По обв. Перминова, Дунаева, Сакуна по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело года

П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 30 ноября 2010 года

      Буйский районный суд Костромской области в составе: председательствующего Беляева В.М.

с участием гос. обвинителя - заместителя Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г.,,

подсудимых Перминова К.А., Дунаева А.С., Сакун В.А.,

защитников - Соболева С.П.., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Кольцова С.Б., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Гильденберг С.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на защиту от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедевой Е.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Перминова Кирилла Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ,

Дунаева Алексея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 22 по ст. 158 ч. 1 УК РФ 2 эпизода, ст. 69 ч. 2 УК РФ со сроком 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено 10 месяцев лишения свободы по приговору Буйского районного суда от 10.09.2007 года ( ст. 228 ч. 1 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года) всего к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы колонии поселения, освобожден 17.02.2010 года по отбытию срока; Осужден 15.04.2010 года Буйским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Сакуна Вячеслава Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Перминов К.А., Дунаев А.С., Сакун В.А. совершили преступление -незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств и их аналогов в крупном размере, кроме того Сакун В.А. совершил преступление -незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и их аналогов в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на автомашине ВАЗ - 2106 государственный регистрационный номер , Перминов К.А. Дунаевым А.С. и Сакун В.А., осуществил незаконную перевозку, без цели сбыта наркотического вещества из д. <адрес> до <адрес>. Где на перекрестке улиц Вологодская и съезда с моста реки Кострома <адрес>. был задержан сотрудниками милиции. По заключению судебно химической экспертизы изъятое вещество является маковой соломой весом 240, 1 грамм, что является крупным размером, включенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями внесенными Постановлением Правительства РФ от 8 июля 2008 года № 421 и отнесен к наркотическим веществам, оборот которых в РФ запрещен согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186), в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Сакун В.А. в период времени с июня по 15 августа 2010 года, точное время и дата в ходе дознания не установлено, в дневное время, в неустановленном месте, на территории г. Буя и Буйского района, без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел путем сбора на огородах, растения дикорастущего мака - маковой соломы, являющейся наркотическим средством в количестве 88,1 грамм, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта в указанный период хранил по месту жительства: <адрес>наркотическое средство маковая солома в количестве 88,1 грамм, которое было изъято 15 августа 2010 года в 17 часов 10 минут на основании постановления Буйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. По заключению судебно химической экспертизы изъятое вещество является маковой соломой весом 88,1 грамм, что является крупным размером, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 с изменениями внесенными Постановлением Правительства РФ от 8 июля 2008 года № 421 и отнесен к наркотическим веществам, оборот которых в РФ запрещен согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186), в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Перминов К.А., Дунаев А.С., Сакун В.А. в ходе предварительного следствия полностью признали свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просили применить особыйпорядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного им обвинения, подсудимые поддержали заявленное ходатайство. Учитывая то, что ходатайство о применении особогопорядка принятия судебного решения подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, Перминов К.А., Дунаев А.С., Сакун В.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, защитники подсудимых, и государственный обвинитель согласны на рассмотрения дела в особомпорядке, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении:

Перминова Кирилла Анатольевичапо ч.1 ст..228 УК РФ как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств и их аналогов в крупном размере.

Дунаева Алексея Сергеевича по ч.1 ст..228 УК РФ как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств и их аналогов в крупном размере.

Сакуна Вячеслава Анатольевича по ч.1 ст..228 УК РФ (два эпизода) как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств и их аналогов в крупном размере и незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и их аналогов в крупном размере

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о их личностях, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Кроме того суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений Дунаевым А.С., обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Подсудимый Перминов К.А. впервые совершил преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Как личность подсудимый Перминов К.А.. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения, жалоб, заявлений на его поведение в быту в ОВД по городскому округу <адрес> и <адрес> муниципальному району не поступало.

Подсудимый Дунаев А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору суда за совершение преступления средней тяжести, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. По месту жительства Дунаев А.С. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, жалоб, заявлений на поведение Дунаева А.С. в быту в ОВД по городскому округу <адрес> и <адрес> муниципальному району не поступало.

Подсудимый Сакун В.А. совершил впервые два преступления средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. По месту жительства Сакун В.А. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, жалоб, заявлений на поведение Сакуна В.А. в быту в ОВД по городскому округу <адрес> и <адрес> муниципальному району не поступало.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд, назначает Перминову К.А. и Сакуну В.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ установив условный порядок его отбывания. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Дунаеву А.С. суд назначает наказание в виде лишения свободы, размер наказания суд определяет с учетом положений ч.2, ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Дунаева А.С. по приговору Буйского районного суда от 15.042010 года и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет Дунаеву А.С. местом отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

Поскольку рассматривается в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимых Перминова К.А., Сакуна В.А. и Дунаева С.А. от уплаты судебных издержек по оплате услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Перминова Кирилла Анатольевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Дунаева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Сакуна Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год за каждое совершенное преступление. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде одного 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании со ст.73 УК РФ, назначенное Перминову К.А. и Сакуну В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок Перминову К.А. один год, Сакуну В.А. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которых осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.Возложить на осужденных обязанности: не менять без согласия органа осуществляющего контроль за условно осужденным место жительства, являться на регистрацию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Дунаеву А.С. условное осуждение по приговору Буйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Буйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в отношении Перминова К.А. и Сакуна В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении Дунаева Алексея Сергеевича избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Дунаеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- маковую соломку весом 239,8 г., маковую соломку весом 88,1 г., стебли растения мак, кашеобразное вещество зеленого цвета, пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с жидкостью темного цвета уничтожить

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период следствия и суда выплатить из федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.