по обвинению Слепчука С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ



Дело № 1-98

П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 21 мая 2010 года

     Буйский районный суд Костромской области в составе: председательствующего Беляева В.М.

с участием гос. обвинителя - помощника Буйского межрайонного прокурора Щур В.Н., подсудимого Слепчук С.Ю.,

защитника - Соболева С.П.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Гусаровой Е.В.,

потерпевшей - Смирновой Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слепчука Сергея Юрьевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., работающего ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.2 ст. 264 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162 от 8 декабря 2003 года),

                                                         

УСТАНОВИЛ

Слепчук С.Ю. совершил преступление- нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время, Слепчук С.Ю. в нарушение пункта 2.7 действующих ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя мотоциклом марки Номер обезличен с находящимся на заднем сидении мотоцикла пассажиром Смирновым Сергеем Юрьевичем, двигаясь по участку дороги ... в сторону центра ... области, на против дома Номер обезличен по ... ... в нарушение пункта 19.2 действующих ПДД РФ, при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться, не справился с управлением мотоциклом, выехал на полосу встречного движения, после чего совершил столкновение движущейся по встречной полосе движения автомашиной марки Номер обезличен регион под управлением ФИО7, в результате чего пассажир, находившийся на заднем сидении мотоцикла марки Номер обезличен Смирнов С.Ю. согласно заключения эксперта Номер обезличен) от Дата обезличена года получил телесные повреждения: в проекции левого полюса левого предплечья сустава ссадину неправильной овальной формы, расположенную косовертикально, размером 6,5Х3 см., возвышающуюся над уровнем здоровой кожи, на тыльной поверхности двух пальцев правой кисти имеется ссадина, округлой формы, размером 1Х1 см, определяется кровоизлияние в мошенку левого яичника темно-фиолетового цвета, размерами 4х6 см., овальной формы в проекции левого пароорбитального пространства имеется кровоподтек овальной формы, темно-синего цвета, размерами 3х4 см.. Данные телесные повреждения приобычном своем течении при жизни вреда здоровью не причиняют, т.к. не влекут кратковременного расстройства здоровья и/ или незначительную утрату общей трудоспособности. Перелом 3,4,5,6,7,8 ребер на левой задней подмышечной линии. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и причиняют тяжкий вред здоровью. Открытый вдавленный перелом височно-теменной костей слева, ушиб головного мозга тяжелой степени, эпидуральная гематома и размозжение вещества головного мозга слева в височно-теменной области. Данные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью, являются опасными для жизни и причиняют тяжкий вред здоровью.

    Слепчук С.Ю. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый  порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая то, что ходатайство о применении особого порядка  принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Слепчук С.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевший, и  государственный обвинитель согласны на рассмотрения дела в  особом   порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Слепчука Сергея Юрьевича по ч.2 ст..264 УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003 г.) как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

     При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Слепчук С.Ю. впервые совершил преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Как личность подсудимый Слепчук С.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, жалоб, заявлений на его поведение в быту в ОВД ... не поступало не поступало. Суд учитывает мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы. С учетом всех приведенных обстоятельств суд, назначает Слепчуку С.Ю. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ установив условный порядок его отбывания, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

      Поскольку дело рассматривается в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Слепчука Сергея Юрьевича от уплаты судебных издержек по оплате услуг адвоката.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                     

ПРИГОВОРИЛ

      Слепчука Сергея Юрьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ (в ред. УК РФ от 08.12.2003 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Слепчуку С.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которых осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не менять без согласия органа осуществляющего контроль за условно осужденным место жительства, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время.

      Меру пресечения в отношении Слепчука С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период следствия и суда выплатить из федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

      Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.