Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-194

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Сусанино                                                                                                   22 октября 2010 года

Судья Буйского районного суда Костромской области Лукоянова А.А.,

с участием прокурора Сусанинской районной прокуратуры Варсанофьева Е.А.,

подсудимого - Голубева Юрия Алексеевича,

защитника - Калугина В.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Смирновой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голубева Юрия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, не имеющего постоянного источника дохода, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «а» ч.З ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено 2 месяца лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ этого же суда, всего к отбытию назначено 2 года 3 месяца лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

в открытом судебном заседании,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Голубев Ю.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к зданию пилорамы, принадлежащей ОАО «М.», расположенному в <адрес> <адрес> <адрес>, где руками оторвал на стене пилорамы несколько досок и через образовавшийся в стене лаз незаконно, без согласия собственника или иного законного владельца, проник внутрь помещения пилорамы, откуда тайно похитил электродвигатель, причинив ОАО «М.» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным электродвигателем Голубев Ю.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Голубев Ю.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Данное ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Голубев Ю.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Голубева Ю.А.. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Голубев В.Ю. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени. Обнаруживает невысокий интеллект, ограниченность интересов, конкретность мышления, легковесность суждений. Выявленное психическое расстройство в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишало и не лишает Голубева Ю.А. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент содеянного Голубев Ю.А. в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, его поведение носило целенаправленный характер, строилось с учетом ситуации. Показаний к принудительным мерам медицинского характера не выявлено. По психическому состоянию Голубев Ю.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и суде / л.д. 76-77 /.

Это заключение у суда сомнений не вызывает, суд признает Голубева Ю.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной (л.д. 12-13), раскаяние в содеянном, психическое состояние здоровья, возмещение ущерба, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Голубев Ю.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.71).

С учетом изложенного суд считает, что исправление Голубева Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи, с чем наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения Голубеву Ю.А. наказания с учетом ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

Однако суд с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ полагает назначить Голубеву Ю.А. наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Поскольку, Голубев Ю.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет рецидив, то наказание ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать с учетом суммы похищенного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.308-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубева Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голубеву Юрию Алексеевичу изменить, избрать содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с Голубева Юрия Алексеевича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: