по обв. Кульнева И.В. в совершении преступления, предусм. п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 221

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 22 декабря 2010 года

Буйский районный суд Костромской области в составе: председательствующего Беляева В.М.,

с участием гос. обвинителя - пом. Буйского межрайонного прокурора Теплова С.В.,

подсудимого Кульнева И.В.,

защитника - Соболева С.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кульнева Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, прож. <адрес>.; гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка .г. Буя и <адрес> по ст. 116, ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета УИИ 10 <адрес> в связи с отбытием срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в, г ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Кульнев И.В. совершил преступление, тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с причинением значительно ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны спящего Кузнецова В.А., тайно, свободным доступом из кармана брюк, находящихся на потерпевшем, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Кузнецову В.А., тем самым, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению.

      Кульнев И.В. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особыйпорядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство, пояснив что вину в совершении преступления и гражданский иск заявленный потерпевшим признает полностью. Учитывая то, что ходатайство о применении особогопорядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Кульнев И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевший, и государственный обвинитель согласны на рассмотрения дела в особомпорядке, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Кульнева Ивана Владимировича по п. в, г ч.2 ст..158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с причинением значительно ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Кульнев И.В. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления т.е. п и ч.1 ст. 61 УК РФ. Как личность подсудимый Кульнев И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, привлекался к административной за совершение преступлений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Жалоб, заявлений на его поведение в быту в ОВД по городскому округу город Буй и Буйскому муниципальному району не поступало. С учетом всех приведенных обстоятельств суд, назначает Кульневу И.В. наказание в виде исправительных работ.

           Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

          Требования потерпевшего Кузнецова В.А. о взыскании с Кульнева И,В. ущерба причиненного преступлением суд считает обоснованными. В судебном заседании Кульнев И.В. гражданский иск признал полностью, требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Кульнева Ивана Владимировича от судебных издержек по оплате услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кульнева Ивана Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Кульнева И.В.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период следствия и суда выплатить из федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

       Взыскать с Кульнева Ивана Владимировича в пользу Кузнецова Валентина Александровича материальный вред, причиненный преступлением в сумме <данные изъяты> рублей.

       Вещественные доказательства по делу: партмане и деньги в сумме <данные изъяты> рублей оставить потерпевшему, стеклянную бутылку, наполненную на 2/3 прозрачной жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.