по обвинению Лапкина Г.В. в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                      Дело № 1- 129

                                   Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 29 июля 2010 года

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Беляева В.М.,

с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.,

подсудимого Лапкина Г.В.,

защитника -  Соболева С.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшем Янцо М.С.

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лапкина Григория Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца .... ... ..., гражданина ...., образование ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ....., ...., холостого, ..., ранее судимого Дата обезличена года Любимским районным судом Ярославской области, по ст. 158, ч.2, п. «а», ст. 158, ч.3, п. «а», ст. 69, ч.3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, Дата обезличена года, ... городским судом ... по ст. 158, ч.2, п. «а» (13 эпизодов), ст. 158, ч.2 п. «а, б» (3 эпизода), ст. 158, ч.2, п. «а, б, в», ст. 226, ч.1, ст. 166, ч.2, п. «а», 69, ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ

Лапкин Г.В. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, точное время в не установлено, Лапкин Г.В. вступив в предварительный сговор с лицом уголовное преследование (дело) в отношении которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ и ст.76 УК РФ (за « примирением сторон), направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, приехали на автомашине ... ... RUS, принадлежащей ФИО7, на Номер обезличен км. Автодороги ..., где в кювете у дороги, после ДТП находилась автомашина «...», гос. Номер Номер обезличен, принадлежащая Янцо М.С., после чего согласно предварительной договоренности действуя совместно и согласованно, Лапкин Г.В. найденным камнем разбил левое переднее окно и из салона автомобиля тайно похитили магнитолу «...», стоимостью ... рублей и флеш карту «...», стоимостью ... рублей, мягкую игрушку, стоимостью ... рублей, из багажника автомобиля похитили запасное колесо, стоимостью ... рублей,, ножной насос, стоимостью ... рублей, домкрат, стоимостью ... рублей, из бензобака автомашины похитили бензин АИ- 92 в количестве 15 литров, на сумму ... рублей, а всего похитили имущества, принадлежащего Янцо С.М. на общую сумму ... рублей, причинив тем самым Янцо С.М. ущерб на сумму ... рублей. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

    Лапкин Г.В. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая то, что ходатайство о применении особого  порядка  принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Лапкин Г.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, защитник, потерпевший, и  государственный обвинитель согласны на рассмотрения дела в особом  порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Лапкина Григория Васильевича по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

 При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Лапкин Г.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, возмещение причиненного преступлением вреда. Как личность подсудимый Лапкин Г.В. характеризуется удовлетворительно: ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение тяжких преступлений и преступлений средней тяжести л.д. 153-175). Преступление совершил, будучи условно осужденным. Дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Жалоб, заявлений на поведение Лапкина Г.В.. в быту, в ОВД ... не поступало Лапкин Г.В.. не работает, не учится. л.д. 176- 181)

С учетом всех приведенных обстоятельств суд, назначает Лапкину Г.В..наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Размер наказания определяет с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначает в порядке установленном п. а ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Лапкина Григория Васильевича от уплаты судебных издержек по оплате услуг адвоката.

Из материалов уголовного дела следует, что вещественные доказательства по делу выданы потерпевшему Янцо С.М. на ответственное хранение

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ

 Лапкина Григория Васильевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Любимского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Приговор Буйского городского суда Костромской области от Дата обезличена года оставить к самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Лапкина Г.Л. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: флеш-карту в оранжевой оправе, колесо с литым диском после вступления приговора суда в законную силу оставить потерпевшему Янцо С.М..

Процессуальные издержки по оплате услуг Соболева С.П. участвующего в деле по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ в период рассмотрения дела в суде в сумме ... рубля... копейки выплатить из федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

      Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.