по обвинению Самолётова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 113

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 23 июля 2010 года

 Буйский районный суд Костромской области в составе: председательствующего Беляева В.М.,

с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.,

подсудимого Самолетова С.А.

защитника -  Кольцова С.Б.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Самолетова Сергея Александровича Дата обезличена года рождения, уроженец ... ..., проживает :..., ... ... ... ..., ..., гражданство ..., образование ..., семейное положение ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Буйским районным судом Костромской области по ст. 166ч. 2 п. а УК РФ наказание со сроком 3 года условно с испытательным сроком три года на основании ст. 73 УК РФ. постановлением Буйского районного суда от Дата обезличена года на основании ст. 74 ч. 3 УК РФ условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменено, направить на 3 года лишения свободы в ИК общего режима, зачет Дата обезличена по Дата обезличена года, определением судебной коллегии по уголовным делам Костромского облсуда от Дата обезличена года на основании ст.ст. 377. 378, 388 УПК РФ. Постановление Буйского городского суда Костромской области отменено и из под стражи освобожден Дата обезличена года из СИЗО. Постановлением Буйского районного суда от Дата обезличена на основании ст. 74 ч. 2 УК РФ испытательный срок продлить на 3 месяца постановлением Буйского городского суда Дата обезличена года на основании ст. 74 ч. 2 УК РФ испытательный срок продлен на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Самолетов С.А. совершил преступление- открытое хищение чужого имущества, грабеж, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: ... ... ... ... ... у Тощакова В.И. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на глазах присутствующих в квартире лиц, не реагируя на замечания Тощакова В.И., о прекращении противоправных действий, открыто, похитил телевизор марки «...» в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей, принадлежащий Тощакову В.И., чем своими преступными действиями причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Самолетов С.А., свою вину в совершении преступления фактически признал частично и пояснил, что Дата обезличена года в течение дня он употреблял спиртное. В вечернее время гулял со своим знакомым ФИО9 Когда закончились деньги, решил зайти к знакомому Тощакову В.И., проживающему в доме Номер обезличен по ..., для того, что бы забрать долг у ФИО6.

Когда они пришли к Тощакову, там находились ФИО6 и ФИО7, Тощаков В.И. которые смотрели телевизор. Он попросил у ФИО6 вернуть долг.
ФИО6 попросил подождать пока он сходит к кому-нибудь и займет денег.
Та как ФИО6 долго не возвращался, он взял телевизор, принадлежащий Тощакову В.И., для того чтобы в последующем в течение 2-3 дней возвратить, после того как ФИО6 вернет долг. Тощаков В.И. каких либо возражений относительно его действий не высказывал. Телевизор оставил у ФИО8, проживающих в этом же доме. Когда Сотрудники милиции стали расспрашивать его про телевизор он добровольно его выдал и написал явку с повинной. Почему при написании явки с повинной, даче показаний в качестве подозреваемого и при выдаче телевизора сотрудниками милиции указал, что совершил его хищение с целью дальнейшей продажи и приобретения на вырученные деньги спиртного объяснить не может, Так же не может объяснить то, что в ходе дознания не сообщал, что телевизор забрал у Тощакова В.И. за долги ФИО6

Кроме признания вины подсудимым, вина Самолетова С.А. в совершении преступления нашла свое подтверждение в фактических данных, содержащихся в показаниях потерпевшего, свидетелей и иных материалах уголовного дела.

Из показаний потерпевшего Тощакова В.И., оглашенных в судебном заседании следует, что он является инвалидом 1 группы и самостоятельно передвигаться не может. Поэтому он пригласил к себе пожить ФИО7. Дата обезличена года в его квартире по адресу: ... ... ... ... ..., он со ФИО7, ФИО6 и находились дома смотрели телевизор. К ним в квартиру зашли Самолетов С.А. и ФИО9 Самолетов в грубой форме потребовал у ФИО6 денег. ФИО6 ушел из квартиры и сказал, что придет с деньгами. Самолетов С.А. и ФИО9 стали просить денег в займы у ФИО7.. ФИО7 сказал, что денег у него нет. Тогда Самолетов отключил телевизор, и, взяв, понес его из комнаты. Он крикнул Самолетову в след: «Что вы делаете?», Самолетов не обращал внимания вышел из квартиры. Разрешения Самолетову взять телевизор он не давал. Телевизор марки «...» оценивает в ту же сумму ... рублей. Ущерб от хищения телевизора для него значительный.

