ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Сусанино 16 июня 2010 года Судья Буйского районного суда Костромской области Лукоянова А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сусанинской районной прокуратуры Плешковой Е.С., подсудимого - Болотова Владимира Павловича, защитника - Коротаева, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре - Смирновой М.А., так же потерпевшего - А рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болотова Владимира Павловича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование неполное среднее, разведенного, не имеющего постоянного источника дохода, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего и зарегистрированного по месту пребывания по адресу : <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в открытом судебном заседании, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Болотов В.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к квартире, принадлежащей А, расположенной по адресу <адрес>, где через незапертые двери незаконно, без согласия собственника приник внутрь и похитил два серебряных перстня, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Болотов В.П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Данное ходатайство было удовлетворено. По мнению суда, обвинение, с которым согласился Болотов В.П. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд полагает, что действия Болотова В.П. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Болотов В.П. страдает легкой умственной отсталостью. Имеющееся психическое расстройство не лишало его способности во время совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 69). Это заключение у суда сомнений не вызывает, суд признает Болотова В.П. вменяемым в отношении совершенного им преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные, влияющие на назначение наказания. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной (л.д.4), признание вины, раскаяние в содеянном, психическое состояние здоровья, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. В связи с вышеизложенным, при наличии совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить наказание Болотову В.П. в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.308-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Болотова Владимира Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Болотову Владимиру Павловичу испытательный срок на один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Болотова Владимира Павловича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, являться туда на регистрацию в дни установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Болотову Владимиру Павловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Производству по гражданскому иску А о взыскании материального ущерба прекратить, в связи с отказом от иска. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с Болотова Владимира Павловича не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Болотов В.П. по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо привлекавшееся к административной ответственности (л.д. 65).
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает возможным не применять, так как ущерб возмещен.
От гражданского иска, заявленного А о взыскании материального ущерба, потерпевший отказался, так как ущерб возмещен, отказ может быть принят судом, так как он не нарушает прав и законных интересов третьих лиц..