По обвинению Игнатьева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ. Вступило в законную силу.



Дело № 1-105

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 29 сентября 2010 года

Буйский районный суд Костромской области в составе: председательствующего Беляева В.М.

с участием гос. обвинителя - Буйского межрайонного прокурора Загарова И.Н.

защитника - Шашуро В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшего Виноградова С.Б.

при секретаре Гусаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИГНАТЬЕВА ВИТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уож. <адрес>, прож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование: <данные изъяты>, семейное положение: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       Игнатьев В.А. совершил преступление- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь на площадке перед баром «<адрес>» и магазином «Продукты», расположенном в одном здании по <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве неприязненных отношений с Виноградовым С.Б., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью после 1 удара рукой, нанесенного ему Виноградовым С.Б. в левую скуловую область лица, умышленно, без цели убийства, в момент отсутствия опасности для его жизни или здоровья и находясь на расстоянии около 1 метра от Виноградова С.Б.. Игнатьев В.А., достав из кобуры бесствольный пистолет самообороны ПБ - 4 - 1 МЛ «ОСА», направил его и произвел 4 выстрела, в находившегося согласно заключению экспертов /ОСЭ от ДД.ММ.ГГГГ на расстоянии около I метра, Виноградова С.Б., обращенного левой половиной головы к дульному срезу пистолета, тем самым, причинил последнему согласно заключению -эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки в эпигастрии грудной клетки слева, в области лопатки, которые вреда здоровью не причинили, т.к. не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; - сотрясение головного мозга, ушибленную рану левой височной области, которые причинили легкий вред здоровью, т.к. влекут кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня: - перелом левой височной кости, который имел опасность для жизни и причинил тяжкий вред здоровью.

    Допрошенный в качестве подсудимого Игнатьев В.А. свою вину в совершении преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, с Ж. возвращаясь с тренировки по футболу, решил зайти в магазин «Продукты», расположенный по ул. <адрес> г. Буя у бара <адрес>». На крыльце у магазина встретил М. и Виноградова С.Б., находившихся в состоянии сильного алкогольного опьянения. При приветствии Виноградов назвал его «барыгой» и выразился в его адрес нецензурной бранью. Высказанные Виноградовым слова его обидели, и он тоже обозвал Виноградова обидными словами и нецензурной бранью. К. видя их агрессивное поведение, увел его в продуктовый магазин. В магазине он сразу купил минеральной воды и вышел один на улицу. На улице у выхода из магазина находился Виноградов, который сразу стал наносить ему удары руками в область лица. Нападение было неожиданным для него, поскольку на улице было темно, а он вышел из освещенного помещения. Виноградов успел нанести ему два удара в область левой стороны лица. От ударов закружилась голова. Чтобы защититься он выставил в перед левую руку, при этом увидел, что к ним стал приближаться М. Виноградова видел обращенным к нему передней частью туловища. Посчитал, что Виноградов может сбить его с ног на землю и запинать его ногами. Нападением Виноградова, был прижат спиной к ограждению, установленному у магазина. Оценивая сложившуюся ситуацию как опасную для жизни и здоровья, чувствуя, что после нанесенных ударов он может потерять сознание, достал травматический пистолет ПБ-4-1 МЛ «ОСА», который в вечернее время всегда носил с собой для обороны и, держа его в вытянутой руке на уровне груди Виноградова произвел предупредительный выстрел и сразу три выстрела по туловищу Виноградова. Виноградов сразу перестал на него нападать. Убрав руку, увидел, что Виноградов сидит на земле из головы у него течет кровь. О случившемся по телефону сообщил в милицию, а так же вызвал скорую помощь, для оказания медицинской помощи Виноградову. Гражданский иск, заявленный Виноградовым, не признает. Расчет суммы материального ущерба по оплате за медицинскую помощь 2530 рублей и расходов по оплате услуг адвоката в сумме 700 рублей не оспаривает. Он знаком с техническими характеристиками принадлежащего ему травматического пистолета ПБ-4-1 МЛ. Знает, что стрельба из пистолета с расстояния менее метра в область головы может причинить тяжкий вред здоровью человека.

    Вина Игнатьева в совершении преступления полностью подтверждается фактическими данными, содержащимися в показаниях потерпевшего, свидетелей и иных материалах уголовного дела.

