Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст. ст.166 УК РФ, п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1 - 181

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Сусанино                                                                                              30 сентября 2010 года

Судья Буйского районного суда Костромской области Лукоянова А.А.,

с участием прокурора Сусанинской районной прокуратуры Варсанофьева Е.А.,

подсудимых - Дмитриева Алексея Владимировича и Дмитриева Игоря Владимировича,

защитников - Коротаева В.Г., представившего удостоверение и ордер и Калугина В.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Смирновой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дмитриева Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не имеющего постоянного источника дохода, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Дмитриева Игоря Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, не имеющего постоянного источника дохода, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

в открытом судебном заседании,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дмитриев А.В., находясь в деревне <адрес>, самовольно, без цели хищения, неправомерно завладел стоящим на территории пилорамы трактором МТЗ-82 без государственного регистрационного номера с прицепом, принадлежащего К. На угнанном тракторе Дмитриев А.В. выехал за пределы деревни <адрес> и совершил на нем поездку до деревни <адрес>, откуда возвратился обратно в <адрес> и поставил трактор на территории пилорамы.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в деревне <адрес>, самовольно, без цели хищения, неправомерно завладел стоящим на территории пилорамы трактором МТЗ-82 без государственного регистрационного номера с прицепом, принадлежащего К. На угнанном тракторе Дмитриев А.В. выехал за пределы деревни <адрес> и, проехав около двух километров, трактор оставил, так как тот застрял в грязи.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дмитриев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись с Дмитриевым И.В. на совершение угона трактора ДТ-75, принадлежащего К, пришли на территорию пилорамы, расположенной в деревне <адрес>, и действуя совместно с единым умыслом, направленным на совершение угона Дмитриев А.В. и Дмитриев И.В. неправомерно завладели без цели хищения трактором ДТ-75 без государственного регистрационного номера, принадлежащего К. На угнанном тракторе Дмитриев А.В. и Дмитриев И.В. выехали за пределы деревни <адрес> и, проехав около двух километров, трактор оставили в поле из-за его поломки.

Подсудимые Дмитриев А.В. и Дмитриев И.В. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Данное ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились Дмитриев А.В. и Дмитриев И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Дмитриева А.В. (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), действия Дмитриева А.В. (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов) подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), действия Дмитриева А.В. и действия Дмитриева И.В. (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ вечернее время), подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные, влияющие на назначение наказания.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.3-4, 31-32, 71-72,76-77), то что оба являются юридически несудимыми, у Дмитриева А.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Дмитриев А.В. и Дмитриев И.В. по месту жительства и Дмитриев А.В. по месту работы характеризуются посредственно (л.д.195-196,208).

В связи с вышеизложенным, при наличии совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить наказание Дмитриевым в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как их исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ и более мягкой меры наказания нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309 и. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и по данным статьям назначить наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - один год лишения свободы.

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов) - один год три месяца лишения свободы.

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - один год девять месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дмитриеву Алексею Владимировичу - два года лишения свободы.

Дмитриева Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и по данной статье назначить наказание один год три месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дмитриеву Алексею Владимировичу и Дмитриеву Игорю Владимировичу считать условным. Установить испытательный срок Дмитриеву Алексею Владимировичу на один год, Дмитриеву Игорю Владимировичу на девять месяцев, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Дмитриева Алексея Владимировича и Дмитриева Игоря Владимировича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, являться туда на регистрацию один раз в месяц в установленный инспекций срок.

Меру пресечения Дмитриеву Алексею Владимировичу и Дмитриеву Игорю Владимировичу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Дмитриева Алексея Владимировича и Дмитриева Игоря Владимировича, не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: