приговор суда ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ - вступил в законную силу



                                                                                

     Дело №1-19/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                                   9 февраля 2010 года

     Судья Буйского городского суда Костромской области Смолин А.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Вячина Ю.А.,

подсудимого Брикалова Романа Александровича,

защитника-адвоката Соболева С.П., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

а также представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» А.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Брикалова Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты> классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> г/судом КО по ст.158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам л/свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года. На основании постановления <адрес> г/суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.74 ч.2 УК РФ испытательный срок продлен на 1 месяц, содержащегося под стражей с 16 ноября 2009 года,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Брикалов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

     Так, он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, принесенным с собой металлическим ломом сорвал два навесных замка на входной двери и незаконно проник в помещение магазина ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: <данные изъяты> бутылок водки «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, <данные изъяты> бутылок водки ООО «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> бутылку, <данные изъяты> бутылку портвейна емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> бутылок «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за бутылку, <данные изъяты> бутылки <данные изъяты> вина «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литр стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> бутылку, <данные изъяты> бутылки настойки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> бутылку, <данные изъяты> бутылок настойки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> бутылку, <данные изъяты> бутылку пива «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> бутылку пива «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> бутылку газированной воды <данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рубль, <данные изъяты> банки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за банку, <данные изъяты> банку рыбных консервов «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> банок «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> граммов по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за банку, <данные изъяты> банки <данные изъяты> тушенки «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за банку, <данные изъяты> упаковки майонеза «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> грамма по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за упаковку, <данные изъяты> банку кофе «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> граммов стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> килограмма шоколадных конфет «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> кг, <данные изъяты> килограмма шоколадных конфет «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг, <данные изъяты> килограмма шоколадных конфет «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> кг, <данные изъяты> плитки шоколада «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> плитку, <данные изъяты> плитки шоколада «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> плитку, <данные изъяты> килограмма печенья с вареной сгушенкой «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> кг, <данные изъяты> банки шоколадной пасты массой <данные изъяты> граммов по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за банку, <данные изъяты> упаковки сока «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литр по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за упаковку, <данные изъяты> упаковки сока «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за упаковку, <данные изъяты> буханки <данные изъяты> хлеба по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за буханку, <данные изъяты> упаковку кефира объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> упаковки сметаны массой <данные изъяты> граммов по цене <данные изъяты> рублей за упаковку, <данные изъяты> килограмма колбасы <данные изъяты> «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> кг, <данные изъяты> килограмма <данные изъяты> колбасы «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг, <данные изъяты> килограмма <данные изъяты> колбасы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> кг, <данные изъяты> килограмма ветчины со шпиком по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> кг, <данные изъяты> упаковки маргарина «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> граммов по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> упаковку, <данные изъяты> килограмма яблок пор цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> кг, <данные изъяты> килограмма апельсинов по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг, <данные изъяты> упаковки чая «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> граммов по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за пачку, <данные изъяты> банки сельди-<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за банку, 1 банку сельди <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> <данные изъяты> бритвенных станка стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> станок, <данные изъяты> упаковку кетчупа «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> граммов стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» легкий по цене <данные изъяты> рублей за пачку, <данные изъяты> зажигалок по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> зажигалку, <данные изъяты> упаковки «<данные изъяты>» вермишелевый по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за упаковку, <данные изъяты> пар <данные изъяты> перчаток по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> пару, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», причинив тем самым ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

     Подсудимый Брикалов Р.А. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в приговоре, признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» А. в судебном заседании заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Брикалов Р.А. в полной мере осознает, за инкриминируемое ему преступное деяние предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Брикалов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение.

     Так из материалов уголовного дела усматривается, что подсудимый Брикалов Р.А. при хищении товарно-материальных ценностей, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», не имея разрешения продавца магазина и руководства ОАО «<данные изъяты>», тем не менее, путем взлома запорных устройств на входной двери, незаконно проник в помещение магазина.

     В ходе судебного заседании ОАО «<данные изъяты>» предъявило к Брикалову Р.А. гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка (стоимость невозвращенного похищенного товара из магазина).

     В судебном заседании представитель ОАО «<данные изъяты>» А. иск поддержала в полном объеме, подсудимый Брикалов Р.А. и его защитник согласились с предъявленным иском, поэтому, суд, на основании ст.1064 ГК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого Брикалова Р.А. в пользу ОАО «<данные изъяты>» данную сумму в счет возмещения причиненного ущерба преступлением.

     При назначении наказания подсудимому Брикалову Р.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Так подсудимым Брикаловым Р.А. совершено одно умышленное преступление, которое относится к категории СРЕДНЕЙ тяжести.

      Как личность Брикалов Р.А. в целом характеризуется отрицательно. Холост, иждивенцев не имеет, проживает со своими <данные изъяты> братьями. Злоупотребляет спиртными напитками, в связи, с чем привлекался к административной ответственности по ст.20.21 ч.1 КоАП РФ (за появление в общественном месте в состоянии опьянения). Ранее судим, состоит на профилактическом учете в УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> как условно осужденный, в течение испытательного срока допускал нарушения возложенных на него судом обязанностей, в связи с чем, постановлением <адрес> г/суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.2 ст.74 УК РФ испытательный срок ему был продлен на 1 месяц. На учете у врача нарколога не состоит и не состоял. (л.д.136,137,138,139,140,143,145,146,147).

     Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированную в КУСП ОВД <адрес> и <адрес> за , поскольку она предшествовала возбуждению в отношении его соответствующего уголовного дела и его активное содействие следствию в раскрытии данного преступления (л.д.31).

     Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого Брикалова Р.А. судом не установлены.

     С учетом выше изложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, суд находит достаточные основания полагать, что исправление Брикалова Р.А. возможно только в условиях изоляции от общества, т.е. с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

     Размер наказания за совершенное преступление, суд определяет ему в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

     Учитывая, что подсудимый Брикалов Р.А., будучи, условно осужденным по приговору <адрес> г/суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления (л.д.138), в период испытательного срока по указанному приговора, совершил одно умышленное преступление СРЕДНЕЙ тяжести, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, и суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к настоящему приговору частично не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

     В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

     При этом оснований для применения к подсудимому Брикалову Р.А. ст.ст. 64,73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

     Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

     Так бутылка объемом <данные изъяты> литр «<данные изъяты>», <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» А. подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей стороны.

     Три бутылки объемом <данные изъяты> литра «<данные изъяты>», <данные изъяты> бутылки объемом <данные изъяты> литра «<данные изъяты>», <данные изъяты> бутылка объемом <данные изъяты> литра портвейн «<данные изъяты>», <данные изъяты> бутылки объемом <данные изъяты> литра «<данные изъяты>», <данные изъяты> бутылка объемом <данные изъяты> литра «<данные изъяты>» (пустые); <данные изъяты> замка с <данные изъяты> ключами, мешок, <данные изъяты> осколка кирпича, ценник; <данные изъяты> пустые пачки из-под сигарет «<данные изъяты>» легкие, пустая пачка из под сигарет «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещдоказательств ОВД по г/о <адрес> и <адрес> муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу, в виду не надобности, подлежат уничтожению.

      В соответствии со ст.ст.131,132, ч.10 ст.316 УПК РФ Брикалов Р.А. подлежит освобождению от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Соболева С.П. на предварительном следствии и в суде.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                          

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Брикалова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

     На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение назначение Брикалову Р.А. по приговору Буйского г/суда Костромской области от 19.09.2008 года подлежит отмене.

      В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору подлежит частичному присоединению не отбытая часть наказания по приговору Буйского г/суда Костромской области от 19.09.2008 года, и окончательно определить наказание Брикалову Р.А. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Брикалову Р.А. до вступления приговора оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Брикалова Р.А. под стажей, исчислял срок наказания с 16 ноября 20009 года.

     Вещественные доказательства по делу: Бутылку объемом <данные изъяты> литр «<данные изъяты>», <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» А., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей стороны.

     <данные изъяты> бутылки объемом <данные изъяты> литра «<данные изъяты>», <данные изъяты> бутылки объемом <данные изъяты> литра «<данные изъяты>», <данные изъяты> бутылка объемом <данные изъяты> литра портвейн «<данные изъяты>», <данные изъяты> бутылки объемом <данные изъяты> литра «<данные изъяты>», <данные изъяты> бутылка объемом <данные изъяты>5 литра «Среднерусская былина» (пустые); <данные изъяты> пустые пачки из-под сигарет «<данные изъяты>» легкие, пустая пачка из под сигарет «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещдоказательств ОВД по г/о <адрес> и <адрес> муниципальному району; <данные изъяты> замка с <данные изъяты> ключами, мешок, <данные изъяты> осколка кирпича, ценник, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

     Взыскать с Брикалова Романа Александровича в пользу ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку в счет возмещения материального ущерба от преступления.

     Осужденного Брикалова Р.А. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Соболева С.П. на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в суде в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, - освободить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Брикаловым Р.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  

                                               Председательствующий:                           А.Н. Смолин