по обвинению Курялова С.В. в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение



                                               П Р И Г О В О Р                                   Дело № 1-13

                                  Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области                                                             ДД.ММ.ГГГГ

        Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - Буйского межрайонного прокурора Загарова И.Н.

подсудимого Курялова Сергея Витальевича

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Буя Кольцова С.Б., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Яблонцевой И.В.

а также потерпевшем ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курялова Сергея Витальевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож.<адрес> <адрес>а <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гр.РФ, образование среднее специальное, имеющего двоих н/л детей, работающего <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ

                                               УСТАНОВИЛ

         Подсудимый Курялов С.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время, Курялов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества пришел к гаражу, расположенному напротив <адрес>, где принесенной с собой ножовкой по металлу, перепилил дужку замка, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил мотоцикл марки <данные изъяты> гос. принадлежащий ФИО12 причинив последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

        Курялов С.В. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Курялов С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевший и государственный обвинитель также не заявили возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется, в связи с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Курялова С.В. по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

       

      При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание Курялова С.В. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Как личность Курялов С.В. характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, спиртным не злоупотребляет, жалоб и заявлений на его поведение не поступало. Поэтому суд считает возможным назначить Курялову С.В. наказание не связанное с лишением свободы, а именно обязательные работы.

      По делу потерпевшим ФИО13 заявлены и поддержаны в суде исковые требования в возмещение причиненного материального ущерба на сумму <данные изъяты>. Подсудимый, являясь гражданским ответчиком исковые требования признал. Суд находит исковые требования ФИО14. законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в заявленном размере.

      

      В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат обращению за счет федерального бюджета.

      

      Вещественные доказательства по делу в виде зап.частей от мотоцикла в связи с отказом потерпевшего от их принятия и как не представляющие ценности подлежат уничтожению.

      На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ

       КУРЯЛОВА Сергея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

      Меру пресечения в отношении Курялова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства по делу : крышку от стартера двигателя, сидение от мотоцикла, колесо, раму, два бардачка, два глушителя, навесной замок уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

     Взыскать с Курялова Сергея Витальевича в пользу ФИО15 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

     Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения..               

                  Председательствующий                             Филиппова Н.В.