по обвинению Левченко А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



     Дело № 1-138

П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 20 июля 2010 года

     Буйский районный суд Костромской области в составе: председательствующего Беляева В.М.

с участием гос. обвинителя - заместителя Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г., подсудимого Левченко А.В.,

защитника - Кольцова С.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левченко Александра Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., прож. ..., ... ... ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158, ч.2, п. «в», ст. 158, ч.1, ст. 166 ч.1 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ

Левченко А.В. совершил преступления - кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, кражу- тайное хищение чужого имущества, угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

в период Дата обезличена Дата обезличена года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время, находясь в квартире ... ... в .... ... ..., имея умысел на тайное хищение денег, принадлежащих Крылову Х.А., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящихся в кухне квартиры Крылова Х.А. и ФИО8, а также тем, что находящаяся в комнате ФИО7 спала, прошел в комнату квартиры, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денег, из кошелька, находящегося под подушкой на кровати в комнате, тайно похитил деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие Крылову Х.А., чем последнему причинил материальный ущерб на сумму 10000 рублей, который для Крылова Х.А. является значительным. С места преступления скрылся, похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению. Он же, Дата обезличена года в вечернее время, находясь в ... по ... пос. ...... ..., на площадке 7 го этажа, имея умысел на тайное хищение велосипеда, находящегося на данной площадке, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и владельца велосипеда, подошел к нему и тайно, свободным доступом похитил велосипед марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий Жуковой И.Ю., чем последней причинил материальный ущерб на сумму ... рублей. С места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он, же, Дата обезличена года в вечернее время, имея умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем «...», принадлежащего Семейкину В.В., без цели хищения, для поездки в ... района, для чего в продолжение своего преступного намерения, направленного на неправомерное завладение автомобилем, пришел к гаражу Номер обезличен, расположенному в ГСК «...» пос. ...... ..., где в присутствии н/л ФИО11 и н/л ФИО10 принесенным с собой ключом открыл навесной замок на дверях гаража, после чего через крышу проник в помещение гаража и, находясь там, открыл внутренний замок на воротах. После этого ключами завел автомобиль «...», на котором впоследствии совершил поездку в ... района.

    Левченко А.В. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая то, что ходатайство о применении особого порядка  принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Левченко А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевшие, и  государственный обвинитель согласны на рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Левченко Александра Владимировича действия которого квалифицируются по эпизоду кражи у Крылова Х.А. по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи у Жуковой И.Ю. по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По эпизоду угона автомашины у Семейкина В.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

     При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Левченко А.В. впервые совершил одно преступление НЕБОЛЬШОЙ и два преступления СРЕДНЕЙ тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание по всем эпизодам суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. По эпизодам кражи велосипеда у Жуковой И.Ю. и угона автомашины у Семейкина В.В. суд признает как смягчающие обстоятельства, возвращение изъятых у потерпевших вещей (велосипеда и автомобиля). Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Как личность подсудимый Левченко А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения, жалоб, заявлений на его поведение в быту в ОВД ... не поступало, не поступало, не работает и не учится.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений находит достаточным применить к Левченко А.В. наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ установив условный порядок его отбывания.

Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

      Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Левченко Александра Владимировича от уплаты судебных издержек по оплате услуг адвоката.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ

      Левченко Александра Владимировича, признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание по эпизоду кражи у Крылова Х.А. по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде двух лет лишения свободы, по эпизоду кражи у Жуковой И.Ю. по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы, по эпизоду угона автомашины у Семейкина В.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Левченко А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которых осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, своевременно являться на регистрацию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время.

      Меру пресечения в отношении Левченко А.В. до вступления приговора в законную изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания включить период нахождения под домашним арестом и стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года

Вещественные доказательства по уголовному делу велосипед и автомашину, находящиеся на ответственном хранении соответственно их принадлежности у потерпевших Жуковой И.Ю. и Семейкина В.В. после вступления приговора суда в законную оставить потерпевшим.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период следствия и суда выплатить из федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

      Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.