по обвинению Шарова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.1 ст.213, п.а ч.2 ст.115 УК РФ



                                               П Р И Г О В О Р                                      Дело № 1-196

                                 Именем Российской Федерации                                            

г. Буй Костромской области                                                              ДД.ММ.ГГГГ      

      Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам.Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г.

обвиняемого Шарова Алексея Сергеевича

защитника - адвоката адвокатского кабинета г.Буя Кольцова С.Б., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Яблонцевой И.В.

а также потерпевшем ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарова Алексея Сергеевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож., урож.<адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п.»а», 115 ч.2 п.»а» УК РФ

                                                   УСТАНОВИЛ

     Шаров А.С. совершил хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 23 час. Шаров А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки Векса в районе <адрес> имея умысел на совершение хулиганских действий подошел к гр-ну ФИО4 и на виду у находившихся на берегу реки лиц, в том числе малолетних детей, напугав последних, умышленно нарушая общепринятые нормы и правила поведения, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, то есть проявляя явное неуважение к обществу беспричинно нанес один удар пустой стеклянной бутылкой по голове гр-ну ФИО4, после чего остатками разбившейся бутылки нанес два удара по левому и правому плечу ФИО4, ударил последнего ногой по телу. В результате хулиганских действий Шарова А.С. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны в теменной области волосистой части головы, обоих плеч.

     Причинение хулиганскими действиями Шарова А.С. легкого вреда здоровью ФИО4 дознанием было квалифицировано по ст. 115 ч.2 п.»а» УК РФ, производство по которой было прекращено постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с примирением подсудимого с потерпевшим.

     Подсудимый Шаров А.С. в суде подтвердил достоверность своих показаний, данных в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пришел на берег реки Векса в районе <адрес>. До этого употреблял спиртные напитки. Находясь на берегу, увидел компанию молодых женщин с малолетними детьми, вместе с которыми находился ФИО4 Станислав. ФИО4 знал с детства, так как жили в соседних домах, неприязненных отношений между ними никогда не было. Он подошел к ФИО4, тот налил ему стакан вина, они выпили и стали разговаривать. Не помнит из-за чего обозлился на ФИО4, схватил с земли пустую бутылку и ударил ФИО13 по голове. От удара бутылка разбилась, остатками разбившейся бутылки он ударил ФИО4 по правому и левому плечу, потом ударил несколько раз ногой по телу. После этого ушел домой. Протрезвев, понял что натворил, ходил к ФИО4 домой, извинился перед ним, возместил ему затраты на приобретение лекарственных препаратов (л.д.44-45).

     Признательные показания подсудимого в ходе дознания суд считает допустимым доказательством по делу и оценивает как достоверные, исходя из того, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и полностью согласуются с другими исследованными доказательствами.

     Привлеченный к участию в деле в качестве потерпевшего ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своей сожительницей ФИО3, женой брата ФИО6 и их малолетними детьми пришли отдохнуть на берег реки Векса в районе <адрес>. Недалеко от них расположилась компания молодых людей, среди которых был и ранее ему знакомый Шаров Алексей. Шарова он знал с детства, но особо с ним не общался, только здоровались, неприязненных отношений между ними никогда не было. Через некоторое время Шаров А.С. подошел к тому месту, где находился он с девушками и детьми, стал разговаривать. Он налил ему вина в пластмассовый стаканчик, они выпили, потом Шаров А.С. поднял с земли пустую стеклянную бутылку и ударил его в область головы. Причина действий Шарова ему была непонятна, возможно, тот обиделся на него за что-то. После удара, нанесенного Шаровым А.С. у него помутнело в голове, поэтому не помнит остальные действия Шарова. Девушки вызвали ему скорую помощь, его увезли в больницу, где зашили голову и раны на плечах. В течение недели он находился на дневном стационаре. В это время Шаров приходил к нему домой, извинился за содеянное, возместил затраты на приобретение лекарственных препаратов, поэтому он его прощает.

     Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. она с семилетней дочерью, братом мужа ФИО4, его сожительницей ФИО3 и малолетним ребенком последней пришли на реку Векса отдохнуть. Искупавшись, расположились на берегу реки. Через некоторое время к ним подошел парень из соседней компании, стал разговаривать с ФИО4. В ходе разговора парень поднял с земли пустую стеклянную бутылку и неожиданно без какого-либо повода со стороны ФИО4 ударил последнего бутылкой по голове. От удара бутылка разбилась, остатками разбившейся бутылки парень ударил ФИО4 по левому и правому плечу, после чего ногой по телу. ФИО14 от ударов упал на землю, с головы потекла кровь. Они с ФИО5 вызвали милицию и скорую помощь. От происшедшего дети напугались, сильно плакали. У малолетнего сына ФИО5 случилась истерика, его долго не могли успокоить. Парень же, ударивший ФИО4, убежал.

     Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, в ходе дознания давала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, подтверждала, что парень по кличке «Марио» ударил ФИО4 бутылкой по голове и плечам, а также пинал ногами по телу без всякой причины. Их с ФИО4 дети испугались происшедшего, испытали сильный стресс, долго плакали и всех было испорчено настроение (л.д.38-39).