      Потерпевший Виноградов С.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с М. находились в состоянии алкогольного опьянения на крыльце у бара <адрес> г. Буя, к ним подошли К. и Игнатьев помнит, что они поздоровались, пожав друг другу руки. При этом он сказал Игнатьеву «здравствуй барыга», ранее он так всегда обращался к Игнатьеву. В ответ Игнатьев стал оскорблять его, в том числе высказывая нецензурные слова. Дальнейшее из-за полученной травмы головы, помнит плохо. После попадания в голову травматической пули потерял сознание, очнулся в машине, которая увозила его в больницу. Не помнит, что бы во время ссоры он наносил Игнатьеву удары. Желает привлечь к уголовной ответственности Игнатьева за причиненные ему телесных повреждений. Просит суд взыскать с Игнатьева В.А. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, материальный ущерб, связанный с оплатой услуг по обследованию головы в медицинском центре МИРТ в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по оплате услуг адвоката за составление искового заявления в сумме <данные изъяты> рублей.

          Свидетель М показал, ДД.ММ.ГГГГ вечером находились в состоянии алкогольного опьянения на крыльце у бара <адрес> г. Буя, к ним подошли Ж. и Игнатьев, которые поздоровались и прошли в магазин, находящийся в том же здании, что и бар. Через некоторое время Игнатьев вышел из магазина, Виноградов подошёл к Игнатьеву и они стали о чём-то разговаривать. Затем из магазина вышел К. который в разговоре не участвовал, стоял в стороне. Игнатьев и Виноградов около 5 минут разговаривали нормально, спокойно, поэтому он перестал обращать на них внимание. Затем он услышал звук выстрела, повернулся к Игнатьеву и Виноградову, и увидел, что Игнатьев, находясь в одном метре от Виноградова, произвёл ещё три выстрела из пистолета в Виноградова. Виноградов, после второго выстрела согнулся, стал отворачиваться от Игнатьева и отступать к стене, назад, после четвертого выстрела сразу упал. Со стороны Виноградова попыток нанести удар Игнатьеву не было. С улицы на крыльцо магазина прибежали трое молодых людей, один из которых Ж. К. с Игнатьевым отошли от Виноградова. Виноградов сидел на крыльце магазина, у него из головы текла кровь. Поняв, что ранение достаточно серьёзное, увёл Виноградова в бар, вызвал милицию и скорую помощь. На «скорой помощи» Виноградова увезли в больницу.

    Свидетель К. пояснил, что с Игнатьевым В.А. и Виноградовым С.Б. знаком с детства. ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 30 минут с Игнатьевым В.А. возвращались с тренировки по футболу решили зайти в продуктовый магазин у бара <адрес> г. Буя.., чтобы купить минеральной воды. На крыльце у магазина встретили Виноградова С.Б. и М. находившихся в состоянии алкогольного опьянения. При встрече Виноградов С.Б. стал выражаться нецензурной бранью в адрес Игнатьева В.А.. Игнатьев, тоже стал высказывать оскорбительные слова в адрес Виноградова. В связи, с этим между Виноградовым и Игнатьевым произошла ссора. Разнимая их он увел Игнатьева в магазин. В магазине Игнатьев, купив минеральную воду, вышел на улицу. Он остался в магазине, так как перед ним приобретал товар незнакомый ему мужчина. Когда подошла его очередь, и он стал рассчитываться у кассы, то услышал на улице хлопок от выстрела. Он выбежав на улицу, увидел, что Виноградов сидит на корточках у столба на крыльце магазина, а Игнатьев стоит в стороне. У Виноградова из головы идёт кровь, Виноградов говорил, что в голове у него шумит. Виноградов не понимал происходящее. В это время на крыльцо прибежали какие-то молодые люди. Игнатьев пояснял, что когда он вышел из магазина, то на него напали Виноградов и М. начали наносить ему удары в связи с чем, он стал, закрывался, а затем четыре раза из травматического пистолета, стрелял вслепую, в кого - не видел, потому что закрывался одной рукой, а во второй держал пистолет. М. стоял в стороне, примерно в трёх метрах от Виноградова, сидевшего на корточках у третьего столба. У М. на лице никаких повреждений не было.

