по обвинению Уварова Г.Г. и Реброва Ю.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ



                                                  П Р И Г О В О Р                                     Дело № 1-197

                                   Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

       Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - Буйского межрайонного прокурора Загарова И.Н.

подсудимых Уварова Георгия Геннадьевича и Реброва Юрия Викторовича,

защитников - адвоката Буйского филиала КОКА №1 Александрова М.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , адвоката адвокатского кабинета №1 г.Буя Кольцова С.Б., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Яблонцевой И.В.,

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:     

Уварова Георгия Геннадьевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Буйским горсудом Костромской области по ч.1 ст.158, ч.1 (2пр.), ч.2 ст.69 УК РФ к 1г. 6мес. лишения свободы, постановлением Галичского горсуда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.79 УК РФ освобожден ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы условно-досрочно на 5 мес. 16 дн.; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у №22 г.Буя и Буйского района Костромской области по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1г. 6мес. лишения свободы, на основании п.в ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ присоединено 4 месяца лишения свободы по приговору Буйского горсуда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 1г. 10мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, под стражей находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

     Реброва Юрия Викторовича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Солигаличским городским судом Костромской области по ч.1 ст.161, ст.62 УК РФ к 2г. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, под стражей находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ

Подсудимые Уваров Г.Г. и Ребров Ю.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, кроме того, Уваров Г.Г. единолично совершил хищение у гражданина паспорта и иных личных документов, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Уваров Г.Г. и Ребров Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, подошли к окну дома, которое Уваров Г.Г. открыл руками, после чего незаконно проникли в дом ФИО5, где Уваров Г.Г. из кухни тайно похитил мойку стоимостью <данные изъяты> рублей, находящуюся в кухонном гарнитуре, с плиты две сковороды стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей; тем временем Ребров Ю.В. со стола кухни тайно похитил бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, буханку черного хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей, всего похитили имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО5 на указанную сумму материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.         

    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО5 по адресу: <адрес>, Уваров Г.Г., имея умысел на хищение паспорта и других важных личных документов, тайно похитил из меблированной стенки, расположенной в комнате, паспорт РФ, страховое свидетельство, военный билет, трудовую книжку, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, принадлежащие ФИО5 С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.              

     Подсудимые в ходе предварительного следствия полностью признали свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просили применить особый порядок принятия судебного решения. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного им обвинения поддержали заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, Уваров Г.Г. и Ребров Ю.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевшим и государственным обвинителем также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

     Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Уварова Г.Г. и Реброва Ю.В. по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Уварова Г.Г. Г.Г. кроме того правильно квалифицированы по ст. 325 ч.2 УК РФ - как похищение у гражданина паспорта или другого важного документа.

    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на их исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Реброва Ю.В. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника, возмещение материального ущерба, участие в боевых действиях в ДРА; подсудимого Уварова Г.Г. - чистосердечное признание, возвращение похищенных документов. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Реброва Ю.В. является рецидив преступлений. Как личности подсудимый Уваров Г.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно как добросовестный работник, дисциплинарных нарушений не имел, подсудимый Ребров Ю.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. Преступление, совершенное подсудимым Ребровым Ю.В. относится к категории тяжких, Уваров Г.Г. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести. Оба подсудимые продолжили заниматься преступной деятельностью через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, при непогашенных судимостях за совершение умышленных преступлений. С учетом приведенных обстоятельств суд назначает обоим подсудимым наказание по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ в виде лишения свободы, в размере с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, Реброву Ю.В. также положений ст. 68 ч.2 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ суд не назначает подсудимым в связи с наличием обстоятельств, смягчающих их наказание. По ст. 325 ч.2 УК РФ суд назначает Уварову Г.Г. наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. По совокупности преступлений суд назначает Уварову Г.Г. наказание в соответствии со ст.ст. 69 ч.3, 71 УК РФ. Вид исправительного учреждения суд определяет: подсудимому Уварову Г.Г. согласно ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ, подсудимому Реброву Ю.В. согласно ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ.

    В связи с возмещением материального ущерба потерпевший ФИО5 отказался от ранее заявленных исковых требований.

    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат обращению за счет федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ

    УВАРОВА Георгия Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.»а», 325 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка

    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (два) года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    РЕБРОВА Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении Уварова Г.Г. и Реброва Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

    Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденными Уваровым Г.Г. и Ребровым Ю.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Председательствующий                                  Филиппова Н.В.