приговор суда ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ - вступил в законную силу



                                                                                

     Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                                                         16 февраля 2011 года

     

       Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Киселевой О.В.,

подсудимых: Клементьева П.Н. и Иванова А.А.,

защитников-адвокатов: Соболева С.П., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Зуевой Н.В., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Клементьева Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего: <адрес>,

    и

    Иванова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего: <адрес> (прописка: <адрес>),

      обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимые Клементьев П.Н. и Иванов А.А. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

     Так, они, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, свободным доступом, тайно похитили с лестничной площадки между <данные изъяты> этажами подъезда <адрес>, <данные изъяты> электрического кабеля стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего Д., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным кабелем с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению.

     Подсудимые Клементьев П.Н. и Иванов А.А. вину в предъявленном им обвинении, указанном в приговоре, признали полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Д. (в своей телефонограмме) заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд установил, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Клементьев П.Н.и Иванов А.А. в полной мере осознают, санкция статьи, по которой они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Клементьев П.Н. и Иванов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору.

     Так, из материалов уголовного дела следует, что перед хищением кабеля, принадлежащего потерпевшему Д. между подсудимыми имела место предварительная договоренность о совместных действиях по завладению кабелем, их действия носили согласованный характер.

     При назначении наказания подсудимым Клементьеву П.Н. и Иванову А.А., суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, роль каждого в его совершении, личности виновных, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

     Так подсудимыми Клементьевым П.Н. и Ивановым А.А. было совершено одно умышленное оконченное

преступление, относящееся к категории СРЕДНЕЙ тяжести, серьезных последствий от совершения которого для потерпевшего не наступило.

     Смягчающими наказание обстоятельствами у обоих подсудимых, суд признает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ их полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК их явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированные в КУСП ОВД <адрес> и <адрес> за , поскольку они предшествовали возбуждению против них соответствующего уголовного дела, их активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления. (л.д. 5,9), а у подсудимого Клементьева П.Н. также наличие на иждивении <данные изъяты> (л.д.77).

     Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимых отсутствуют.

     Как личности подсудимые Клементьев П.Н. и Иванов А.А. в целом характеризуется удовлетворительно, поскольку жалоб со стороны соседей на них не поступало, ранее они не судимы, однако подсудимый Иванов А.А. <данные изъяты> привлекался к административной ответственности. Оба разведены, со своими бывшими семьями отношений не поддерживают. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоят и не состояли. (л.д.75-76,78,79,81,84,85-87,88,89,91,94).

     Таким образом, с учетом выше изложенных обстоятельств дела и личности виновных, которые не имеют места работы и постоянных источников дохода, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения с их стороны новых преступлений, учитывая позицию потерпевшего Д.., просившего назначить им наказание в виде обязательных работ, суд находит, что каждому из подсудимых необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, в соответствии со ст.49 УК РФ.        

     Одновременно, оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

     В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимые Клементьев П.Н. и Иванов А.А. подлежат освобождению от взыскания с них в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокатам Соболеву С.П., Кольцову С.Б. (Зуевой Н.В.) за оказание им юридической помощи на предварительном следствии и в суде.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Клементьева Павла Николаевича и Иванова Андрея Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения Клементьеву П.Н. и Иванову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Осужденных Клементьева П.Н. и Иванова А.А. от взыскания в федеральный бюджет процессуальных издержек по делу по оплате труда адвоката Соболева С.П. и адвокатов Кольцова С.Б.(Зуевой Н.В.) на предварительном следствии и в суде в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, - освободить.

     Вещественных доказательств по делу нет.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  

                                                                 Председательствующий: _________________________