Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 157

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Сусанино                                                                                                 11 августа 2010 года

Судья Буйского районного суда Костромской области Лукоянова А.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Сусанинской районной прокуратуры Лапшина Л.Н.,

подсудимого - Ковальчука Василия Васильевича,

защитника - Коротаева В.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Смирновой М.А.,

потерпевшей - К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковальчука Василия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, украинца, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, женатого, работающего ЗАО «ФИО7», рабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в открытом судебном заседании,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ковальчук В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к квартире, в которой проживает К., расположенной по адресу: <адрес>, где снял незапертый замок с запора двери и незаконно, без согласия собственника или иного законного владельца, проник внутрь квартиры К., откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным Ковальчук В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ковальчук В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Данное ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Ковальчук В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Ковальчука В.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные, влияющие на назначение наказания.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельства: явку с повинной (л.д.11-12), признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Ковальчук В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо привлекавшееся к административной ответственности (л.д.72).

В связи с вышеизложенным, при наличии совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить наказание Ковальчуку В.В. в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничение свободы суд полагает возможным не применять, исходя из материального положения подсудимого, возмещения им ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковальчука Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Ковальчуку Василию Васильевичу испытательный срок на один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ковальчука Василия Васильевича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, являться на регистрацию в дни установленные специализированным государственным органом, ведающим исполнением наказаний.

Меру пресечения Ковальчуку Василию Васильевичу оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с Ковальчука Василия Васильевича не подлежат.

Вещественное доказательство кассовый чек уничтожить как непредставляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: