1-33/2010 года



                                                                                

     Дело №1-33/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                                         18 марта 2010 года

     Судья Буйского районного суда Костромской области Смолин А.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Теплова С.В.,

подсудимого Соколова В.В.,

защитника-адвоката Гильденберга С.С., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Соколова Валерия Владимировича, <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Соколов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

     Так, он, 27 октября 2009 года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее <данные изъяты> ударов ножом по телу своей супруге С., причинив в результате потерпевшей согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты>, которые причинили легкий вред здоровью, так как повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня; <данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью, поскольку имели опасность для ее жизни в момент причинения.

     Подсудимый Соколов В.В. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в приговоре, признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая С. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Соколов В.В. в полной мере осознает, санкция статьи, по которой он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     

     При назначении наказания подсудимому Соколову В.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Так подсудимым Соколовым В.В. было совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории ТЯЖКОГО. В результате его умышленных противоправных действий (нанес ножом <данные изъяты> ударов по различным частям тела) потерпевшей С., последней был причинен ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для ее жизни, в результате чего она длительное время (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении Буйской ЦРБ.

      Как личность подсудимый Соколов В.В. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, проживает с женой и несовершеннолетним сыном. При этом склонен к злоупотреблению спиртными напитками, поскольку в течение календарного года, в ДД.ММ.ГГГГ года, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (за появление в пьяном виде в общественном месте), а противоправное деяние им также было совершено в состоянии алкогольного опьянения. С ДД.ММ.ГГГГ года работает <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес>. (л.д.100-102,110). В настоящее время судимостей не имеет (л.д.103). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоял и не состоит, хотя обнаруживает признаки психического расстройства в форме <данные изъяты> и признаки <данные изъяты>. (л.д.107,108, 89-90).

     Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения (л.д.102), в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированную в КУСП ОВД <адрес> и <адрес> за , поскольку она предшествовала возбуждению уголовного дела, его активное содействие следствию в раскрытии данного преступления (л.д.27). Также суд учитывает позицию самой потерпевшей, просившую суд назначить наказание подсудимому, как можно мягче и не связанное с реальным лишением свободы.

        

     Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого Соколова В.В. отсутствуют.

     Таким образом, с учетом выше изложенных обстоятельств дела и личности виновного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, суд находит, что исправление Соколова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, т.е. с назначением ему назначить в виде реального лишения свободы.

      Размер наказания Соколову В.В. суд определяет в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание он должен отбывать в колонии общего режима.

     Одновременно, оснований для применения к Соколову В.В. ст.64,73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

     Судьбу вещдоказательств по делу, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

     <данные изъяты>

     В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимый Соколов В.В. подлежит освобождению от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату Кольцову С.Б. за оказание юридической помощи на предварительном следствии и адвокату Гильденбергу С.С. в суде.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,       

                                      

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Соколова Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Соколову В.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты>         

     Осужденного Соколова В.В. от взыскания в федеральный бюджет процессуальных издержек по делу по оплате труда адвоката Кольцова С.Б. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек и адвоката Гильденберга С.С. в суде в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, - освободить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соколовым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  

                                                                 Председательствующий: _________________________