По обвинению Махова П.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



  П Р И Г О В О Р                                      Дело № 1- 115

                                   Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 06 июля 2010 года

 Буйский районный суд Костромской области в составе: председательствующего Беляева В.М.,

с участием гос. обвинителя - заместителя Буйского транспортного прокурора Рабаданова Р.Р.,

подсудимого Махова П.Е.,

защитника -  Шашуро В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Махова Павла Евгеньевича Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3,ст.30, п. «б», ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3,ст.30,, ч.1 ст.228.1 УК РФ

                                                         УСТАНОВИЛ

     Махов П.Е. совершил преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: Дата обезличена, с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», находясь на конечной автобусной остановке, расположенной в ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл гр-ну ФИО6, за деньги в сумме 1000 рублей, два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой с учетом проведенного исследования и химической экспертизы 7,119 грамм в высушенном виде. Указанное наркотическое средство включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года и № 427 от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2009 года) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 размер сбытого наркотического средства является крупным.

При этом преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 7,119 грамма было изъято из незаконного оборота у гр-на ФИО6 в этот же день в дежурной части ЛОВД на станции ... Северного УВДТ, расположенной по адресу ....

Он же Дата обезличена, с 16 часов до 17 часов, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», находясь в здании общежития ... сельскохозяйственного техникума, расположенного по адресу ... ... ... ..., на площадке между 1 и 2 этажом, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл гр-ну ФИО6, за деньги в сумме 500 рублей, один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой с учетом проведенного исследования и химической экспертизы 2,594 грамма в высушенном виде. Указанное наркотическое средство включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года и № 427 от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2009 года), и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76. При этом, преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 2,594 грамма было изъято из незаконного оборота у гр-на ФИО6 добровольно выдавшего его в этот же день сотрудникам милиции, в 16 часов 38 минут, в автомашине «...» ....

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Махов П.Е. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена, в вечернее время, он с ФИО1, распивали, спиртное на берегу ..., в районе ... ЦРБ. В процессе распития спиртного у них закончилась закуска. Он решил поискать закуски в теплице, расположенной .... Когда зашел в теплицу, то увидел в ней растущие кусты конопли. Решил сорвать с грядки несколько кустов конопли, для личного употребления. Вернувшись на дорогу, обнаружил, что ФИО1 нет. Дома коноплю высушил в микроволновой печи. Высушенные стебли порубил на мелкие части и положив в стакан, убрал. Семена конопли сложил в спичечный коробок и убрал под диван. С какой целью оставил семена не знает. Дата обезличена, выкурив папиросу, снабженную коноплёй, поехал в .... На рынке встретил ФИО6, которому рассказал, что курил коноплю. ФИО6 стал просить достать для него два коробка конопли, обещая за коробок по 500 рублей. В начале он отказал в продаже конопли. В последующем при неоднократных разговорах по телефону ФИО6 уговорил его продать два коробка конопли за 1000 рублей. Дата обезличена утром они встретились на автостанции ... ..., Он передал ФИО6 расфасованные в полиэтиленовые пакетики два коробка с коноплей. ФИО6 заплатил за них 1000 рублей. Вечером этого же дня ему позвонил ФИО6 попросил продать ещё один коробок конопли. Вначале он отказал в продаже конопли ФИО6, планируя оставшуюся коноплю оставить для личного потребления. Дата обезличена, утром, ему вновь позвонил ФИО6 и уговорил продать один коробок конопли за 500 рублей. Он пообещал, что сам привезет коноплю .... В этот же день, после обеда, он приехал с коноплей .... У общежития ..., встретился с ФИО6. Проследовав на лестничную площадку общежития, передал ФИО6 коноплю, за которую ФИО6 заплатил 500 рублей. В последствии оставшуюся у него коноплю, он выбросил. Семена конопли, изъяли сотрудники милиции во время обыска. Считает, что изначально у него не было умысла на продажу конопли, сбыт конопли совершил, поддавшись уговорам ФИО6.

Кроме полного признания вины Маховым П.Е., его вина в совершении преступления подтверждается фактическими данными, содержащимися в показаниях свидетелей и иных материалах уголовного дела.

