Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ.



                                                                                                            Дело № 1- 137

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Буй                                                                                                                           21 июля 2010 года.         Судья Буйского районного суда Костромской области Лукоянова А.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Киселевой О.В.,

подсудимого: Логинова Владимира Александровича,

защитника: Копыловой Е.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Смирновой М.А.,

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Логинова Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, по национальности русского, гражданина РФ, образование 8 классов, разведенного, военнообязанного, не имеющего постоянного источника дохода, зарегистрированного <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в открытом судебном заседании,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь ДД.ММ.ГГГГ Логинов В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений за левую ногу вытащил Г. из помещения квартиры и положив на землю рядом с крыльцом, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно, без цели убийства нанес Г. не менее 10 ударов ногами и руками по телу, из них не менее 4 ударов кулаком в область грудной клетки и не менее 5 ударов ногами в область живота, в результате чего причинил Г. следующие телесные повреждения: тупая травма живота, внутрибрюшной разрыв мочевого пузыря, мочевой перитонит, перелом 4,8 ребер справа, постгеморрагическая анемия средней тяжести. Перелом 4,8 ребер справа является следствием травматического воздействия (воздействий) в область грудной клетки справа, опасности для жизни не имеет, влечет изолированно при обычном своем течении длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Тупая травма живота, внутрибрюшной разрыв мочевого пузыря, мочевой перитонит, постгеморрагическая анемия средней тяжести - данные телесные повреждения являются следствием травматических воздействий в область живота, являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Логинов В.А. в судебном заседании вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Г.. признал частично, признает, что нанес Г. 4 удара кулаком в правый бок, в область грудной клетки, и три удара в область правого бедра, отрицает, что в момент нанесения ударов находился в состоянии алкогольного опьянения.

Логинов В.А. в суде показал, что около 3-х лет проживает с сожительницей Г., около 2-х лет проживали у знакомого Р.. Официально нигде не работает, живет на случайные заработки - ремонтирует автомашины. Спиртное употребляет когда имеются деньги с «шабашек», вместе с Г.. При совместном распитии спиртного, между ним и Г. возникают ссоры, так как выпив, Г. устраивает скандалы. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он пошел на «шабашку», Р. и Г. оставались дома. Около 19 часов пришел домой, перед этим купил две бутылки водки по 0,5 литра каждая, в это время Г. куда-то пошла, куда именно он не спрашивал. Совместно с Р. выпили спиртного и легли спать. Около двенадцати часов он проснулся, на полу рядом с диваном на котором он спал, сидела Г., она стала говорить, что у него есть любовница. Он понял, что Г. пьяна. Между Г. и ним завязалась словесная ссора. В ходе ссоры Г. ушла на кухню и оттуда начала его ругать. Он зашел на кухню, Г. сидела там, на корточках, он взял ее за ногу и потащил на улицу. Вытащив ее на улицу, положил Г. у крыльца, так как ему надоело слушать ее. После этого, ушел домой спать. Р. в это время спал. Проснувшись в 2 часа он обнаружил, что Г. нет дома. Выйдя на улицу, увидел, что Г. спит там, где он ее оставил, он разбудил Г., спросил, протрезвела ли она, на что Г. снова начала его ругать. Г. лежала на левом боку, спиной и ногами к крыльцу, головой в сторону забора. По отношению к ней, он стоял со спины. Разозлившись, за то, что потерпевшая ругается, нанес Г. 4 удара кулаком в правый бок, в область грудной клетки, и три удара в область правого бедра, и ушел домой, Г. оставалась лежать на земле. Через некоторое время лег спать, затем услышал, как домой зашла Г., она так же легла спать. Когда он наносил удары Г., на улице никого не было, Р. в это время спал дома. ДД.ММ.ГГГГ Г. весь день тошнило. ДД.ММ.ГГГГ Г. стала ходить по дому согнувшись, но о том, что у нее что-то болит, ему не говорила, но он понял, что это из-за нанесенных им ударов. ДД.ММ.ГГГГ ушел на заработки, Г. и Р. находились дома, когда вернулся домой, то узнал, что Г. увезли в больницу. Полагает, что от его ударов Г. не могла получить те телесные повреждения, которые указаны в заключении судебно-медицинской экспертизы. На боли в боках потерпевшая жаловалась за две, три недели до случившегося.

В явке с повинной, полученной от Логинова В.А. в соответствии со ст. 142 УПК РФ, им собственноручно написано, что разозлившись на потерпевшую, он нанес ей более четырех ударов кулаком в область грудной клетки с боку и более трех ударов ногой в область бедер, точно не помнит (л.д.18).

