приговор суда (вступил в законную силу)



                                                                         

     Дело №1-11/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                           21 января 2010 года

     Судья Буйского городского суда Костромской области Смолин А.Н. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Буйской транспортной прокуратуры Сидорова С.К.,

подсудимого Вознесенского Дмитрия Евгеньевича,

защитника-адвоката Соболева С.П., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Вознесенского Дмитрия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, проживающего: <адрес>,      

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Вознесенский Д.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

      Так, он в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, незаконно без цели сбыта приобрел, путем сбора частей растения <данные изъяты>, которое произрастало на приусадебном участке в теплице по адресу: <адрес>, принадлежащему ему на праве наследства, где незаконно без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ хранил вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ при СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>) массой, с учетом проведенного исследования и химической экспертизы в высушенном виде <данные изъяты>, <данные изъяты> грамма. До ДД.ММ.ГГГГ хранил вещество растительного происхождения <данные изъяты> цвета, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ при СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>) массой с учетом проведенной химической экспертизы в высушенном виде <данные изъяты> грамма, общей массой изъятого наркотического средства <данные изъяты>) с учетом проведенных исследований и химических экспертиз <данные изъяты> грамма, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (с изменениями внесенными постановлением Правительства РФ от 08 июля 2006 года №421,№427 от 04 июля 2007 г. и №507 от 22.06.2009 г.) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 является особо крупным размером.

      Подсудимый Вознесенский Д.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Также суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Вознесенский Д.Е. в полной мере осознает, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вознесенский Д.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства - <данные изъяты> без цели сбыта в особо крупном размере.

      Так из материалов уголовного дела следует, что Вознесенский Д.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта <данные изъяты> грамма наркотического средства - <данные изъяты> в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 (с последующими изменениями) является особо крупным размером, поскольку значительно превышает 100 граммов, с которым закон связывает признание наличия особо крупного размера.

      При назначении подсудимому Вознесенскому Д.Е. наказания, суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер, обстановку и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Так подсудимым Вознесенским Д.Е. совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории ТЯЖКИХ.

      Анализируя представленный в суд характеризующий материал, суд приходит к выводу, что как личность Вознесенский Д.Е. в целом характеризуется исключительно положительно, поскольку ранее ни в чем предосудительном замечен не был, женат, проживает со своей семьей (<данные изъяты>), имеет постоянное место работы в должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», где зарекомендовал себя тоже только исключительно с положительной стороны. При этом является основным кормильцем в своей семье, несет основное бремя по финансированию лечения своей старшей дочери Т., имеющей <данные изъяты> и соответственно по обеспечению ее доставки в больницу в <адрес> на ежегодное лечение. Ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. (л.д. 114-115, 116,117,123, 150,151, 152). На учете у врача психиатра не состоит и не состоял, на учете у нарколога до последнего времени также не состоял, был поставлен в связи с освидетельствованием по факту употребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (л.д.128,129).

      Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него на иждивении <данные изъяты> малолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

      С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд находит достаточные основания полагать, что его исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Одновременно, на Вознесенского Д.Е. следует возложить определенные обязанности, способствующие его исправлению, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.

     Размер наказания Вознесенскому Д.Е. суд определяет в соответствии с правилами, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ.

     Оснований для применения к подсудимому Вознесенскому Д.Е. ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

     Вознесенского Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

     В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Вознесенскому Д.Е. в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Вознесенского Д.Е. определенные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в назначенное инспекцией время, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

     Меру пресечения Вознесенскому Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета, в котором находятся наркотическое средство <данные изъяты> и части наркосодержащего растения <данные изъяты>; коробка <данные изъяты> цвета и сверток из бумаги <данные изъяты> цвета, в которых находятся наркотическое средство <данные изъяты> и части наркосодержащего растения <данные изъяты>; сверток из бумаги <данные изъяты> цвета, в котором находятся <данные изъяты> <данные изъяты> трубочки и <данные изъяты> <данные изъяты> колпачка, на внутренних поверхностях, которых содержится наркотическое средство - <данные изъяты>, находящиеся на хранении в комнате вещдоказательств ЛОВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу,- уничтожить.

     Процессуальных издержек по делу нет.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                 Председательствующий: _________________________