по обвинению Колесниковой И.А. по ч.3 ст.160 УК РФ, рассмотренное в особом порядке



Дело № 1-214

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 27 декабря 2010 года

Буйский районный суд Костромской области в составе: председательствующего Беляева В.М.

с участием гос. обвинителя - Буйского межрайонного прокурора Загарова И.Н.

защитника - Руденок А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гусаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колесниковой Ирины Алексеевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уож. <адрес>, <адрес> Зарегистрирована: <адрес>-1, <адрес> прож. <адрес> гражданки Российской Федерации, образование: <данные изъяты>, семейное положение: <данные изъяты>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160, УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

        Колесникова И.А. совершила преступление - присвоение и растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

работая на основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>»), ИНН , юридический адрес: <адрес>, дер. <адрес>; фактический адрес: <адрес>, осуществляя деятельность в обособленном подразделении ООО «<данные изъяты>» КПП , расположенном по адресу: <адрес>, переулок <адрес>, <адрес> должности диспетчера, являясь материально-ответственным лицом на основании типового договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, выполняя работы, согласно своим должностным обязанностям, по заключению договоров от имени ООО «<данные изъяты>» с жителями <адрес> и <адрес>, проживающими в домах индивидуальной застройки на подвод газовых коммуникаций к жилым домам и газификации жилья, осуществляя прием и учет денежных средств от заказчиков, вносимых в качестве предоплаты по заключенным договорам, получая денежные средства от ООО «<данные изъяты>» на хозяйственный нужды, имея преступный умысел, направленный на присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», осознавая, что своими действиями совершает общественно-опасное деяние и желая наступления преступных последствий, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по январь 2010 года, получив в качестве предоплаты за проведение работ по договорам от граждан Коновалова Д.В., Косарева Р.В., Сигейкина Г.В., Пучкова М.А., Ягодникова В.В,.Борисова В.В., Суржикова А.В, Пучкова А.А., Бойкова Н.С., Скрябина С.А.,. Смирнова Л.А.,. Борисова И.Л, Сухарникова А.И. за Сухарникову Д.Ш.,. Дериволкова А.Д., Белякова А.Н, Кузнецова В.Л.,, Зотова Т.А., Синёвой Н.М. за Вьюгину А.В., Бахарева С.А., Соболева Л.А., Яблоковой М.В., Соколова Р.А., Грибова В.Н., Румянцевой Л.А., Ворониной В.Н. , Сухоновой В.Д, Смирновой Г.А., Боровцовой Т.Ф. за Боровцова А.Н., Деревянкиной О.А., Малькова А.К., Барашковой Н.В., Смирнова В.Н., Прохорова А.Н., Уварова Л.А., Шаншина О.В., Яковенко Л.А., Полячкова А.В., Шаншиной О.Н., Смирновой Л.Н., Шохина Н.Н, Румянцева Н.Ф., Кнауб М.Г.,, Бычковой Е.А, Глухарева Ю.П, Шохиной Е.И., Шанской Т.М.,, Белоболоцкой Г.А., Лобова В.А., Бахметова А.А. , Рыбиной Н.Л., Фараджовой Т.В., Бирюковой Т.В., Аркадьевой Г.А., Бережных Т.В., Мосиной О.Ю., Сорокиной Н.В., Мастерова М.М., Сулоевой Г.А, Иванова Д.Ю, Краевой Н.Н., Веселовой В.А., Березиной Г.А., Шохиной Л.В, Криворучко В.Г., Челышевой Н.С., Румянцева С.Н., Связева В.А., Арсеньева А.В., Разумовой Г.Л., Киселева Н.Ф., Тангиевой Р.Х., Богданова А.А., Власова Л.А.. , Крайнова О.А., Яблокова А.А., Архиповой О.Н., Макарова А.П., Смирновой Н.А., Куприяновой А.Н., Румянцевой Е.А., Никольской Г.Н., Баранова В.Н.., Боровиковой Т.Н., Жаворонковой З.А., Сигейкина М.В., Гурина А.А., Потапова Н.Д., Смирнова В.Е., Малафеевой Н.А., Холодякова Ю.А., Чиркова С.Б., Палачевой Ф.П., Перелёшиной Н.Г, Кудрявцева В.Н., Молчанова В.П., Виноградова В.Г., от Назонтьевой Г.Г., Разгуляевой Е.А., Смирнова А.С., Ягодниковой Т.Л., Смирновой Е.П., Виноградова В.Г., Кузиной Л.А., Лебедевой Н.Н., Коноплевой Г.П., Румянцвой Е.А., Карабановой Т.Г., Соколовой А.Л., денежные средства на общую сумму 1349129 рублей 80 копеек, составив приходные кассовые ордера на получение денежных средств, не направила деньги на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» , открытый в Филиале «<данные изъяты>» (ОАО) в <адрес>, в кассу ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, не внесла, а так же, получив в ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ под отчет денежных средства в сумме 52 182 рубля, на хозяйственные нужды предприятия, похитила путем присвоения денежные средства в сумме 1349129 рублей 80 копеек полученные от граждан качестве предоплаты за проведение работ по договорам и в сумме 52 182 рубля 00 копеек полученные в ООО «<данные изъяты>» под отчет, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1401311 рублей 80 копеек. Присвоенные денежные средства в общей сумме 1401311 рублей 80 копеек, растратила на личные нужды,

В судебном заседании государственный обвинитель Буйский межрайонный прокурор Загаров И.Н. ходатайствовал об объединении всех вмененных Колесниковой И.А. эпизодов в одно продолжаемое преступление, мотивируя свое ходатайство тем, что все совершенные Колесниковой преступления совершены в незначительный друг от друга промежуток времени, охватываются одним умыслом подсудимой. Сторона защиты поддержала ходатайство, заявленное государственным обвинителем. Суд учитывая мнение сторон, считает ходатайство государственного обвинителя обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку объединение всех инкриминируемых Колесниковой И.А. эпизодов не влечет изменение квалификации содеянного подсудимой, не изменяет объем предъявленного обвинения, не ухудшает положение подсудимой. Кроме того, положения ч.7 и 8 ст. 246 и ч. 2 ст. 254 УПК РФ и принципы равноправия и состязательности сторон в судебном разбирательстве предопределяют принятие судом решения, по делу исходя из позиции стороны обвинения.

Колесникова И.А. в ходе предварительного следствия полностью признала свою вину в предъявленном обвинении указывая, что совершила одно продолжаемое преступление. При ознакомлении с материалами уголовного дела просила применить особыйпорядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ей обвинения, с учетом сделанных уточнений, поддержала заявленное ходатайство. Учитывая то, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником. Колесникова И.А осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник Руденок А.Н., представитель потерпевшего Веденеева Л.Л., и государственный обвинитель Загаров И.Н. согласны на рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Колесниковой Ирины Алексеевны по ч. 3 ст. 160, УК РФ как присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Колесникова И.А. совершила впервые умышленное тяжкое преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Как личность подсудимая Колесникова И.А. по месту жительства характеризуется положительно: ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.

                                           / т. 14 л.д. 181, 184-185 /

С учетом всех приведенных обстоятельств суд, назначает Колесниковой И.А. наказание в виде лишения свободы, определив условный порядок его отбывания. С применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Колесникову Ирину Алексеевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 160, УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в сумме 5000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Колесниковой И.А.. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которых осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.Возложить на Колесникову И.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденной, являться на регистрацию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время.

Меру пресечения в отношении Колесниковой И.А.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: возвратить потерпевшему ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.