приговор суда ст. 161 ч.1 УК РФ - вступил в законную силу



                                                                                

     Дело №1-227/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                                               08 декабря 2010 года

     Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Петрова А.Г.

подсудимого Карпушенко Г.С.,

защитника-адвоката Зуевой Н.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Карпушенко Григория Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, сожительствующего гражданским браком с гр. З., работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> г/судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (6 преступлений), ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (4 преступления), ст.166 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.1, 158 ч.3 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам л/свободы в ИК общего режима, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, проживающего: <адрес>,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

     

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Карпушенко Г.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

     Так, он ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом тайно похитил, стоявший у крыльца <адрес> велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Т., на котором стал отъезжать от указанного дома. При этом был обнаружен потерпевшей Т., которая осознавала противоправность его действий и требовала от Карпушенко возвращения похищенного велосипеда. Карпушенко, не реагируя на ее замечания, осознавая противоправность своих действий, на похищенном велосипеде с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ущерб на указанную сумму. Похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению.

       Подсудимый Карпушенко Г.С. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в приговоре, признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая Т. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Карпушенко Г.С. в полной мере осознает, санкция статьи, по которой он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпушенко Г.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

     При назначении наказания подсудимому Карпушенко Г.С. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Так подсудимым Карпушенко Г.С. было совершено одно умышленное оконченное преступление, относящееся к категории СРЕДНЕЙ тяжести, серьезных последствий от которого не наступило.

     Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он является кормильцем в семье своей сожительницы З., имеющей на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, поскольку до ДД.ММ.ГГГГ работал в <адрес>, получая ежемесячно от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей, в дальнейшем имел случайные заработки, как <данные изъяты>, а в настоящее время устроился на постоянную работу в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>; в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированную в КУСП ОВД <адрес> и <адрес> за , поскольку она предшествовала возбуждению уголовного дела в отношении его, его активное содействие следствию в раскрытии данного преступления (л.д.18), а также в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ принятие им мер по возмещению ущерба потерпевшей от хищения велосипеда, путем добровольной выдачи сотрудникам милиции похищенного им велосипеда до возбуждения уголовного дела (л.д.20).

      Отягчающим наказание обстоятельством, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает у подсудимого рецедив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору <адрес> г/суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение ТЯЖКИХ и СРЕДНЕЙ тяжести преступлений, за которые он отбывал наказание в местах лишения свободы. (л.д.61-79).

        Как личность, согласно представленных материалов, подсудимый Карпушенко Г.С. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, поскольку в течение календарного года к административной ответственности не привлекался, и вообще на протяжении более 2-х лет после освобождения из мест лишения свободы ни в чем предосудительном замечен не был. Сожительствует гражданским браком с гр. З., которой помогает воспитывать ее двух малолетних детей. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состоял.

     Таким образом, с учетом выше изложенных обстоятельств дела, личности виновного, с учетом мнения потерпевшей Т., а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, суд находит, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, но с условным порядком его отбывания, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом на него следует возложить определенные обязанности, которые, по мнению суда, должны способствовать его исправлению.       

      Размер наказания Карпушенко Г.С. суд определяет в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

     Одновременно, оснований для применения к нему ст.62 ч.1, 64, 68 ч.3 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

      В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимый Карпушенко Г.С. подлежит освобождению от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату Соболеву С.П. за оказание юридической помощи на предварительном следствии и адвокату Зуевой Н.В. в суде.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Карпушенко Григория Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

       В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Карпушенко Г.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на него следующие обязанности: не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно 1 раз являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленное инспекцией время.

      Меру пресечения Карпушенко Г.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещдоказательств по делу не имеется.

      Осужденного Карпушенко Г.С. от взыскания в федеральный бюджет процессуальных издержек по делу по оплате труда адвоката Соболева С.П. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и адвоката Зуевой Н.В. в суде (за <данные изъяты> дня) в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, - освободить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  

                                                                 Председательствующий: _________________________