по обвинению Комлева А.К. по ст.111 ч.1 УК РФ. Вст. в з/с 12.10.2010г.



П Р И Г О В О Р            Дело № 1- 186

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 30 сентября 2010 года

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Беляева В.М.,

с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.,

подсудимого Комлева А.К.,

защитника - Копыловой Е.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшем Павлове С. Я.

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комлева Алексея Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>., образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Комлев А.К. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений к Павлову С.Я., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, взятой <адрес> кочергой, умышленно нанес Павлову С.Я. не менее 3 ударов в область головы и предплечья, таким образом причинил последнему согласно заключению эксперта № 261 от 9.08.2010 года следующие телесные повреждения: рана в проекции теменной области головы и рваные раны в проекции левого предплечья- данные телесные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности, при обычном своем течении влекут за собой кратковременное расстройство кратковременное расстройство здоровуья сроком на 21 день и квалифицируются как легкий вред здоровью, вдавленный перелом теменной кости- данное телесное повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью Павлова С.Я.

          Комлев А.К. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особыйпорядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая то, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Комлев А.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, защитник, потерпевший, и государственный обвинитель согласны на рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Комлева Алексея Константиновича по ч.1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Комлев А.К. совершил умышленное тяжкое преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, возмещение причиненного преступлением вреда. Учел мнение потерпевшего Павлова С.Я. о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы. Как личность подсудимый Комлев А.К. по месту жительства характеризуется положительно: ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, является инвалидом второй группы с детства, бессрочно. Проживает с родителями, находящимися на пенсии, помогает им вести домашнее хозяйство. В течение 6 лет до совершения преступления и по настоящее время ухаживает за потерпевшим Павловым С.Я., имеющим престарелый возраст 82 года, являющимся ветераном ВОВ.                                                       (л.д. 72- 85)

С учетом всех приведенных обстоятельств суд, назначает Комлеву А.К. наказание в виде лишения свободы, определив условный порядок его отбывания.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Комлева А.К. от уплаты судебных издержек по оплате услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Комлева Алексея Константиновича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Комлеву А.К. наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которых осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.Возложить на Комлева А.К.. обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, являться на регистрацию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время.

Меру пресечения в отношении Комлева А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: металлическую кочергу возвратить потерпевшему.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Копыловой Е.Н. участвующего в деле по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ в период рассмотрения дела в суде в сумме <данные изъяты> выплатить из федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.