Виновность подсудимого Логинова В.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, иными, исследованными в суде материалами дела.

Так, потерпевшая Г. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов совместно с Логиновым В.А. и Р. обедала, выпили бутылку водки. Затем пришла Ж. и попросила посидеть с дочерью. Г. ушла к Ж., домой вернулась около 20 часов, совместно с Логиновым В.А. и Р. выпили еще бутылку водки. Около 23 часов 30 минут пришла Ж., где-то через 10 минут ушла. Г. стала ревновать Логинова В.А. к Ж., стала его «воспитывать». Логинов В.А. не выдержал, схватил потерпевшую за ногу и вытащил на улицу, где нанес не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, в основном ногами пинал по животу, нанеся не менее пяти ударов, не менее пяти раз ударял в грудную клетку, удары Г. не считала, но ударов было много. Во время нанесения ударов она лежала на земле. Логинов В.А. на улицу выходил в носках. Длилось это где-то 10-15 минут. Логинов В.А. остановился сам и пошел домой. Г. встала на четвереньки и пошла домой, сразу легла на диван и уснула. ДД.ММ.ГГГГ Г. ходила, выходила на улицу, а вечером почувствовала себя плохо. Из-за боли ночь спала сидя на табуретке, голову положила на стол. ДД.ММ.ГГГГ боли усилились. Логинов В.А. ушел на работу, придя домой принес обезболивающие таблетки и воду. Потом пришла Ж. и вызвала «скорую помощь». Г. претензий к Логинову В.А. не имеет, думает, что больше такого не повторится. В больнице находилась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Сама она не падала, и кроме подсудимого ей удары никто не наносил, вред здоровью был ей причинен действиями подсудимого. В момент причинения ударов подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения, так как до происшедшего вместе с ней употреблял спиртные напитки.

Допрошенный в суде свидетель Б. показала, что проживает по соседству с Р., за которым ухаживала. В квартире Р. проживали Логинов В.А. и Г.. Ссор между подсудимым и потерпевшей Б. не слышала. ДД.ММ.ГГГГ Б. была у Р., Логинов В.А. и Г. были дома. ДД.ММ.ГГГГ, Б. придя домой с работы, узнала что Г. увезли на машине «скорой помощи». Что произошло, Б. не знала. Соседи сказали, что якобы Г. упала. О том, что произошло на самом деле, Б. узнала от сотрудников милиции. Про Логинова В.А. ничего плохого сказать не может.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р. следует, что у него на квартире около двух лет проживали Логинов В.А и Г.. Логинов В.А. и Г. практически каждый день употребляли спиртные напитки, и на этой почве между ними возникали ссоры. Иногда бывало, что при ссоре Логинов В.А. 1-2 раза ударит Г. по лицу. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Логинов В.А. пришел с подработки, на которой находился с 8 часов и лег спать, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Через 2 часа домой пришла Г., находилась ли она в состоянии алкогольного опьянения, Р. сказать не может. Г. стала кричать на Логинова В.А., что он ходит, общается с другими женщинами, Логинов В.А. кричал, отвечал ей нецензурной бранью. Через какое-то время Г. ушла на кухню, и оттуда продолжала, что-то ему кричать, между ними завязалась словесная ссора. Логинов В.А. встал с дивана, и пошел на кухню, через некоторое время крики прекратились, хлопнула входная дверь, он подумал, что Логинов В.А. и Г. ушли на улицу. Через 30 минут Логинов В.А. вернулся домой, и лег спать. Г. дома не было. После этого он (Р.) лег спать. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Логинов В.А. ушел на заработки, Г. находилась дома. Г. рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ Логинов В.А. вытащил ее на улицу и там избил. Г. пояснила, что у нее болит внутри грудной клетки, при этом руками держалась за бока. На следующий день Г. увезли в <адрес> ЦРБ (л.д.39-40).

Свидетель С. суду показал, что в должности хирурга МУЗ <адрес> ЦРБ работает с 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут заступил на дежурство. В 15 часов 45 минут в приемный покой МУЗ <адрес> ЦРБ поступила женщина Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. У женщины были множественные кровоподтеки на руках, на грудной клетке, на животе и ногах. Женщина пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее избил сожитель, подробные обстоятельства не рассказывала. На лечении Г. находилась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. При ее осмотре был поставлен диагноз: политравма, тупая травма живота, внутрибрюшной разрыв мочевого пузыря, мочевой пиритонит. Перелом 4 и 8 ребер справа, множественные ушибы тела. Постгеморрогическая анемия средней тяжести.

