по обвинению н/л Таушканова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-5

П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области           12 января 2011 года

Буйский районный суд Костромской области в составе: председательствующего Беляева В.М.

с участием гос. обвинителя - помощника Буйского межрайонного прокурора Мухина А.Б.

Представителя потерпевшего Белькова М.В.

Несовершеннолетнего подсудимого Таушканова А.А.

Законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Соловьевой Т.А.

защитника - Кольцова С.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении несовершеннолетнего Таушканова Андрея Андреевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения урож: <адрес>, прож. <адрес>, комн. <адрес> зарег. <адрес>, гражданина РФ, образование: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>»,невоеннообязанного, судимого:

     - 13.05.2010 года Буйским г/с Костромской области по ст.158 ч.2 п.б УК РФ, наказание обязательные работы 90 часов.

- 18.10.2010 года Мировым судьей судебного участка № 21 г. Буя и Буйского района Костромской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 21 г. Буя и Буйского района от 21 декабря 2010 года на основании ч.3 ст. 49 УК РФ наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 21 г. Буя и Буйского района от 18.10.2010 года в виде обязательных работ заменено на 11 дней лишения свободы в воспитательной колонии. Освобожден 31.12.2010 года по отбытию срока.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Таушканов А.А. совершил преступление - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

                                         ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в период с 20 до 22 часов, находясь на территории гаражей муниципального предприятия автотранспортных перевозок <адрес> <адрес> <адрес>), расположенных по адресу: <адрес>, и, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, а именно автобусом, без цели хищения, проник в автобус марки ГОЛАЗ-4242 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, сел на водительское сидение, при помощи ключей, находившихся в замке зажигания, завел двигатель автобуса и проехал на автобусе расстояние не менее 20 метров, но, не справившись с управлением, наехал на бревно и не смог продолжить движение, тем самым совершил угон автобуса белого цвета марки ГОЛАЗ-4242 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего ГП «<данные изъяты>

При рассмотрении уголовного дела Таушканов А.А. свою вину в совершении преступленияпризнал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, когда на улице уже было темно, он с ФИО6 находились в состоянии алкогольного опьянения у территории, где расположены гаражи АТП <адрес>. Он предложил ФИО6 совершить угон автобуса, для того чтобы в дальнейшем на нем покататься. ФИО6 с его предложением не согласился, и стал его отговаривать, не совершать угон автобуса. Он не слушая ФИО6, подошел к автобусу стоящему у эстакады на территории АТП, водительская дверь которого оказалась, не заперта, залез в автобус на водительское сидение. Куда ушел в это время ФИО6, он не видел. В замке зажигания автобуса были вставлены ключи. Он запустил двигатель автобуса, прогрел его в течение 2-3 минут. Затем включил первую передачу и начал движение на автобусе. Пытался выехать с территории АТП но, проехав вперед около 30 метров, автобус во что-то уперся и двигатель перестал работать. Он попытался запустить двигатель у автобуса, но не смог. Когда вышел из салона на улицу его задержал работник АТП.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина в совершении преступления нашла свое подтверждение в фактических данных, содержащихся в показаниях представителя потерпевшего, свидетелей и иных материалах уголовного дела.

Представитель потерпевшегоБельков М.В., показал, что работает в МП АТП <адрес> старшим механиком. Автобусы, принадлежащие АТП, хранится на улице, на территории гаражей предприятия по <адрес>. Территория гаражей охраняется круглосуточно сторожами-вахтерами. От механика ФИО8 узнал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа с территории гаражей была предпринята попытка угона автобуса. Автобус при этом проехал расстояние примерно 30 метров, уперся колесами в пасынки столбов, лежащих на территории гаража. Молодой человек, управлявший автобусом не смог включить заднюю передачу и продолжить движение на месте был задержан сотрудниками милиции. Он как представитель предприятия желает привлечь к уголовной ответственности Таушканова А.А. за совершение угона автобуса.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ совместно с Тушкановым распивали спиртное до 20 часов у себя дома. Последующие события из-за алкогольного опьянения помнит плохо. Помнит, как они с Таушкановым пришли на место стоянки автобусов АТП за <адрес>. Таушканов стал говорить, что хочет угнать автобус и покататься на нем в <адрес>. Он пытался отговорить Таушканова, но последний его не слушал. Таушканов залез в кабину автобуса, запустил двигатель, поехал на автобусе со стоянки, но проехав 10-20 метров двигатель автобуса перестал работать. Таушканов пытался его запустить вновь, но не мог. Он в это время отошел в сторону от автобуса, упал на землю и уснул в каких-то кустах. Помнит, как его разбудили сотрудники милиции. Где в это время находился Таушканов, он не видел.

Свидетель ФИО8 показал, чтов октябре 2010 годавременно работал в МП АТП <адрес> механиком на выпуске. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему позвонил сторож с гаражей АТП <адрес> ФИО10 и сообщил, что кто-то завел автобус и попытался на нем уехать с территории предприятия. Когда он пришел на территорию гаражей АТП то обнаружил, что один из автобусов стоит не на своем месте. Это был автобус марки ГОЛАЗ белого цвета. Автобус находился примерно в 20 метрах от прежнего местоположения. У гаражей находились сотрудники милиции. Как выяснилось, что угон автобуса совершил незнакомый ему молодой человек, который уже находился в машине сотрудников милиции, второго молодого человека при нем задержал ФИО10 на территории предприятия у эстакады со стороны леса.