Свидетель ФИО6., который показал, что Дата обезличена года находился в квартире Тощакова В.И. по адресу: ... ... ... ... ..., в вечернее время он со ФИО7. и Тощаковым В.И. смотрели телевизор. Через некоторое время к ним в комнату пришли Самолетов С.А. и ФИО9 Самолетов С.А. стал просить у него денег, при этом разговаривал с ним в грубой форме. У него денег не было, и, испугавшись, что Самолетов С.А. и ФИО9 применят в отношении него физическую силу, сказал им, что пойдет искать деньги и ушел из квартиры. В тот день к Тощакову больше не возвращался. На следующий день заходил к Тощакову за сумкой и увидел, что в комнате нет телевизора. Тощаков В.И. пояснил, что телевизор унес Самолетов С.А.. Каких либо денег у Самолетова в долг он не брал.

Свидетель ФИО10 показал, что по Дата обезличена года проживал с братом в .... Отец Тощаков В.И. является инвалидом первой группы, проживает по адресу: ... ... ... ... ..., за ним ухаживал ФИО7 который проживал с отцом. Около одного года назад отец дал ему денег около ... рублей и попросил купить телевизор. Он в магазине Номер обезличен ... купил отцу телевизор марки ... за ... рублей. Дата обезличена года от знакомых узнал, что у отца похищен телевизор. При каких обстоятельствах был похищен телевизор ему известно только со слов отца, который говорил, что телевизор из комнаты забрал Самолетов С.А. в это время отец лежал на кровати, отвернувшись к стене, подробности хищения телевизора отец не рассказывал.

Свидетель ФИО11., показал, что работает опер уполномоченным ОВД городского округа ... и ... муниципального района. Он проводил проверку по факту хищения телевизора у Тощакова В.И.. При выяснении обстоятельств хищения телевизора у Тощакова В.И.. Самолетов в совершении хищения сразу признался, без давления добровольно написал явку с повинной. Во время изъятия телевизора у Самолетова С.А. последний хищение телевизора признавал.

Свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличена года в вечернее время находилась дома. В это время к ней зашел Самолетов С.А., у которого с собой был телевизор, принадлежащий Тощакову В.И.. Самолетов оставил телевизор у нее в комнате. Примерно через два дня ФИО8. пришла домой и увидела, что телевизора нет. Муж сказал, что приходил Самолетов и забрал телевизор. Ей неизвестно, при каких обстоятельствах Самолетов забирал телевизор у Тощакова и куда он его унес.

Свидетель ФИО9. пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время на лестничной площадке ... встретил Самолетова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения который пояснил, что ФИО6 ему должен деньги и предложил зайти в квартиру к Тощакову В.И., где должен находиться ФИО6. чтобы забрать долг. В квартире у Тощакова В.И. по адресу ... ... ... ... ..., находились ФИО6., ФИО7. и Тощаков В.И.. ФИО6 не отрицал, что должен деньги Самолётову С.А. и пошел из квартиры искать деньги. Больше ФИО6 не видел. Примерно через 15 минут, он вспомнил, что за ним должен приехать его знакомый, поэтому вышел из квартиры. Что дальше происходило в квартире, не знает. Впоследствии Самолетов ему рассказал, что унес из этой квартиры телевизор, подробностей Самолетов ему не рассказывал, а он не интересовался.

Из показаний подозреваемого Самолетова С.А., данных в ходе дознания и оглашенных в связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании следует, что Самолетов заходил к Тощакову В.И. с целью занять денег на приобретение спиртного. Когда денег у присутствующих в комнате не оказалось, он без разрешения присутствующих открыто взял в комнате телевизор принадлежащей Тощакову, с целью дальнейшей продажи и приобретения спиртного, и понес на улицу. Тощаков В.И. кричал ему, что-то в след, но из-за алкогольного опьянения он не разобрал слов Тощакова.

