по обвинению Пеленовой Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



                                              П Р И Г О В О Р                                  Дело № 1-211

                              Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                    ДД.ММ.ГГГГ

     Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.

подсудимой Пеленовой Людмилы Николаевны

защитника - адвоката Буйского филиала КОКА АПКО Соболева С.П., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Яблонцевой И.В.

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пеленовой Людмилы Николаевны - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> <адрес> <адрес>, проживающей <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, гр. <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

                                                        УСТАНОВИЛ

Пеленова Л.Н. совершила грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после 17.00 час. Пеленова Л.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале ювелирного салона «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> <адрес>, <адрес> открыто похитила с прилавка салона куртку-безрукавку стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО3 и не реагируя на требование последней вернуть похищенное, с места происшествия скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пеленова Л.Н. фактические обстоятельства дела, указанные в обвинительном акте не оспорила, при этом пояснила, что продавать куртку, принадлежащую ФИО3 она не намеревалась, скорее всего, протрезвев, вернула бы ее обратно. Куртку брала как память о потерпевшей, которая ей нравилась, но которая не отвечала взаимностью. Позволила себе таким образом выразить свои чувства, потому что находилась в состоянии алкогольного опьянения. В трезвом виде ничего подобного бы не совершила. В содеянном раскаивался. В настоящее время прошла курс противоалкогольного лечения.

     Суд, допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает Пеленову Л.Н. виновной в совершении изложенного выше преступления.

     Привлеченная к участию в деле в качестве потерпевшей ФИО3 показала, что последние три года работает <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ в магазин стала приходить Пеленова Л.Н. Постоянно находясь в состоянии алкогольного опьянения, Пеленова Л.Н. вела себя неадекватно, приставала к ней с сексуальными домогательствами. Получая отпор, Пеленова Л.Н. начинала оскорблять ее, выражалась в ее адрес грубой нецензурной бранью. Для пресечения подобных действий Пеленовой Л.Н. приходилось обращаться за помощью в милицию. Пеленову Л.Н. забирали, но через некоторое время все повторялось. ДД.ММ.ГГГГ Пеленова пришла в магазин задолго до закрытия, была пьяной, приставала к посетителям, мешала работать. Когда она (ФИО11) стала одеваться, чтобы идти домой, Пеленова схватила ее куртку-безрукавку. Она потребовала вернуть куртку, но Пеленова ответила отказом, сказала, что заберет куртку домой и будет с ней спать. Отбирать куртку силой она не решилась, так как Пеленова крепкого телосложения. С курткой Пеленова ушла из магазина. Она (ФИО12) обратилась в милицию. Куртку сотрудники милиции вернули ей где-то через месяц. Оценивает ее в <данные изъяты> рублей, именно за эту сумму она приобретала куртку незадолго до того, как она была похищена Пеленовой.

     Свидетель ФИО5 показала, что работает <данные изъяты> В одном помещении с их отделом находится ювелирный салон «<данные изъяты>», где продавцом работает ФИО3 Подсудимую Пеленову знает, поскольку та часто заходит в ювелирный салон к ФИО3, пристает к ней, сексуально домогается, на требования покинуть магазин отвечает грубой нецензурной бранью. Из магазина Пеленову неоднократно забирали сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ Пеленова вновь в состоянии алкогольного опьянения пришла в отдел к ФИО3, где находилась длительное время, мешая работать. Когда они стали собираться домой, Пеленова взяла с прилавка куртку-безрукавку ФИО3 и пошла к ней к выходу. На требования вернуть куртку Пеленова не реагировала и, держа ее в руках, покинула помещение магазина.

    Свидетель ФИО4 показала, что Пеленову знает на протяжении длительного времени, может подтвердить, что в состоянии алкогольного опьянения та действительно ведет себя неадекватно. ДД.ММ.ГГГГ, когда она (ФИО13) вернулась домой обратила внимание на черную куртку без рукавов, лежащую в прихожей. Никому из членов их семьи куртку не принадлежала. Мать пояснила, что к ним заходила Пеленова Л.Н., оставила куртку, пояснила, что заберет ее позднее. В тот же вечер к ним пришли сотрудники милиции, пояснили, что данную куртку Пеленова похитила и забрали ее.

    В ходе выемки, произведенной в служебном кабинете УУМ ОВДпо г/о г.Буй и Буйскому муниципальному району ФИО6 данная куртка была изъята, осмотрена, опознана потерпевшей и выдана ей на ответственное хранение (л.д.21-22, 23-24).

    Оценивая приведенные выше показания потерпевшей и свидетелей, суд отмечает, что они совместно с показаниями подсудимой и протоколами следственных действий устанавливают одни и те же факты, свидетельствующие о незаконном изъятии подсудимой в присутствии потерпевшей и на виду у посторонних лиц чужого имущества. Данных о том, что куртка изымалась Пеленовой с целью ее временного использования с последующим возвращением собственнику, в ходе судебного следствия добыто не было. Поэтому содеянное Пеленовой Л.Н. правильно квалифицировано по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Наличие в действиях Пеленовой Л.Н. кроме корыстного, иного мотива, связанного с особенностями ее сексуального развития, не влияет на правовую квалификацию содеянного ею.

     При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление. Пеленова Л.Н. впервые совершила преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Как личность подсудимая по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства- удовлетворительно как лицо, злоупотребляющее спиртным, за что неоднократно привлекалось в административной ответственности, состоит на учете у нарколога с алкогольной зависимостью 2 стадии. Согласно представленной подсудимой справке она ДД.ММ.ГГГГ прошла курс противоалкогольного лечения. С учетом всех приведенных обстоятельств, мнения потерпевшей суд считает, что достижение целей наказания может обеспечить применение к Пеленовой такого вида наказания как ограничение свободы, позволяющее установить ограничение на совершение ею определенных действий.

     В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с Пеленовой Л.Н. в доход федерального бюджета процессуальные расходы в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи в ходе дознания и судебного следствия.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ

       ПЕЛЕНОВУ Людмилу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

      В течение указанного срока установить для Пеленовой Л.Н. следующие ограничения: запретить посещение ювелирного салона «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>; запретить посещение подъезда <адрес>, где проживает потерпевшая ФИО3, запретить любые способы, включая сотовую связь и интернет общения с потерпевшей ФИО3 помимо ее воли.

    Обязать Пеленову Л.Н. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции г.Буя место жительства, уведомлять УИИ г.Буя о предстоящих выездах за пределы Буйского района, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ г.Буя в сроки установленные последней.

    Меру пресечения в отношении Пеленовой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

    Взыскать с Пеленовой Людмилы Николаевны в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб.

     Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения.

         Председательствующий                                 Филиппова Н.В.