     Из оглашенных судом в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что в тот вечер она с компанией знакомых ребят, среди которых был и Шаров А.С. находилась на берегу реки Векса в районе <адрес>. Самого момента конфликта Шарова и молодого человека из соседней компании она не видел, так как купалась. Когда услышала крики, вышла на берег, увидела Алексея рядом с парнем, голова которого была в крови. Она подбежала к ним и оттащила Шарова, стала ему говорить, чтобы он успокоился. Из-за чего между Алексеем и молодым человеком произошел конфликт, она не знает, ссор между ними она не слышала (л.д.36-37).

     По заключению судебно- медицинской экспертизы имевшиеся у ФИО4 телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть в результате удара пустой бутылкой по голове и остатками разбившейся бутылки по обоим плечам (л.д.32-33).

       Оценивая приведенные показания потерпевшего и свидетелей суд считает их правдивыми и достоверными, совместно с показаниями Шарова А.С. и выводами судебно-медицинской экспертизы они устанавливают одни и те же факты, свидетельствующие об умысле подсудимого на грубое нарушение общественного порядка и о применении против личности потерпевшего предмета, которым можно причинить вред здоровью человека.

       При таких обстоятельствах содеянное Шаровым А.С. правильно квалифицировано со ст. 213 ч.1 п.»а» как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

       При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного Шаровым А.С., данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Преступление, совершенное Шаровым А.С. является преступлением средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает способствование подсудимого расследованию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется. Как личность Шаров А.С. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, как лицо склонное к употреблению спиртного, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. Приведенные обстоятельства позволяют суду, назначив Шарову А.С. наказание в виде лишения свободы в размере с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ установить условный порядок его отбывания.

      В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с Шарова А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи на предварительном и судебном следствии.

     На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ

    ШАРОВА Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Шарову А.С. испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

    Обязать Шарова А.С. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции г.Буя место жительства, уведомлять об изменении места работы, ежемесячно являться на регистрацию в сроки, установленные УИИ г.Буя.

    Взыскать с Шарова Алексея Сергеевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб.

    Меру пресечения в отношении Шарова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его вынесения.

                     Председательствующий                               Филиппова Н.В.

                                            ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                                 о прекращении уголовного преследования

                             

г. Буй Костромской области                                                              ДД.ММ.ГГГГ      

      Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам.Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г.

обвиняемого Шарова Алексея Сергеевича

защитника - адвоката адвокатского кабинета г.Буя Кольцова С.Б., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Яблонцевой И.В.

а также потерпевшем ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарова Алексея Сергеевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож., урож.<адрес>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п.»а», 115 ч.2 п.»а» УК РФ

                                                   УСТАНОВИЛ

     Шаров А.С. обвиняется в совершении хулиганских действий, в ходе которых был причинен вред личности потерпевшего, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 23 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки Векса в районе <адрес> имея умысел на совершение хулиганских действий в отношении гр-на ФИО4 подошел к ФИО4 и на виду у находившихся на берегу реки лиц, в том числе малолетних детей, напугав последних, умышленно нарушая общепринятые нормы и правила поведения, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, то есть проявляя явное неуважение к обществу беспричинно нанес один удар пустой стеклянной бутылкой по голове гр-ну ФИО4, после чего остатками разбившейся бутылки нанес два удара по левому и правому плечу ФИО4, ударил последнего ногой по телу. В результате хулиганских действий Шарова А.С. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны в теменной области волосистой части головы, обоих плеч, которые причинили легкий вред здоровью, так как повлекли кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня.

    В ходе предварительного слушания и в судебном заседании потерпевшим ФИО4 было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым. Ходатайство мотивировано принесением Шаровым А.С. извинений за содеянное, возмещением материального ущерба, в связи с чем он (ФИО12) отказывается от дальнейшего уголовного преследования Шарова А.С.

     Обсудив заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению в части прекращения уголовного преследования Шарова А.С. за совершение преступления против личности, то есть по ст. 115 ч.2 п.»а» УК РФ.

     В соответствии со ст. 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, возможно, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

      Преступление, предусмотренное ст. 115 ч.2 п.»а» УК РФ посягает на законные права и интересы конкретного лица, потерпевшего от преступления, оно является преступлением небольшой тяжести. Шаров А.С. принес потерпевшему извинения, возместил расходы на приобретение лекарственных препаратов, в связи с чем ФИО4 отказывается от его дальнейшего уголовного преследования.

      По основаниям, указанным в постановлении о назначении судебного заседания суд не находит оснований для прекращения уголовного преследования Шарова по ст. 213 ч.1 п.»а» УК РФ.

       На основании изложенного, ст.76 УК РФ, руководствуясь ст.ст.25, 254, 256 УПК РФ

                                                 ПОСТАНОВИЛ

      Прекратить уголовное преследование ШАРОВА Алексея Сергеевича по ст. 115 ч.2 п.»а» УК РФ в связи с примирением с потерпевшим ФИО4

      Постановление может быть обжаловано в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения.

        Председательствующий                           Филиппова Н.В.