В заявлении написанном потерпевшим Тощаковым В.И. в ОВД городского округа ... от Дата обезличена года, Тощаков В.И. просит привлечь Самолетова С.А. к уголовной ответственности за открытое хищение принадлежащего ему телевизора. л.д. 3)

В протоколе явки с повинной от Дата обезличена года Самолетов добровольно сообщил все обстоятельства совершенного им преступления указывая, что заходил в квартиру в Тощакову В.И. с целью занять денег, когда денег у присутствующих не оказалось, забрал из комнаты телевизор.

....

В протоколе изъятия телевизора от Дата обезличена года Самолетов С.А. выдавая телевизор сотрудникам милиции, добровольно сообщал, что похитил его у гр. Тощакова В.И.. л.д. 11)

Суд считает необоснованными доводы стороны защиты о квалификации действий Самолетова А.С. по ч.1 ст.330 УК РФ. Сторона защиты считает, что Самолетов С.А. открытого хищения телевизора у Тощакова не совершал. Телевизор позаимствовал временно до возвращения долга ФИО6

Непризнанием Самолетовым С.А. вины в части открытого хищения суд относит к методу защиты подсудимого. Вина Самолетова С.А. в открытом хищении телевизора у Тощакова подтверждается фактическими данными, содержащимися в показаниях потерпевшего Тощакова В.И., свидетеля ФИО11 которые суд считает достоверными, поскольку как установлено в судебном заседании оснований для оговора Самолетова у Тощакова В.И. и ФИО11 не имеется. При написании явки с повинной, даче показаний в качестве подозреваемого, при выдаче похищенного телевизора Самолетов С.А. подробно излагал обстоятельства совершенного им преступления, указывал на детали, которые были ему известны. При этом сообщал, что при совершении хищения телевизора с целью последующей продажи, Тощаков В.И. что то кричал ему, но из-за алкогольного опьянения он слов Тощакова В.И. не разобрал. Тем самым Самолетов подтверждал свой умысел на хищение телевизора открытым способом, свои действия в момент совершения преступления Самолетов, как видно из приведенных доказательств осознавал.

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает вину Самолетова Сергея Александровича в совершении преступления доказанной, его действия квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, грабеж, правильно.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Самолетов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возвращение похищенного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Как личность подсудимый Самолетов характеризуется удовлетворительно: ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления. Преступление совершил, будучи условно осужденным. л.д. 49, 55-56). Испытательный срок Самолетову С.А. дважды продлевался за нарушение ограничений установленных приговором суда от Дата обезличена года л.д. 60, 61-62) К административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений на поведение в быту Самолетова С.А. в ОВД по городскому округу ... и ... муниципальному району не поступало. л.д. 50.51)

Таким образом, с учетом вышеизложенного, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения с его стороны новых преступлений суд считает, невозможным достичь исправление Самолетова С.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Срок наказания назначает с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Буйского городского суда Костромской области от Дата обезличена года.

Вид исправительного учреждения назначает в порядке установленном п. а ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 131,132 УПК РФ судебные издержки по оплате слуг адвоката участвовавшего в деле по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ в период дознания и при рассмотрении дела в суде подлежат возмещению с Самолетова С.А..

Из материалов дела следует, что вещественное доказательство: телевизор марки «...» выдан на ответственное хранение потерпевшему Тощакову В.И..

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

      Самолетова Сергея Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Буйского городского суда области от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Самолетова Сергея Александровича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

В срок отбытия наказания включить время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года время нахождения в местах лишения свободы с Дата обезличена года по Дата обезличена года по приговору Буйского городского Костромской области от Дата обезличена года.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: телевизор марки «...» оставить потерпевшему Тощакову В.И..

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кольцова С.Б. в сумме ... рубля ... копейки взыскать с Самолетова С.А. в доход федерального бюджета.

      Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток после получения копии приговора суда..

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.