приговор суда ( вступил в законную силу)



                                                                                

     Дело №1-209/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                                               12 ноября 2010 года

     Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Загарова И.Н.

подсудимых: Турикова А.В. и Сучковой С.А.,

защитников-адвокатов: Зуевой Н.В., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Соболева С.П., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Турикова Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, разведенного, лишенного родительских прав в отношении <данные изъяты> несовершеннолетних детей в возрасте <данные изъяты> лет, военнообязанного, судимостей не имеющего, проживающего: <адрес> (прописка: <адрес> д. <адрес>),

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (2 преступления),

     и

     Сучковой Светланы Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, лишенной родительских прав в отношении двух малолетних детей в возрасте <данные изъяты> лет, не работающей, не военнообязанной, судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/участка <адрес> и <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ, 73 УК РФ к 6 мес. ИР с удержанием из заработка 5% в доход государства условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Буйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в виде исправительных работ отменено, направлена для реального отбывания наказания в виде исправительных работ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/участка по <адрес> и <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к 7 мес. ИР с удержанием из заработка 5% в доход государства. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 9 мес. ИР с удержанием ежемесячно из заработка 5% в доход государства. Постановлением мирового судьи с/участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ИР в виде 8 мес.6 дней с удержанием из заработка 5% в доход государства заменены на 2 месяца 22 дня л/свободы в колонии-поселении, освободилась из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, проживающей: <адрес>,

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимые Туриков А.В. и Сучкова С.А. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а подсудимый Туриков также кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

     Так, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Туриков А.В. вступил в предварительный сговор с Сучковой С.А., на тайное хищение чужого имущества из дома Т., расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью, действуя согласно предварительной договоренности, они путем открывания ключом замка на входной двери, оставленного в условном месте, незаконно проникли в <адрес> по ул.. <адрес> <адрес>, принадлежащий Т., откуда тайно похитили из под матраца, лежащего на кровати, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т., причинив тем самым потерпевшему ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению.

      На следующее утро после этого, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Туриков А.В. с целью хищения чужого имущества, путем открывания ключом замка на входной двери, оставленного в условном месте, повторно, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Т., откуда тайно похитил из под матраца, лежащего на кровати, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т., причинив тем самым потерпевшему ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

       Подсудимые Туриков А.В. и Сучкова С.А. вину в предъявленном им обвинении, указанном в приговоре, признали полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Т. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд установил, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Туриков А.В. и Сучкова С.А. в полной мере осознают, санкция статьи, по которой они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Туриков А.В. и Сучкова С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия:

      Турикова А.В. и Сучковой С.А. по первому эпизоду обвинения по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

      Турикова А.В. по второму эпизоду обвинения по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище;

     Так, из материалов уголовного дела следует, что перед совершением хищения по первому эпизоду обвинения между подсудимыми имела место предварительная договоренность на хищение, их преступные действия носили совместный и организованный характер; при совершении хищения денежных средств, принадлежащих Т., они, в первый раз вдвоем, во второй раз, один Туриков А.В., незаконно, не имея разрешения хозяина дома, являющегося жилищем, тем не менее, проникали в него.

     При назначении наказания подсудимым Турикову А.В. и Сучковой С.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ими преступлений, роль каждого при совершении первого преступления и достижении преступного результата, личности виновных, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

     Так подсудимым Туриковым А.В. было совершено два умышленных оконченных преступления, относящихся к категории ТЯЖКИХ, а подсудимой Сучковой С.А. одно умышленное преступление, относящееся к категории ТЯЖКОГО, серьезных последствий от которых не наступило.

      Как личности, согласно представленных материалов, подсудимые по месту жительства в целом характеризуются удовлетворительно. Туриков А.В. разведен, Сучкова не замужем. В настоящее время сожительствуют гражданским браком. В течение календарного года Сучкова С.А. к административной ответственности не привлекалась, но вместе с тем ранее дважды судима за преступления небольшой тяжести (ст.157 ч.1 УК РФ)- неуплата алиментов на содержание своего малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, за которое отбывала наказание в местах лишения свободы (колонии-поселении). Подсудимый Туриков А.В. судимостей не имеет, но в течение календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе трижды, связанной с нарушением общественного порядка (ст.20.20 КоАП РФ (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах) и по ст.20.21 КоАП РФ (за появление в общественных местах в состоянии опьянения). При этом оба на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят и не состояли. (л.д. 78-079,80,81,82,83,84,85,86,87,88,91,92,93,94-96,97).

     Смягчающими наказание обстоятельствами у обоих подсудимых, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ их полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ их явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированные в КУСП ОВД <адрес> и <адрес> за и , поскольку они предшествовали возбуждению уголовного дела в отношении их, их активное содействие следствию в раскрытии данных преступлений (преступления), изобличение друг друга в совершении первого преступления. (л.д.3-4,8).       

     Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимых отсутствуют.

     Таким образом, с учетом выше изложенных обстоятельств дела, личности виновных, с учетом их тяжелого материального положения, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения с их стороны новых преступлений, суд находит, что наказание им необходимо назначить в виде лишения свободы, но с условным порядком его отбывания, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом на них следует возложить определенные обязанности, которые, по мнению суда, должны способствовать их исправлению.

     С учетом наличия у подсудимых совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении их дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

      Размер наказания Сучковой С.А. и Турикову А.В. суд определяет в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

     Одновременно, оснований для применения к ним ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

     В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимые Туриков А.В. и Сучкова С.А. подлежат освобождению от взыскания с них в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокатам Гильденбергу С.С. и Александрову М.Н. за оказание юридической помощи на предварительном следствии и адвокатов Зуевой Н.В. и Соболева С.П. в суде.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Турикова Андрея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (2 преступления) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

      по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по первому эпизоду хищения) - 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

      по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по второму эпизоду хищения) - 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

      На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений назначенных наказаний окончательно определить наказание Турикову А.В. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

      Признать Сучкову Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

       В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Турикову А.В. и Сучковой С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив им испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление. Возложить на них следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно 1 раз являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленное инспекцией время, трудоустроиться в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу, а также оказывать материальную поддержку своих малолетних (несовершеннолетних) детей, в отношении которых они лишены родительских прав.

      Меру пресечения Турикову А.В. и Сучковой С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещдоказательств по делу не имеется.

      Осужденных Турикова А.В. и Сучкову С.А. от взыскания в федеральный бюджет с каждого процессуальных издержек по делу по оплате труда адвокатов: Гильденберга С.С. и Александрова М.Н. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки и в суде (за <данные изъяты> дня) по оплате труда адвокатов Зуевой Н.В. и Соболева С.П. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, - освободить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  

                                                                 Председательствующий: _________________________