    Свидетель Ч. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, Ж. и Евгений, фамилию которого не знает, приехали к магазину продукты у бара <адрес> г. Буя, на автомобиле Т. чтобы купить пива. Автомобиль поставили напротив входа в бар «<адрес>», находясь в салоне, он увидел, как из магазина вышел Игнатьев и незнакомый ему мужчина. Виноградов С.Б. стоявший на крыльце, подбежал к Игнатьеву и ударил его рукой в лицо. Второй молодой человек, стоявший у входа в бар, стал медленно подходить к Игнатьеву. После первого удара, Виноградов продолжал наносить удары Игнатьеву, но в какую часть туловища Игнатьева ударял Виноградов, он не мог разобрать. Он выскочил из машины, и побежал на помощь Игнатьеву.

Когда, он начал подниматься на крыльцо по ступенькам, то услышал выстрел. Его пытался остановить М. стоявший на крыльце, но он обошёл М. стороной. После первого выстрела Виноградов продолжал идти на Игнатьева, а после второго или третьего выстрела Виноградов согнулся вперед. Игнатьев прикрывая свое лицо левой рукой, правую руку с пистолетом вытянул вперёд, примерно на уровне головы Виноградова, производил выстрелы. Виноградов пытался ударить Игнатьева. После четвертого выстрела Виноградов присел и больше не вставал. Когда он подошёл к Виноградову, то увидел, на его голове кровь. Телесных повреждений у Игнатьева не видел, но у него опухло лицо, и он говорил, что у него кружиться голова. М. и Виноградов находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

     В процессе допроса в суде Ч. давал противоречивые показания, указывая, то, что после второго выстрела, произведенного Игнатьевым, Виноградов согнулся и перестал нападать на Игнатьева, то указывая, что Виноградов продолжал нападать на Игнатьева, пытаясь нанести удар рукой. В связи с имеющимися противоречиями по ходатайству стороны обвинения оглашались показания данные Ч. в ходе следствия, согласно которых Ч. видел как из магазина вышел Игнатьев, Виноградов, стоявший у входа в бар, направился к Игнатьеву и подойдя ударил его рукой в лицо, он сразу вышел из автомашины и побежал на помощь к Игнатьеву. Виноградов стал подходить к Игнатьеву пытаясь ударить, но из-за большого расстояния нанести удар Игнатьеву не мог. Игнатьев достал из-за пазухи пистолет, руку с пистолетом вытянул вперед по направлению к Виноградову, при этом расстояние между Игнатьевым и Виноградовым было более метра, и произвел выстрел. После выстрела Виноградов продолжал идти к Игнатьеву, а Игнатьев отходил на зад. После того как Игнатьев уперся спиной в ограждение, сразу же был произведен второй выстрел, от которого Виноградов согнулся и наклонился вперед, перестал махать руками и подходить к Игнатьеву. Он понял, что вторым выстрелом Игнатьев попал в Виноградова. Затем Игнатьев произвел еще два выстрела в Виноградова, хотя нападения со стороны Виноградова не было. После выстрелов Виноградов присел у стены магазина.                        (л.д. 93-94)

     Противоречия в показаниях данных Ч. в ходе предварительного следствия и при рассмотрении дела в суде объясняет прошествием продолжительного промежутка времени между днем совершения преступления и днями допроса, а так же наличием дружеских отношений с Игнатьевым. Суд основывает свои выводы на показаниях данных Ч. в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с другими представленными суду доказательствами.

      Свидетель Т. показал, что в октябре 2009 года, точную дату я не помнит, с Ж., Ч. на машине приехали за пивом в магазин «Продукты» у бара <адрес> г. Буя. Когда подъезжали к магазину, Ч. закричал: « Дерутся, драка!». Осветив фарами автомобиля, крыльцо бара, увидел, что у магазина находятся Игнатьев и незнакомый ему мужчина. Игнатьева дважды ударяет в область лица, стоявший на крыльце Виноградов. У Игнатьев их рук падает пакет. Кроме Игнатьева, Виноградова, незнакомого мужчины на крыльце стоял М.. Когда он остановил свою автомашину, то Ч. и Ж. побежали вперёд к крыльцу, он последовал за ними. Поднимаясь на крыльцо магазина, он услышал первый выстрел. Затем увидел как Игнатьев, стоя, прижавшись спиной к ограждению крыльца, лицо отвёрнул в сторону дороги, руку с пистолетом вытянув в сторону Виноградова, произвел ещё выстрела из пистолета с промежутком по времени около 10-15 секунд. После того как раздался первый выстрел, он не видел, что бы больше Виноградов наносил Игнатьеву удары. После выстрелов, когда он подошёл ближе, то увидел, что у Виноградова с виска течёт кровь. Виноградов стоял, на ногах. У Игнатьева была кровь на губе.

