по обвинению Звирянского А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-161

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области Дата обезличена года

Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г.

подсудимого Звирянского Анатолия Феликсовича

защитников - адвоката Буйского филиала КОКА Номер обезличен АПКО Александрова М.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен

при секретаре Срединой А.М.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Звирянского Анатолия Феликсовича - Дата обезличена года рождения, урож. ... р-на ... ..., зарегистрированного по этому же адресу, проживающего ..., ..., ... образование ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Звирянский А.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В ночь на Дата обезличена года Звирянский А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в доме Номер обезличен по ... ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с сожительницей ФИО5 умышленно нанес последней не менее 20 ударов ногами и руками по телу, причинив ФИО5 следующие телесные повреждения: тупую травму живота, разрыв горизонтальной ветви ДПК, полный поперечный разрыв тела поджелудочной железы, внутрибрюшное кровотечение, забрюшинная гематома, геморрагический шок 3 степени, являющиеся опасными для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок принятия судебного решения. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Звирянский А.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевшей государственным обвинителем также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор в отношении Звирянского А.Ф. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Как личность Звирянский А.Ф. характеризуются удовлетворительно, жалоб, заявлений на его поведение от соседей не поступало, в то же время склонен к употреблению спиртных напитков, за что привлекался к административной ответственности. С учетом всех приведенных обстоятельств суд назначает Звирянскому наказание в виде лишения свободы в размере с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вид исправительного учреждения суд назначает согласно ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со Звирянского А.Ф. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

ЗВИРЯНСКОГО Анатолия Феликсовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Звирянского А.Ф. оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Звирянским А.Ф. в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Филиппова Н.В.