приговор суда ( вступил в законную силу)



                                                                                

     Дело №1-179/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                           5 октября 2010 года

     Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Загарова И.Н.,

подсудимых: Смирнова Н.А., Козлова Ю.А.,

защитников-адвокатов: Кольцова С.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Копыловой Е.Н., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

а также представителя потерпевшего - С.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Смирнова Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> костромской области, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка в возрасте <данные изъяты> лет, не работающего, ограниченно годного к воинской службе, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Буйским г/судом КО по ст.33 ч.5, 158 ч.2 п. «а» УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением Островского районного суда КО от ДД.ММ.ГГГГ к 2 г. 8 мес. л/свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Буйским г/судом КО, с учетом изменений внесенных постановлением Островского р/суда КО от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.116 ч.2, 64, УК РФ, ст.ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, 64 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено 1 год 9 мес. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание 5 лет 3 месяца л/свободы; ДД.ММ.ГГГГ Буйским г/судом КО по ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.68 ч.2 УК РФ к 4 г. л/свободы. На основании ст.69 ч.3,5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 6 лет л/свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/участка <адрес> и <адрес> КО по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 мес. л/свободы в ИК строгого режима, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, проживающего: <адрес>, <адрес> (прописка: <адрес>),

     и

      Козлова Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты> классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего: <адрес>,

       обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

     

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимые Смирнов Н.А. и Козлов Ю.А. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

     Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов Н.А. совместно и по предварительному сговору с Козловым Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения электрических проводов с поврежденной деревом линии электропередач по <адрес>, свободным доступом, поочереди с помощью топора срубили на столбах электрические провода на линии электропередач <данные изъяты> (инвентаризационный номер ) ТП «<адрес>», проходящей у <адрес>, тайно похитив <данные изъяты> метров <данные изъяты> провода марки <данные изъяты>, весом <данные изъяты> килограмма по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. за <данные изъяты> килограмм, принадлежащих филиалу ОАО «Ж.» производственное отделение <данные изъяты> электрические сети, причинив тем самым данной организации материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. С похищенными проводами, с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, складировав во дворе дома Козлова Ю.А. по <адрес>, с целью дальнейшей сдачи в пункт приема цветного лома.

     Подсудимые Смирнов Н.А. и Козлов Ю.А. вину в предъявленном им обвинении, указанном в приговоре, признали полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего - С. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд установил, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Смирнов Н.А. и Козлов Ю.А. в полной мере осознают, санкция статьи, по которой они обвиняются, не превышает наказания 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Смирнов Н.А. и Козлов Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, - как тайное хищение чуждого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору.

     Так, из материалов уголовного дела следует, что подсудимые при хищении проводов с линии электропередач действовали группой лиц по предварительному сговору, поскольку их действия носили организованный согласованный характер, направленный на достижение одной цели - похищение чужого имущества.

     

     При назначении наказания подсудимым Смирнову Н.А. и Козлову Ю.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личности виновных, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также роль каждого при совершении данного преступления, совершенного ими в соучастии.

      Так подсудимыми Смирновым Н.А. и Козловым Ю.А. совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории СРЕДНЕЙ тяжести.

      Как личность Смирнов Н.А. по месту жительства в целом зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался, жалоб со стороны соседей на него не было, но при этом, в быту злоупотребляет спиртными напитками. Холост, проживает вдвоем с матерью. Ранее неоднократно судим за умышленные преступления корыстной направленности. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состоял.

     Как личность Козлов Ю.А. в целом характеризуется удовлетворительно, поскольку в течение календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст.20.21 КоАП РФ (за появление в состоянии опьянения в общественном месте и ст.20.25 КоАП РФ (за неуплату административного штрафа), доставлялся в медвытрезвитель, жалоб со стороны соседей на свое поведение в быту не поступало. По месту бывшей работы на общественных работах от службы занятости в МП «Т.» зарекомендовал себя как добросовестный работник. Холост, проживает один. Судимостей не имеет. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состоял.

       Смягчающими наказание обстоятельствами у обоих подсудимых суд признает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, их полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, у подсудимого Смирнова Н.А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетнего ребенка в возрасте <данные изъяты> лет, в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его активное способствование раскрытию преступления, а у подсудимого Козлова Ю.А. его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированную в КУСП ОВД <адрес> и <адрес> за , поскольку она предшествовала возбуждению уголовного дела, его активное содействие следствию в раскрытии данного преступления (л.д.16-17), и в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ принятие им мер по возмещению причиненного ущерба филиалу ОАО «Ж.» производственное отделение <данные изъяты> электрические сети, поскольку именно он сам выдал похищенные провода сотрудникам милиции (л.д.68).

     При этом отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого Козлова Ю.А. отсутствуют.

     У подсудимого Смирнова Н.А. отягчающим обстоятельством суд, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает опасный рецедив преступлений в виду того, что он в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ имеет одну не погашенную судимость за совершение ТЯЖКОГО преступления (по ст.158 ч.3 УК РФ) по приговору Буйского г/суда КО от ДД.ММ.ГГГГ, по которому, он отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д.115-116), освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, что соответственно повлечет назначение ему наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

      С учетом выше изложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, суд находит достаточные основания полагать, что исправление Смирнова Н.А. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным ему не назначать.

      Размер наказания за совершенное преступление подсудимому Смирнову Н.А. суд определяет в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

      С учетом личности подсудимого Козлова Ю.А., него тяжелого материального положения, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, суд находит, что ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ в соответствии со ст.49 УК РФ.

      Вид исправительного учреждения подсудимому Смирнову Н.А. суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

     Оснований для применения к подсудимому Козлову Ю.А. ст.64 УК РФ, и к подсудимому Смирнову Н.А. ст.ст.62 ч.1, 68 ч.3,64,73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

     В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимые Смирнов Н.А. и Козлов Ю.А. подлежат освобождению от взыскания с них в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокатам Кольцову С.Б. и Соболеву С.П. (Копыловой Е.Н.) за оказание им юридической помощи на предварительном следствии и в суде.

     Вещественные доказательства по делу, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Смирнова Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Признать Козлова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

     Меру пресечения Смирнову Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, а осужденному Козлову Ю.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания Смирнову Н.А. исчислять с 5 октября 2010 года.

     Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> провода, выданных на ответственное хранение представителю потерпевшего С., по вступлению приговора в законную силу, - оставить по принадлежности; <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещдоказательств ОВД по г/округу <адрес> и <адрес> муниципальному району, как орудие преступления, - уничтожить.

     Подсудимых Смирнова Н.А. и Козлова Ю.А. от взыскания с них в пользу федерального бюджета процессуальных издержек по делу по оплате труда адвокатов Кольцова С.Б. и Соболева С.П. (Копыловой Е.Н.) на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в суде в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, - освободить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым Н.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  

                                               Председательствующий:                           А.Н. Смолин                                               

Приговор Буйского районного суда от 05.10.2010 года в отношении Смирнова Николая Анатольевича изменен определением Судебной коллегии по уголовным делам Костромского областного суда от 23.11.2010 года.

Исключено из приговора указание о наличии у Смирнова Н.А. опасного рецидива преступлений, признано наличие рецидива преступлений.

Признаны смягчающими обстоятельствами наличие несовершеннолетнего ребенка на основании ст. 61 ч.2 УК РФ, исключена ссылка в приговоре на ст. 61 УК РФ ч.1 п. «г»..

В остальном приговор оставлен без изменения.

Председатель суда:                          А.Н.Смолин