      Свидетель П. показал, что работает УУМ ОВД по городскому округу <адрес> и Буйскому муниципальному району, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов от оперативного дежурного ОВД поступило сообщение о том, что у бара « <адрес>» стреляют, из какого оружия - не было сказано. он вместе с дознавателем и оперуполномоченным выехал на место происшествия. Когда приехали к бару, там находились наряд милиции и скорая помощь. Потерпевшему Виноградову оказывали медицинскую помощь. Возле бара находился Игнатьев, очевидцы происшедшего. Потерпевшего Виноградова сразу увезли в Буйскую ЦРБ. Свидетели и Игнатьев В.А. были доставлены в ОВД. Игнатьев В.А. пояснял, что Виноградов С.Б. подошёл к нему, начал приставать, между ними произошла ссора, в результате чего Виноградов ударил Игнатьева по лицу, и стал наносить еще удары, после чего Игнатьев стал стрелять, не прицельно, а куда попадёт, пока патроны не закончились. Он видел у Игнатьева шишку на лице в области виска. Игнатьев В.А.жаловался на головную боль, головокружение, тошноту.

На административном участке где расположен бар и магазин <адрес>» часто происходят драки практически несколько раз на неделе. В основном, драки происходят между посетителями бара.

          Свидетель Е. показала, что работает продавцом в круглосуточном магазине <адрес> за р. Вёкса г. Буя. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе. В магазине находился незнакомый ей мужчина- покупатель. Затем зашли Игнатьев и К. Игнатьев, купив полтора литра минеральной воды, вышел из магазина. Не прошло и пяти минут с того момента, как Игнатьев вышел на улицу, как раздались выстрелы. Она с К. выбежали на улицу. Игнатьев стоял на крыльце, у него была разбита губа и синяк около глаза, он сказал, что на него напали. Игнатьев рассказал, что когда он вышел из магазина, то Виноградов начал его оскорблять, обзывать, а потом ударил его в лицо. Игнатьев в ответ начал стрелять. Всего было вроде два или три выстрела с небольшими перерывами, точно не помнит. Игнатьев жаловался, что у него кружится голова. Виноградов сидел на корточках, из головы у него текла кровь.

          Свидетель Н. показал, что Игнатьева В.А. знает давно, поддерживает с ним дружеские отношения. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Игнатьев, попросил подъехать к бару <адрес> г. Буя. Подъехав к указанному месту, встретил Игнатьева, который пояснил, что на него напал Виноградов и стал его избивать, он в свою очередь выстрелил в Виноградова из травматического оружия. Игнатьева он увез домой. По дороге и находясь дома, Игнатьев жаловался на головную боль. Дома его стошнило. По этой причине увез Игнатьева в больницу. В больнице Игнатьева сразу госпитализировали.

      Из экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ, выданного заведующим отделением судебно-медицинской экспертизы Буйского районного отделения СМЭ следует, что у Виноградова Сергея Борисовича имелись повреждения: открытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана левой височной области, перелом левой височной кости, кровоподтеки в эпигастриии слева, грудной клетки слева, в области лопатки слева -З. Телесные повреждения образовались от действий тупого твердого предмета, не исключено, сто при выстреле из травматического пистолета и в срок, указанный в обстоятельствах дела. Перелом Левой височной кости- это телесное повреждение имело опасность для жизни и причинило тяжкий вред здоровью.