ФИО16. показал, что работает в гаражах АТП по сменам сторожем. ДД.ММ.ГГГГ находился на работе. Около 21 часа, находясь в сторожке, услышал, как на стоянке запустился двигатель у автобуса. Он сразу вышел на улицу и увидел, что стоящий на территории автобус начал движение, он сразу о случившемся по телефону сообщил в милицию, поскольку понял, что кто то хочет угнать автобус. Автобус, проехав около 30 метров, остановился, и двигатель у него перестал работать. Он подошел ближе к дверям водителя и крикнул, чтобы из автобуса выходили. Из кабины вышел незнакомый ему молодой человек, как позже выяснилось Таушканов А.А.. В это время к ним подъехали сотрудники милиции и задержали Таушканова А.А..

Свидетель ФИО5, показал, что работает преподавателем в ПУ-8 <адрес>. В его обязанности входит обучение, контроль за поведением и успеваемостью учащимися ПУ-8. В его группе обучается Таушканов А. А. являющийся ребенком оставшимся без попечения родителей. Таушканов А.А. проживает в общежитии училища, занятия посещает крайне редко, поэтому охарактеризовать Таушканова он не может.

Свидетель ФИО7 показала, что работает социальным педагогом в ОГУ НПО «ПУ . В ее обязанности входит: работа с детьми, оставшимися без попечения родителей и детьми-сиротами. С ДД.ММ.ГГГГ в их училище в группе «Мастер ТО и ремонту МТП» обучается несовершеннолетний Таушканов А. А.. С момента начала обучения Таушканов А.А. на занятиях присутствовал 3 дня и то не на всех уроках. Свое поведение объясняет тем, что не желает учиться. В общежитии ночует редко. Неоднократно доставлялся в общежитие в нетрезвом состоянии сотрудниками милиции. По характеру замечен во лжи, ведомый с боле старшими, ведущий с более младшими ребятами. Со взрослыми может быть и вежливым, но может и нагрубить, в зависимости от характера проводимой с ним беседы.

Родители Таушканова А.А. лишены родительских прав.

Представитель несовершеннолетнего подсудимогоСоловьева Т.А. показала, что работает в должности главного специалиста- эксперта межрайонного территориального отдела социальной защиты, опеки и попечительства <адрес> ее обязанности входит выявление и учет несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и дальнейшее их жизнеустройство. Данные обязанности исполняет с 2008 года. Таушканов А.А. числится несовершеннолетним оставшимся без попечения родителей, т.к. его мать и отец лишены родительских прав. Таушканов А.А. является трудным подростком, меры воспитательного воздействия не воспринимает, не работает, занятия по месту учебы посещает редко. Привлекался неоднократно к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, ранее неоднократно судим.

Свидетель показала, что работает инспектором ПДН ОВД городского округа горд Буй и Буйского муниципального района. В ее обязанности входит: осуществление контроля за лицами, состоящими на учете, постановка на учет и снятие с учета, ведение с ними профилактической работы. На ее административном участке проживает Таушканов А. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Таушканов состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ. Основанием постановки на учет явилось совершение подростком правонарушения до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность. Родители подростка лишены родительских прав, в связи с чем он является оставшимся без попечения родителей. Таушканов А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Буйским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», и назначена мера наказания в виде 90 часов обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ мировым судом признан виновным в совершении хищения денег у гр. ФИО4 и назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ. От исполнения назначенного наказания Таушканов А.А. уклонялся в связи с чем назначенное наказание постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> было заменено на 11 дней лишения свободы. С сентября 2010 года Таушканов А.А. является учащимся ПУ-8 и проживает по адресу: <адрес>, комн. <адрес> В силу характера н/л Таушканов А.А, лидером в группе быть не может. Склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Факт угона автобуса марки ГОЛАЗ гос. номер регион зафиксирован фактическими данными, отраженными в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что автобус находится на некотором расстоянии от места стоянки, передние колеса автобуса уперлись в бревна, механический повреждений у автобуса не имеется. / л.д. 12-16/.

Из протокола осмотра предметов следует у автобуса марки ГОЛАЗ гос. номер регион, замок зажигания салон автобуса повреждений не имеют. /л.д. 28-30/

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд считает вину Таушканова Андрея Андреевича в совершении преступления доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Таушканов совершил преступление СРЕДНЕЙ тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого п.б ч.1 ст.61 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Как личность несовершеннолетний подсудимый Таушканов А.А., характеризуется отрицательно: ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками, стоит на учете у врача нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, по месту учебы характеризуется отрицательно: учебные занятия не посещает. /л.д. 74-89 /.

        Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения инкриминируемого подсудимому преступления, суд считает, что оснований для освобождения Таушканова А.А. от уголовной ответственности в соответствии со ст. 90, 92 УК РФ не имеется.

С учетом всех приведенных обстоятельств, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, суд считает необходимым применить к Таушканову А.А. наказание, с учетом ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив условный порядок его отбывания.

В связи с тем, что Таушканов А.А. относится к категории детей оставшимися без попечения родителей и содержится за счет государства, то судебные издержки по оплате услуг адвоката подлежат возмещению из федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Таушканова Андрея Андреевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 166 УК РФ - и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Таушканову наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которых осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.Возложить на него обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, своевременно являться на регистрацию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время, продолжить обучение в ОГУ НПО «ПУ №8» <адрес>, не покидать место жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения в отношении Таушканова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период следствия и суда выплатить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.