Свидетель ФИО6: показал, что Дата обезличена, в дневное время на рынке ... встретил Махова П.Е. находящегося в наркотическом опьянении. Махов П.Е. пояснил, что курил марихуану. Он попросил у Махова П.Е. продать ему два коробка марихуаны по 500 рублей за коробок. Махов П.Е. вначале отказался от его предложения, но когда он впоследствии позвонил Махову П.Е. на мобильный телефон, последний согласился продать два коробка сушеной конопли за 1000 рублей. По предварительной договоренности Дата обезличена, он приехал ..., встретился с Маховым П.Е. на конечной автобусной остановке. Махов П.Е. передал ему коноплю, за которую он заплатил Махову П.Е. 1000 рублей. После чего на рейсовом автобусе он проследовал .... На остановке «Рынок», его задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть ЛОВД ..., где в присутствии понятых изъяли у него марихуану купленную у Махова П.Е..

Во время беседы с сотрудниками милиции, он согласился участвовать в Оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в роли покупателя. По заданию сотрудников милиции он созвонился снова с Маховым П.Е., и договорился о продаже одного коробка конопли за 500 рублей. Дата обезличена, после обеда, встретился с Маховым П.Е. у здания общежития .... Перед встречей сотрудники милиции выдали ему цифровой диктофон и деньги купюрой достоинством 500 рублей. На лестничной площадке общежития Махов П.Е. передал ему полиэтиленовый пакет с марихуаной, а он отдал МаховуП.Е. за него деньги в сумме 500 рублей. После чего он пришел в ЛОВД на ст. ..., где отдал сотрудникам милиции цифровой диктофон и полиэтиленовый пакетик с марихуаной купленный у Махова П.Е..

Свидетель ФИО7 показал, что работает опер уполномоченным БНОН ЛОВД на ст. .... Дата обезличена, была получена оперативная информация, о том, что ФИО6, намерен приобрести наркотическое средство марихуану, в количестве 2 спичечных коробков у гр-на Махова П. Е. Дата обезличена в 13 часов 00 на нижней остановке ... ... .... За ФИО6 было организованно скрытое наблюдение с применением цифровой видеокамеры «...». Было зафиксировано, что на нижней остановке ... ..., Махов П. Е., передал ФИО6 в руку два полиэтиленовых свертка. ФИО6 передал Махову П.Е. деньги. Затем ФИО6 на рейсовом автобусе вернулся ..., где на автобусной... остановке «Рынок», был задержан сотрудниками милиции. и был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. .... Во время досмотра в левом кармане куртки ФИО6были обнаружены два полиэтиленовых пакетика с мелко нарубленным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Относительно вещества, ФИО6 пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у Махова П.Е.. Вещество растительного происхождения было изъято у ФИО6 и упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью «Для справок ЛОВД на ст. ...» и заверено подписями понятых. После беседы ФИО6 добровольно изъявил желание помочь в проведении проверочной закупки наркотического средства, у Махова П. Е.. С этой целью ФИО6,в присутствии сотрудников милиции созвонился с Маховым П. Е., и договорился с ним, о покупке одного спичечного коробка марихуаны за 500 рублей. Дата обезличена, в 15 часов 50 минут, в присутствии понятых лиц ФИО6 была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей, а также средство аудио контроля цифровой диктофон марки «...», все это было задокументировано. В 16 часов 38 минут, ФИО6, вернулся в здание ЛОВД и добровольно выдал вещество растительного происхождения, упакованное в полиэтиленовый пакетик, а также цифровой диктофон, при этом ФИО6 пояснил, что данное вещество растительного происхождения купил у гр-на Махова П.Е. Растительное вещество было упаковано в присутствии понятых в бумажный конверт и опечатано печатью «Для справок ЛОВД на ст. ...».

Свидетель ФИО 2 : показал, что работает начальником ОУР ЛОВДТ ....