Сотрясение головного мозга, ушибленная рана левой височной области- эти телесные повреждения причинили легкий вред здоровью, т.к. влекут кратковременно расстройство здоровья на срок не более 21 дня. Кровоподтеки в эпигастрии, крудной клетки слева, в области лопатки- эти телесные повреждения вреда здоровью не причинили т.к. не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Характер и давность причиненных Виноградову С.Б. телесных повреждений соответствует обстоятельствам, указанным в постановлении. В момент причинения телесных повреждений Виноградов находился обращенным левой передней боковой поверхностью туловища, головы по отношению к повреждающему предмету. (л.д. 48-50).

Из экспертного заключения , ОСЗ выданного ГУЗ Костромским областным бюро судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Виноградова С.Б. имелись следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана левой височной области, перелом левой височной кости, кровоподтеки в эпигастрииийной области диаметром 10 см., кровоподтек округлой формы на передней поверхности слева по срединно-ключичной линии диаметром 10 см., кровоподтек округлой формы в области левой лопатки диаметром 10 см…….. повреждения образовались от действий тупого, твердого предмета, с ограниченной контактной поверхностью, чем могла быть пуля при выстреле из пистолета бесствольного ПБ-4-1 МЛ.

Учитывая наличие раны в левой теменно-височной области, перелома левой височной кости, а так же наличие кровоподтеков в других областях, следует полагать, что выстрел в голову был произведен с более близкой дистанции, чем в другие части тела. Отсутствие дополнительных факторов выстрела в проекции повреждений свидетельствуют о том, что выстрел произведен с дистанции вне пределов действия дополнительных факторов копоть. Принимая во внимание характер повреждений в левой теменно-височной области, следует полагать, что выстрел в голову был произведен с расстояния около метра в другие области тела с расстояния превышающего 1 метр,…….. Учитывая локализацию телесных повреждений на голове, передней поверхности грудной клетки слева, следует полагать, что в момент причинения телесных повреждений гр. Виноградову С.Б. расположение стрелявшего и потерпевшего менялось: в момент выстрела в момент выстрела в голову Виноградов был обращен левой половиной головы к дульному срезу пистолета,

- в момент выстрела в эпигастральную область и в переднюю область грудной клетки слева был обращен передней поверхностью тела к дульному срезу пистолета,

- в момент выстрела в левую лопаточную область, был обращен задней поверхностью тела к дульному срезу пистолета.                                                                               (л.д. 113-121)

        Из экспертного заключения (з) от ДД.ММ.ГГГГ, выданного заведующим отделением судебно-медицинской экспертизы Буйского районного отделения СМЭ следует, что у гр. Игнатьева В.А. согласно представленной стационарной карте имелись следующие телесные повреждения : кровоподтек в области левой скуловой дуги, травматическая отечность левой щеки. Данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой. Телесные повреждения могли образоваться при однократном ударе кулаком в левую скуловую область. Об этом может свидетельствовать расположение повреждений на одной плоскости и их анатомическая локализация. Телесные повреждения вреда здоровью не причинили т.к. не влекут кратковременного расстройства здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности. Нахождение на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ является тактикой лечащего врача. Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга достаточными клиническими данными не подтверждены и судебно-медицинской оценке не подлежат.                                                                     (л.д. 130-132.)

       Допрошенный в судебном заседании эксперт З.., разъясняя выводы экспертного заключения, показал, что в заключении им сделан вывод о том, что диагноз ЗЧМТ, СГМ у Игнатьева В.А. достаточными клиническими данными не подтверждён. Вывод сделан на основании медицинской карты стационарного больного Игнатьева В.А. на основании данных указанных врачом, проводившим обследование Игнатьева. Других доказательств указывающих на наличие у Игнатьева В.А. ЗЧМТ, СГМ, ему представлено не было.

Имеющееся у Игнатьева телесное повреждение в виде кровоподтека в области левой скуловой дуги, травматической отечности левой щеки возникло при однократном ударе тупым твердым предметом или о таковой. В представленных на экспертизу документах отсутствовали данные о том, что при поступлении в больницу у Игнатьева имелась травма губы.

     Он не может разъяснить, каким могло быть поведение Виноградова после получения травмы в виде перелома височной кости, поскольку оно могло зависеть от различных сопутствующих факторов.

     Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» следует, что в момент совершения преступления Игнатьев в состоянии аффекта не находился……. В каком либо эмоциональном состоянии снижающем способность осознавать свои действия и руководить ими, не находился,, т.к. признаки сужения или искажения сознания, у Игнатьева В.А. не выявлены, поведение строилось с учетом сложившейся ситуации, было достаточно последовательным, сохранялся достаточный контроль за ситуацией, …..понимал угрожающий характер ситуации, но реагировал на все субъективно, следовательно, воспринимал опасность и выбирал способы реагирования, исходя из своего субъективного видения ситуации….. воспринимал ситуацию, как угрожающую его жизни и здоровью и использовал для собственной защиты доступные ему и наиболее эффективные с его точки зрения, способы защиты осознавал. К индивидуально-психологическим особенностям Игнатьева В.А. можно отнести следующие: развитые интеллектуально-мнестические возможности при активности, стенчивости, высокой самооценке и уровне притязаний, с достаточно выраженным уровнем самоконтроля………                                                                                                    .

            Место совершения преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ                                                                             (л.д. 14-15)

            В техническом паспорте на травматический пистолет ПБ-4-1 МЛ «ОСА». указано, что запрещается стрельба травматическими…. патронами на расстояние менее одного метра, прицельная стрельба в шею, лицо, т.к. это может привести к тяжким телесным повреждениям.                                                                                                               (л.д. 91)                                                                                       

        Из приведенных суду доказательств, следует, что подсудимому Игнатьеву В.А. было известно о технических характеристиках, имеющегося у него травматического пистолета, о возможных последствиях в виде причинения тяжкого вреда нападающему при неправильном его использовании. В момент совершения преступления Игнатьев в состоянии эффекта не находился у него сохранялся достаточный контроль за ситуацией. Установлено, что во время, когда Игнатьев достал пистолет и направил его на Виноградова, Виноградов физически не мог достать рукой Игнатьева и нанести удар, как в область головы Игнатьева, так и в другие части тела, поскольку расстояние между Виноградовым и Игнатьевым было равным длине руки Игнатьева с пистолетом плюс расстоянию более метра от среза ствола пистолета до туловища Виноградова. Поэтому Виноградов нанес удар в голову Игнатьева до того как Игнатьев достал пистолет. Указанное обстоятельство подтверждается так же показаниями свидетелей К., Ч. ,Т.. Произведение выстрела в голову с более близкого расстояния, чем в туловище объясняется тем, что после второго выстрела Виноградов согнулся вперед в связи, с чем невольно приблизил голову к срезу ствола пистолета. Направление выстрела в голову и заднюю часть туловища слева, объясняется тем, что после второго выстрела Виноградов стал отворачиваться от Игнатьева, подставляя к срезу ствола пистолета левую часть головы и туловища. Из указанного следует, что травматическая пуля, выстрелянная из пистолета, попавшая в голову Виноградову, могла быть только третей или четвертой, поскольку при производстве первого и второго выстрела Виноградов был обращен передней частью туловища к Игнатьеву.

Из материалов дела следует, что Игнатьев В.А. в период ДД.ММ.ГГГГ год проходил срочную службу в войсках ВДВ, с ДД.ММ.ГГГГ года работал в милиции, имеет высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция». Спиртными напитками не злоупотребляет, увлекается футболом, во время конфликта в состоянии аффекта либо ином эмоциональном состоянии, снижающем способность осознавать свои действия и руководить ими не находился, его поведение строилось с учетом сложившейся ситуации, было последовательным, у него сохранялся достаточный контроль за сложившейся ситуацией. Из изложенного, следует, что Игнатьев имел навыки в обращении с оружием, и применении физической силы для самообороны, а также необходимые познания для последующего объяснения своих действий.

Из поведения подсудимого Игнатьева В.А. перед совершением преступления следует, что он был уверен в своем физическом превосходстве над Виноградовым, которое возможно подкреплялось наличием у Игнатьева при себе травматического оружия, поскольку услышав от Виноградова в свой адрес обидные слова, провоцируя Виноградова С.Б. на ответные действия стал высказывать в адрес Виноградова С.Б. оскорбления и нецензурную брань.

     Версия Игнатьева о получении им в результате ударов, нанесенных Виноградовым травмы губы, закрытой черепно-мозговой травмы и сотрясения головного мозга подтверждения в судебном заседании не нашла.

