб, заявление на его поведение не поступало. Приведенные обстоятельства позволяют суду, назначив Парфенову С.А. наказание в виде лишения свободы в размере с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ определить условный порядок его отбывания.

    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат обращению за счет федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                ПРИГОВОРИЛ

ПАРФЕНОВА Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Парфенову С.А. испытательный срок в два года, в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Парфенова С.А. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции г.Буя место жительства, ежемесячно являться на регистрации в УИИ г.Буя в сроки, установленные последней.

    Вещественное доказательства по делу - нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения.

                 Председательствующий                             Филиппова Н.В.