Приговор по ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-193

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Сусанино                                                                                                   8 октября 2010 года

Судья Буйского районного суда Костромской области Лукоянова А.А.,

с участием прокурора Сусанинской районной прокуратуры Варсанофьева Е.А.,

подсудимого - Березина Станислава Васильевича,

защитника - Коротаева В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Смирновой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Березина Станислава Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не имеющего постоянного источника дохода, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

в открытом судебном заседании,

У С Т А Н О В И Л:

В начале ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Березин С.В., находясь в помещении <адрес> животноводческого комплекса СПК «С.», расположенном в <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, свободным доступом, тайно похитил оттуда алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров. С похищенным Березин С.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив СПК «С.» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Березин С.В., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения зерносмеси из помещения зернодробилки <адрес> животноводческого комплекса СПК «С.», расположенного в <адрес> <адрес> вступил в предварительный преступный сговор с иным лицом, с которым подошел к помещению зернодробилки, открыл незапертые ставни - окна, проник внутрь и похитил три мешка по 40кг каждый зерносмеси, то есть всего 120 кг. С похищенным Березин С.В. и с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив СПК «С.» ущерб на суму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Березин С.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Данное ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Березин С.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Березина С.В. подлежат квалификации (по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, (по эпизоду в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной (л.д. 3-4, 51-52), возмещение ущерба, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, и то, что Березин является юридически не судимым, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Березин С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по последнему месту работы - посредственно.

В связи с вышеизложенным, при наличии совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить наказание Березину С.В. в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Суд полагает дополнительную меру наказания по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ограничение свободы не применять, с учетом его личности, возмещения ущерба. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.308-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Березина Станислава Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы.

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Березину Станиславу Васильевичу один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Березину Станиславу Васильевичу испытательный срок на девять месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Березина Станислава Васильевича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, являться туда на регистрацию в сроки, установленным специализированным государственным органом, ведающим исполнением наказаний.

Меру пресечения Березину Станиславу Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с Березина Станислава Васильевича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: