приговор суда ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ - вступил в законную силу



                                                                                

Дело №1-117/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                                                    24 июня 2010 года

     Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Петрова А.Г.

подсудимого Смирнова С.А.,

защитника-адвоката Копыловой Е.Н., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Смирнова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, судимостей не имеющего, проживающего: <адрес>,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Смирнов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

     Так, он в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, открыв руками оконную раму, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий М., откуда тайно похитил: <данные изъяты> килограмма мяса стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг., <данные изъяты> килограмма сала стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие М., причинив тем самым потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

     Подсудимый Смирнов С.А. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в приговоре, признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая М. (в своей телефонограмме) заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Смирнов С.А. в полной мере осознает, санкция статьи, по которой он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

     Так, из материалов уголовного дела следует, что при совершении хищения продуктов питания и денежных средств, принадлежащих М., подсудимый, незаконно, не имея разрешения хозяйки дома, являющегося жилищем, тем не менее, проник в него.

     При назначении наказания подсудимому Смирнову С.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Так подсудимым Смирновым С.А. было совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории ТЯЖКОГО.

      Как личность подсудимый по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, в течение календарного года дважды привлекался к административной ответственности по ст.23 <данные изъяты> (нарушение установленных правил благоустройства и содержания территории населенных пунктов) штраф <данные изъяты> рублей и по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ (нарушение требований и пожарной безопасности), жалоб со стороны соседей не поступало. Холост, проживает один посредством случайных заработков. Судимостей не имеет. На учете у врача психиатра не состоял и не состоит, состоит на учете у врача нарколога, как злоупотребляющий спиртными напитками.. (л.д.52,53-54,55,56-57,58,60).

     Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированную в КУСП ОВД <адрес> и <адрес> за , поскольку она предшествовала возбуждению уголовного дела, его активное содействие следствию в раскрытии данного преступления (л.д.15).         

     Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого Смирнова С.А. отсутствуют.

     Таким образом, с учетом выше изложенных обстоятельств дела и личности виновного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, суд находит, что наказание ему возможно назначить в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с условным порядком его отбывания, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ. Но при этом на него следует возложить определенные обязанности, которые, по мнению суда, должны способствовать его исправлению.

      Размер наказания Смирнову С.А. суд определяет в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

     Одновременно, оснований для применения к Смирнову С.А. ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

     В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимый Смирнов С.А. подлежит освобождению от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату Копыловой Е.Н. за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии и в суде.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Смирнова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Смирнову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно 1 раз являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленное инспекцией время.

    Меру пресечения Смирнову С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественных доказательств по делу не имеется, поскольку они были выданы потерпевшей и подсудимому в ходе следствия.

     Осужденного Смирнова С.А. от взыскания в федеральный бюджет процессуальных издержек по делу по оплате труда адвоката Копыловой Е.Н. на предварительном следствии (за 2 дня) в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в суде (за 1 день) в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, - освободить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  

                                                                 Председательствующий: _________________________