     Доводы Игнатьева о неожиданности нападения со стороны Виноградова С.Б. опровергается показаниями свидетелей Капралова, который показал, что до того как Игнатьев стал стрелять Виноградов и Игнатьев разговаривали около 5 минут, Е. показавшей, что выстрелы услышала по истечении 5 минут, после того как Игнатьев вышел из магазина, свидетеля К., пояснившего, что после того как Игнатьев вышел из магазина, Е. обслужила стоящего перед ним покупателя, затем за товар стал рассчитываться он, в это время раздались выстрелы. Сам Игнатьев указывал при проведении психолого-психиатрической экспертизы и рассказывал свидетелю Е. после совершения преступления, что после того как он вышел из магазина, то между им и Виноградовым произошла словесная ссора, затем Виноградов ударил его кулаком в лицо.

     При решении вопроса о квалификации действий подсудимого, суд учитывает мнение государственного обвинителя в прениях о переквалификации действий подсудимого Игнатьева В.А. с ч.1 ст. 111 УК РФ на ч.1 ст. 114 УК РФ. По мнению государственного обвинителя, тяжкий вред здоровью Виноградова С.Б. был причинен, Игнатьевым В.А. умышленно при превышении пределов необходимой обороны.

Изменение квалификации содеянного подсудимым, государственным обвинителем мотивировано, имело место после исследования всех доказательств по делу, потерпевшим и стороне защиты была предоставлена возможность высказать свою позицию по поводу этого мнения. Согласно положений ч.7 и 8 ст. 246 и ч. 2 ст. 254 УПК РФ и принципов равноправия и состязательности сторон в судебном разбирательстве, которое предопределяет принятие судом решения исходя из позиции стороны обвинения. Суд принимает переквалификацию, предложенную государственным обвинителем при постановлении приговора, поскольку она не ухудшает положение подсудимого.

В судебном заседании установлено, что инициатива по возникновению конфликтной ситуации, которая явилась предпосылкой для совершения преступления, исходила как от потерпевшего, так и от подсудимого. Взаимные оскорбления и нецензурная брань, высказываемые потерпевшим и подсудимым в отношении друг друга, привели к нападению Виноградова на Игнатьева путем нанесения удара рукой в область головы, вследствие чего Игнатьеву были причинены побои. Игнатьев, контролируя сложившуюся ситуацию, избрал метод защиты с причинением Виноградову явно превышающего вреда здоровью, а именно зная о возможности наступления тяжкого вреда здоровью, имея возможность защититься иным способом, при отсутствии угрозы нападения, после поражения Виноградова вторым выстрелом, умышлено допустил причинение Виноградову тяжкого вреда здоровью, произведя выстрел из травматического пистолета с расстояния около метра в левую височную часть головы Виноградова.

Исследовав представленные доказательства, с точки зрения относительности, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности суд приходит к мнению о виновности Игнатьева Виталия Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном при превышении пределов необходимой обороны

Как личность подсудимый Игнатьев В.А. по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Игнатьев В.А. совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: совершение преступления небольшой тяжести впервые, неправомерное поведение потерпевшего.

      Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд, назначает Игнатьеву В.А. наказание в виде лишения свободы, определив условный порядок его отбывания.

Требования потерпевшего Виноградова С.Б. о взыскании с Игнатьева В.А. компенсации за причиненный моральный вред, материальный ущерб суд считает обоснованными, но с учетом обстоятельств дела подлежащими удовлетворению частично, а именно расходы по оплате услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по обследованию в медицинском центре МИРТ <данные изъяты> рублей, компенсация за причиненный моральный вред с учетом обстоятельств послуживших его возникновению, подлежит взысканию в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 306-308 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатьева Виталия Анатольевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 114 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Игнатьеву В.А. наказание считать условным, определив испытательный срок один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.Возложить на Игнатьева В.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, являться на регистрацию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время.

     Взыскать с Игнатьева Виталия Анатольевича в пользу Виноградова Сергея Борисовича компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по оплате услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по обследованию в медицинском центре <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения в отношении Игнатьева В. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественное доказательство по делу: травматический пистолет ПБ-4-1 МЛ конфисковать, вязанную шапку выдать потерпевшему Виноградову С.Б..

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.