по обвинению Семакина А.В. и Лошакова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ (рассм.в особом порядке)



                                                       П Р И Г О В О Р                                  Дело № 1-205            

                                       Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области                                                                   22 октября 2010 года

        Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г.

подсудимых Лошакова Дмитрия Валентиновича и Семакина Алексея Вячеславовича

защитников - адвоката Буйского филиала КОКА АПКО Соболева С.П., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер и адвоката Буйского филиала КОКА АПКО Александрова М.М., предоставившего удостоверение от 1.11. 02 г. и ордер

при секретаре Яблонцевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семакина Алексея Вячеславовича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож.<адрес> <адрес>а <адрес> без определенного места жительства, гр.РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч.3 п.»а», 64 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, осв. ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ

      Лошакова Дмитрия Валентиновича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож.<адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гр.РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ ст.ст. 325 ч.2, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы, осв. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 мес. 29 дней, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ

     обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ

                                                   УСТАНОВИЛ

     Подсудимые совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ Семакин А.В. и Лошаков Д.В. по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи пришли к дому по ул. Х <адрес> <адрес>, где совместными усилиями разбили стекло в окне <адрес>, после чего незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили кожаную куртку черного цвета на молнии с капюшоном стоимостью 400 руб., камуфлированный костюм военного образца, состоящий из брюк и куртки стоимостью 300 руб., кожаную куртку черного цвета на молнии стоимостью 400 руб., кроссовки 40 размера стоимостью 100 руб., принадлежащие Первачук Л.А., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

     Семакин А.В. и Лошаков Д.В. в ходе предварительного следствия полностью признали свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просили применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного им обвинения поддержали заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, Семакин А.В. и Лошаков Д.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевшей в заявлении, адресованном суду и государственным обвинителем также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

      Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор в отношении Лошакова Д.В. и Семакина А.В. по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

      При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личностях, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной Лошакова Д.В., активное способствование обоих подсудимых расследованию преступления, добровольной выдаче похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых является рецидив преступлений. Как личности Лошаков Д.В. и Семакин А.В. характеризуются как лица, склонные к употреблению спиртных напитков, за что привлекались к административной ответственности. С учетом всех приведенных обстоятельств суд не находит оснований для назначения Лошакову Д.В. и Семакину А.В. наказания не связанного с лишением свободы и применения к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ и 68 ч.2 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ. Вид исправительного учреждения суд определяет согласно ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ.

     В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд освобождает подсудимых от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ

      ЛОШАКОВА Дмитрия Валентиновича и СЕМАКИНА Алексея Вячеславовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание каждому по 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбывания наказания исчислять Лошакову Д.В. и Семакину А.В. каждому с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения в отношении Лошакова Д.В. и Семакина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

      Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденными Лошаковым Д.В. и Семакиным А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Председательствующий                        Филиппова Н.В.