Дата обезличена, была получена оперативная информация, о том, что ФИО6, намерен приобрести наркотическое средство марихуану, в количестве 2 спичечных коробков у гр-на Махова П. Е., Дата обезличена в 13 часов 00 минут на нижней конечной остановке автобуса в ... ... .... За ФИО6 было организованно скрытое наблюдение с применением цифровой видеокамеры «...». В указанное время ФИО6 и Махов П.Е. встретились. Во время встречи Махов П.Е. передал ФИО6 в руку два полиэтиленовых свертка, а ФИО6 передал Махову П.Е. деньги. Затем на рейсовом автобусе ФИО6 вернулся ..., где на остановке «Рынок» ФИО6 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. .... При досмотре в присутствии понятых, в левом кармане его куртки ФИО6 были обнаружены два полиэтиленовых пакетика с мелко нарубленным веществом растительного происхождения зеленого цвета. ФИО6 пояснил, что в обоих пакетиках находится марихуана, которую он приобрел у Махова П. Е.. Вещество растительного происхождения было изъято и упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью и заверено подписями понятых. При беседе ФИО6, согласился помочь провести проверочную закупку наркотического средства с целью изобличения Махова П.Е. в совершении преступления. На следующий день, при нем ФИО6, по мобильному телефону договорился с Маховым П.Е., о покупке одного спичечного коробка марихуаны за 500 рублей. Во время разговоров Махов П.Е. не отказывал ФИО6 в продаже каннабиса (марихуаны). Всего в течение Дата обезличена ФИО6трижды по телефону выходил на связь с Маховым П.Е.. В последующих разговорах они только уточняли время и место встречи. Дата обезличена, в присутствии понятых ФИО6 была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей, а также средство аудио контроля цифровой диктофон марки «...». После этого ФИО6 вышел на встречу с Маховым П.Е. В 16 часов 38 минут, ФИО6, вернулся и добровольно выдал вещество растительного происхождения, упакованное в полиэтиленовый пакетик, а также цифровой диктофон, при этом пояснил, что данное вещество приобрел у Махова П.Е..

После выше указанных случаев наблюдение за Маховым П.Е. продолжалась до Дата обезличена. Каких либо других фактов связанных с незаконным оборотом наркотических веществ за Маховым П.Е. установлено не было.

Из фактических данных, содержащихся в материалах уголовного дела следует.

- Масса наркотического средства проданного Маховым П.Е. ФИО6 Дата обезличена 7,119 грамм определена на основании справки об исследовании, выданной ЭКЦ Северным УВД на транспорте ... Номер обезличен от Дата обезличена.

..

- Масса наркотического средства проданного Маховым П.Е. ФИО6 Дата обезличена 2,599 грамм определена на основании справки выданной ЭКЦ Северным УВД на транспорте ... об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена.

...

Из заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, выданного ЭКЦ Северным УВД на транспорте ... следует, что веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятом Дата обезличена у ФИО6 в дежурной части ЛОВД на ст. Буй, являются наркотическое средство - каннабис (марихуана). л.д. 54-56 )

Из заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, из выданного ЭКЦ Северным УВД на транспорте ... следует, что вещества растительного происхождения, сбытое Дата обезличена гр-ном Маховым П.Е. в ходе ОРМ «проверочная закупка» гр-ну ФИО6 и представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной).

..

Изъятие приобретенного ФИО6 у Махова П.Е. наркотического средства каннабис (марихуаны) подтверждается протоколами выемки. л.д. 26-27, 66-67, )

Обстоятельства сбыта наркотического средства Маховым П.Е. Дата обезличена подтверждаются протоколом осмотра и прослушивания фонограммы из которой следует, что при продаже каннабис (марихуаны) Махов П.Е., интересовался у ФИО6 о наличии других источников сбыта. л.д. 93-94 )

В протоколе явки с повинной, написанной Маховым П.Е. от т Дата обезличена, Махов П.Е. подробно изложил обстоятельства сбыта наркотического средства каннабис (марихуаны), при этом не указывал, что сбыт им был произведен из-за продолжительных, настойчивых уговоров со стороны ФИО6 л.д.19-20 )

Из протокола обыска Дата обезличена и экспертного заключения Номер обезличен от Дата обезличена выданного ЭКЦ Северным УВД на транспорте ... следует, что в квартире по месту проживания Махова П.Е. обнаружены семена конопли, которые хранились в спичечном коробке. л.д.63-64 )

