приговор суда ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ - вступил в законную силу



                                                                                

Дело №1-25/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                                                17 февраля 2010 года

     Судья Буйского городского суда Костромской области Смолин А.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Киселевой О.В.

подсудимой Крошкиной Т.В.,

защитника-адвоката Кольцова С.Б., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Крошкиной Татьяны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющего образование-8 классов, вдовы, имеющей на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, не военнообязанной, не работающей, не судимой, проживающей: <адрес>,

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимая Крошкина Т.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с причинением значительного ущерба гражданину:

     Так, она ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире А., проживающего по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом, тайно похитила с подоконника денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие А., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению.

     Подсудимая Крошкина Т.В. вину в предъявленном ей обвинении, указанном в приговоре, признала полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший А. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд установил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Крошкина Т.В. в полной мере осознает, санкция статьи, по которой она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Крошкина Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     Так, из материалов уголовного дела следует, что в результате хищения <данные изъяты> рублей потерпевшему А., с учетом его материального положения, а также того, что данная сумма значительно превышает сумму 2500 рублей, был причинен «значительный ущерб».

     При назначении наказания подсудимой Крошкиной Т.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

     Так подсудимой Крошкиной Т.В. было совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории СРЕДНЕЙ тяжести.

      Как личность подсудимая по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно в течение календарного года привлекалась к административной ответственности по ст.ст.5.35 КоАП РФ (за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей) и по ст.20.4 ч.1 КоАП РФ (за нарушение требований пожарной безопасности). Проживает с сожителем и <данные изъяты> несовершеннолетними детьми: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г. рождения. Ранее не судима. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состояла. (л.д.45,46,47,48,50,51-52,54).

     Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ ее полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ ее явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированную в КУСП ОВД <адрес> и <адрес> за , поскольку она предшествовала возбуждению уголовного дела, ее активное содействие следствию в раскрытии данного преступления (л.д.7), а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у нее на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г. рождения.          

     Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимой Крошкиной Т.В. отсутствуют.

     Таким образом, с учетом выше изложенных обстоятельств дела и личности виновной, которая не имеет места работы, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения с ее стороны новых преступлений, суд находит, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

      Размер наказания Крошкиной Т.В. суд определяет в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

     Одновременно, оснований для применения к Крошкиной Т.В. ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

     Гражданский иск, заявленный А., в соответствии со ст.1064 ГК РФ в сумме <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.      

     В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимая Крошкина Т.В. подлежит освобождению от взыскания с нее в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату Кольцову С.Б. за оказание ей юридической помощи на предварительном следствии и в суде.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Крошкину Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения Крошкиной Т.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Крошкиной Татьяны Владимировны в пользу А. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

     Осужденную Корошкину Т.В. от взыскания в федеральный бюджет процессуальных издержек по делу по оплате труда адвоката Кольцова С.Б. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в суде в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, - освободить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  

                                                                 Председательствующий: _________________________