приговор суда ст. 260 ч.3 УК РФ - вступил в законную силу



                                                                                

     Дело №1-87/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                                                04 мая 2010 года

     

     Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Вячина Ю.А.

подсудимого Коврижных В.В.,

защитника-адвоката Александрова М.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

а также представителя потерпевшего - Ф.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Коврижных Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, работающего <данные изъяты> у ИП Л. «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, проживающего: <адрес> (прописка: <адрес>),

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Коврижных В.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

     Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Коврижных В.В., заведомо осознавая незаконность своих действий, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, с целью обогащения, в нарушение ч.8 ст.29, ч.4 ст.30, ст.75,77 Лесного кодекса РФ от 04 декабря 2006 года (в редакции от 24 июля 2009 года №209ФЗ), п.2 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом МПР России от 16 июля 2007 года №184, ч.2 ст.3, ст.5 Закона Костромской области от 09 марта 2007 года №120-4 «О заготовке гражданами древесины для собственных нужд на территории Костромской области» (в редакции от 24 апреля 2008 года), не заключив договор купли-продажи лесных насаждений, в нарушение ч.ч.1,2 ст.94, ч.2 ст.76 Лесного кодекса РФ (в редакции от 24 июля 2009 года №209ФЗ), и на основании Постановления Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 г. №806), ст.6 Закона Костромской области от 09 марта 2007 года №120-4 «О заготовке гражданами древесины для собственных нужд на территории Костромской области» (в редакции от 24 апреля 2008 года), не произведя оплату за объем подлежащей заготовке древесины и не имея соответствующих документов на заготовление древесины, пришел в лесной массив, расположенный в направлении <данные изъяты> километра на эго-запад от д. <адрес>, где в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> <адрес> участкового лесничества МУП «<данные изъяты>», при помощи принесенной с собой бензопилы, незаконно спилил <данные изъяты> дерева породы <данные изъяты> объемом <данные изъяты> м.3, причинив тем самым Лесному фонду РФ в лице Департамента лесного хозяйства <адрес> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, являющийся особо крупным размером. Впоследствии распорядился незаконно спиленной древесиной по своему усмотрению.

     Подсудимый Коврижных В.В. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в приговоре, признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Ф., действующая на основании доверенности, заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Коврижных В.В. в полной мере осознает, санкция статьи, по которой он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коврижных В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

     Так, из материалов уголовного дела следует, что при совершении незаконной рубки лесных насаждений Лесному фонду РФ в лице Департамента лесного хозяйства в <адрес> был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, являющийся особо крупным размером, поскольку значительно превышает сумму в 150.000 рублей, с которым уголовный закон, согласно примечания к статье 260 УК РФ, связывает признание причинения особо крупного размера.

     При назначении наказания подсудимому Коврижных В.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

     Так подсудимым Коврижных В.В. было совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории ТЯЖКОГО.

     Как личность подсудимый по месту жительства в целом характеризуется положительно, поскольку ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД (за превышение скорости и перевозки пассажира не пристегнутого ремнем безопасности). ДД.ММ.ГГГГ развелся с супругой, поэтому проживает от семьи отдельно, у своей матери. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состоял. (л.д.161-162,163,164-165,167,168,171).

     Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированную в КУСП ОВД <адрес> и <адрес> за , поскольку на тот момент сотрудникам милиции не было известно о его причастности к данному преступлению, его активное содействие следствию в раскрытии данного преступления (л.д.110), а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него на иждивении <данные изъяты> малолетних детей: <данные изъяты> и <данные изъяты> г. рождения (л.д.172,173)          

     Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого Коврижных В.В. отсутствуют.

     Таким образом, с учетом выше изложенных обстоятельств дела и личности виновного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, суд находит, что подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания. Но при этом, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на него следует возложить определенные обязанности, которые, по мнению суда, должны способствовать его исправлению.

     Размер наказания Коврижных В.В. суд определяет в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

     Одновременно, оснований для применения к подсудимому Коврижных В.В. ст.64 УК РФ, и признания в качестве смягчающего вину обстоятельства ст.61 ч.1 п. «д» УК РФ (совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств), по мнению суда, не имеется.

     Судьбу вещдоказательств по делу, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ:

     Так, бензопила, принадлежащая осужденному Коврижных В.В., хранящаяся в камере хранения вещдоказательств ОВД по г/округу <адрес> и <адрес> муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу, как орудие преступления, - подлежит передаче в доход государства.

     <данные изъяты> штук <данные изъяты> пиловочника и <данные изъяты> досок, хранящиеся на <данные изъяты> производстве ИП М. по адресу: <адрес>,- подлежат выдаче представителю потерпевшего.

     Спилы дерева , и спилы с пня с клиньями , хранящиеся в камере хранения вещдоказательств ОВД по г/округу <адрес> и <адрес>, как не представляющие ценности, -подлежат уничтожению.

    Ботинки и куртка, хранящиеся в камере хранения вещдоказательств ОВД по г/округу <адрес> и <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, подлежат выдаче осужденному.

     В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимый Коврижных В.В. подлежит освобождению от взыскания с нее в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату Александрову М.Н. за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии и в суде.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Коврижных Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

      В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Коврижных В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на него следующие обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

      Меру пресечения Коврижных В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства по делу: бензопилу, принадлежащую осужденному Коврижных В.В., хранящуюся в камере хранения вещдоказательств ОВД по г/округу <адрес> и <адрес> муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу, как орудие преступления, - передать в доход государства; <данные изъяты> штук <данные изъяты> пиловочника и <данные изъяты> досок, хранящиеся на <данные изъяты> производстве ИП М. по адресу: <адрес>,- выдать представителю потерпевшего; спилы дерева и спилы с пня с клиньями , хранящиеся в камере хранения вещдоказательств ОВД по г/округу <адрес> и <адрес>, как не представляющие ценности, - уничтожить; ботинки и куртку, хранящиеся в камере хранения вещдоказательств ОВД по г/округу <адрес> и <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, - выдать под расписку осужденному.

      Осужденного Коврижных В.В. от взыскания в федеральный бюджет процессуальных издержек по делу по оплате труда адвоката Александрова М.Н. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки и в суде в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, - освободить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  

                                                                 Председательствующий: _________________________