приговор суда ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ - вступил в законную силу



                                                                                

     Дело №1-11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                                                1 февраля 2011 года

    

      Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Загарова И.Н.

подсудимой Шашковой Л.Н.,

защитника-адвоката Кольцова С.Б., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Шашковой Лидии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки РФ, не имеющей образования, не замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты>, не военнообязанной, не работающей, судимости не имеющей, проживающей: <адрес> (прописка: <адрес>),

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимая Шашкова Л.Н. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

     Так, она, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес>, свободным доступом, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г., причинив тем самым потерпевшему ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным.

     Подсудимая Шашкова Л.Н. вину в предъявленном ей обвинении, указанном в приговоре, признала полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Г. (в своем заявлении) заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд установил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Шашкова Л.Н. в полной мере осознает, санкция статьи, по которой она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шашкова Л.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     Так, из материалов уголовного дела следует, что в результате хищения <данные изъяты> рублей потерпевшему Г., с учетом его материального положения, а также того, что данная сумма значительно превышает сумму 2500 рублей, был причинен «значительный ущерб».

     При назначении наказания подсудимой Шашковой Л.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

     Так подсудимой Шашковой Л.Н. было совершено одно умышленное оконченное преступление, относящееся к категории СРЕДНЕЙ тяжести, тяжких последствий от которого не наступило.

     Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ ее полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ ее явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированную в КУСП ОВД <адрес> и <адрес> за , поскольку она предшествовала возбуждению уголовного дела, ее активное содействие следствию в раскрытии данного преступления (л.д.19), в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у нее на иждивении <данные изъяты> (л.д. 76), а также в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ принятие ею мер по возмещению, причиненного потерпевшему материального ущерба от преступления путем возвращения похищенных денежных средств через сотрудников милиции. (л.д.24-25).          

     Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимой Шашковой Л.Н. отсутствуют.

     Как личность подсудимая по месту жительства в целом характеризуется <данные изъяты>, привлекалась к административной ответственности по ст.19.15 ч.1 КоАП РФ (за проживание без регистрации). Не замужем, проживает вдвоем с <данные изъяты>. Судимости не имеет. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состояла. (л.д.73-75,77,80-81,82-84,88).

      Таким образом, с учетом выше изложенных обстоятельств дела и личности виновной, которая не имеет места работы и постоянного источника дохода, позиции потерпевшего Г., который просит назначить подсудимой наказание как можно мягче, поскольку претензий к ней не имеет, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения с ее стороны новых преступлений, суд находит, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

     Одновременно, оснований для применения к Шашковой Л.Н. ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.      

     В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимая Шашкова Л.Н. подлежит освобождению от взыскания с нее в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату Кольцову С.Б. за оказание ей юридической помощи на предварительном следствии и в суде.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Шашкову Лидию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения Шашковой Л.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественных доказательств по делу не имеется, поскольку кошелек и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были выданы потерпевшему в ходе предварительного следствия.

     Осужденную Шашкову Л.Н. от взыскания в федеральный бюджет процессуальных издержек по делу по оплате труда адвоката Кольцова С.Б. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в суде в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, - освободить, взыскав их за счет федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  

                                                                 Председательствующий: _________________________