Суд отклоняет доводы стороны защиты, об исключении из обвинения эпизода Дата обезличена считая их необоснованными. По мнению стороны защиты, указанный эпизод являлся провокацией со стороны сотрудников милиции. Из материалов дела и доказательств, исследованных в суде следует, что продажа наркотического средства Маховым П.Е. Дата обезличена состоялась на добровольной основе со стороны подсудимого. При решении вопроса о приобретении наркотического средства каннабис (марихуаны) у Махова П.Е. перед контрольной закупкой, ФИО6 произвел только один разговор по телефону с Маховым П.Е. с целью решения вопроса о покупке наркотического средства. Последующие звонки производились с целью уточнения места и времени совершения сделки. Все звонки производились в присутствии сотрудников милиции. Кроме того, при реализации наркотического средства Махов П.Е. проявлял инициативу, сам привез наркотическое вещество к месту сбыта. Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы при реализации наркотического средства каннабис (марихуаны), интересовался о наличии других источниках сбыта. В явке с повинной, написанной Маховым П.Е, последний указал, что сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны) произвел по просьбе ФИО6, при этом не указывал о наличии продолжительных уговоров со стороны ФИО6, не ссылался на другие обстоятельства, которые не позволяли бы ему отказать ФИО6 в продаже наркотического средства. При указанных обстоятельствах суд считает, что версия подсудимого выдвинутая при рассмотрении дела в суде, о сбыте наркотического средства под вилянием уговоров со стороны ФИО6 является его методом защиты. В судебном заседании при исследовании материалов дела, провокации со страны сотрудников милиции при проведении в отношении Махова П.Е. проверочной закупки установлено не было.

Суд находит необоснованными доводы стороны защиты о невозможности постановления приговора по делу, в виду наличия в обвинительном заключении неточностей в дате изъятия наркотического средства у ФИО6 Из материалов уголовного дела и доказательств, представленных суду следует, что наркотические средства были изъяты у ФИО6 Дата обезличена, в обвинительном заключении указано, что изъятие произведено Дата обезличена. Суд относит указанные неточности к технической описке, допущенной следователем при составлении обвинительного заключения. В судебном заседании дата изъятия наркотического средства Дата обезличена сторонами не оспаривается. Кроме того, имеющаяся описка не влияет на состав инкриминируемого Махову П.Е. преступления, и не является обстоятельством, подлежащим доказыванию. Таким образом, допущенная описка не нарушает права осужденного на защиту, не препятствует постановлению по делу приговора.

Вместе с тем, исследовав обстоятельства инкриминируемых Махову П.Е. преступлений, суд пришел к мнению, что оба деяния, совершенные подсудимым, охватываются его одним умыслом и по существу являются одним продолжаемым преступлением. Так реализация наркотического вещества происходила в непродолжительный по разрыву между эпизодами промежуток времени. Производилась одному и тому же лицу по одной и той же схеме, а именно покупатель выяснял наличие для продажи наркотических средств, оговаривалась цена, количество, продавец устанавливал время и место сбыта. Указанные обстоятельства подтверждаются явкой с повинной, написанной Маховым П.Е,. в которой до возбуждения уголовного дела он показал, что реализация наркотического средства была произведена без уговоров со стороны ФИО6 по запросу последнего. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что количество продаваемого Маховым П.Е. наркотического вещества устанавливалось запросом ФИО6 и зависело от наличия у последнего денег, других причин ограничивающих Махова П.Е. в сбыте наркотического средства не имелось.

Инициатива Махова П.Е. на реализацию всего имеющегося у него наркотического средства подтверждается его поведением при сбыте. Так он сам устанавливает время, место сбыта, доставляет наркотическое вещество к месту продажи. Во время продажи интересуется у ФИО6 о наличие других источников сбыта.

При указанных выше обстоятельствах суд считает, что действия Махова Павла Евгеньевича подпадают под состав одного продолжаемого преступления, и их следует квалифицировать по ч.3,ст.30, п. «б», ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Махов П.Е. впервые совершил покушение на особо тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Как личность подсудимый Махов П.Е. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, жалоб, заявлений на его поведение не поступало.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд, назначает Махову П.Е. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление впервые, занимался преступной деятельностью непродолжительное время, после совершения преступления написал явку с повинной и активно способствовал его раскрытию, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В совокупности, учитывая перечисленные смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено по ч.3,ст.30, п. «б», ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ судебные расходы по оплате услуг адвоката в период следствия подлежат возмещению в федеральный бюджет с подсудимого.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ

      Махова Павла Евгеньевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3,ст.30, п. «б», ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения в отношении Махова П.Е. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 6 июля 2010 года

Вещественные доказательства после вступления приговора суда в законную силу каннабис (марихуану) уничтожить, компьютерные диски формата СД с записью разговора ФИО6 и Махова П.Е. хранить при уголовном деле.

Взыскать с Махова Павла Евгеньевича в доход федерального бюджета РФ судебные расходы в сумме ... рублей ... копеек по оплате услуг адвоката Соболева С.П., защищавшего его интересы в порядке ст. 50 УПК РФ на предварительном следствии.

      Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

              Председательствующий ____________ Беляев В.М.