Свидетель Л. допрошенный по ходатайству стороны защиты суду пояснил, что подсудимого знает хорошо, так как проживает на этой же улице, где и Логинов В.А.. Подсудимый проживал с сожительницей Г., которая злоупотребляла спиртными напитками, не работала, находилась на иждивении подсудимого. Логинов В.А. по характеру спокойный и потерпевшая в пьяном виде провоцировала подсудимого на скандалы.

Свидетель Ф. допрошенный по ходатайству стороны защиты суду пояснил, что подсудимого и его сожительницу знает. Логинов В.А. работал у него, по характеру он добропорядочный, отзывчивый, в ссорах, которые происходили с сожительницей, виновата сама потерпевшая, которая употребляла спиртные напитки, в пьяном виде скандалила.

Обстановка зафиксированная в протоколе осмотра места происшествия соответствует обстоятельствам изложенным в показаниях потерпевшей. В ходе проведения осмотра изъято на ватный тампон вещество бурого цвета, находящееся перед входом в дом (л.д.5-7)..

Согласно заключения биологической экспертизы следы вещества бурого цвета на ватном тампоне, изъятые ДД.ММ.ГГГГ являются кровью человека группы О (I). Г. имеет группу крови О (I).. Представленная на исследование кровь могла произойти от Г., имеющей группу крови О (I) (л.д.76-77).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Г. согласно предоставленной стационарной карте имелись следующие телесные повреждения: тупая травма живота. Внутрибрюшной разрыв мочевого пузыря. Мочевой перитонит. Перелом 4,8 ребер справа. Множественные ушибы тела. Постгеморрагическая анемия средней тяжести.Данные телесные повреждения образовались при контакте с тупым твердым предметом (предметами). Механизмом образования телесных повреждений мог послужить удар (удары). Тупая травма живота. Внутрибрюшной разрыв мочевого пузыря. Мочевой перитонит. Постгеморрагическая анемия средней тяжести - данные телесные повреждения являются следствием травматических воздействий в область живота, являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Перелом 4,8 ребер справа является следствием травматического воздействия (воздействий) в область грудной клетки справа, опасности для жизни не имеют, влекут изолированно при обычном своем течении длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Множественные ушибы тела - данный диагноз является клиническим и судебно-медицинской оценке не полежит.Не исключено, что данные телесные повреждения могли образоваться соответственно времени и обстоятельствам, указанными в постановлении и соответственно обстоятельствам указанными Логиновым В.А. (л.д.64-68)

Данные экспертизы у суда сомнений не вызывают, так как соответствуют другим доказательствам по делу (показаниям потерпевшей, свидетелей).

Оценивая добытые по делу доказательства в их совокупности суд считает доказанным причинение Логиновым В.А. умышленно тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Его действия следует квалифицировать по ст.111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд отдает предпочтение показаниям потерпевшей Г. поскольку то, что тяжкий вред ее здоровью причинен подсудимым, подтверждается кроме ее показаний, показаниями свидетелей Р., С., объективными доказательствами по делу: заключениями судебно-медицинской экспертизы, биологической экспертизы, протоколом осмотра места происшествия. Не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у суда оснований нет.

Признание вины Логиновым В.А. частично суд расценивает как избранный им способ защиты, с целью смягчить свою вину за содеянное.

Суд считает, что Логинов В.А. в момент совершения преступления не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), о чём свидетельствует его поведение, после случившегося: он пришел в дом, лег спать, слышал как пришла потерпевшая и тоже легла спать. Суд считает, что действия Логинова В.А. не являлись необходимой обороной или превышением её пределов, поскольку перед нанесением ударов не было посягательства со стороны потерпевшей на жизнь или здоровье подсудимого и его близких и это было очевидно для самого Логинова В.А.. Сам Логинов говорит о том, что его разозлило то, что Г. ругалась в его адрес нецензурной бранью, никаких предметов в руках потерпевшей и нападения с ее стороны не было. Удары Логинов В.А. нанес Г. в силу, сложившихся личных неприязненных отношений, в процессе ссоры.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные, влияющие на назначение наказания.

Суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, признание вины частично, то, что Логинов В.А. является юридически не судимым.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Логинов В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками в быту, в состоянии опьянения склонен к совершению противоправных деяний (л.д. 93-108).

Учитывая вышеизложенное, а также требования ст.ст. 6,60 УК РФ о справедливости суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Логинову Владимиру Александровичу оставить прежнюю содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать процессуальные издержки, выплаченные адвокату Копыловой Е.Н., за осуществление защиты, с Логинова Владимира Александровича <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: